Ученые рассказали о природе инфекций

в 17:12, , рубрики: Открытия ученых

Ученые рассказали о природе инфекций

В университете Макгилл, который находится в Канаде,проводили исследования, позволяющие лучше определить суть инфекционных заболеваний. Работа, проводящаяся здесь, дала новые ведомости в этой сфере. Специалисты приблизились к разгадке природы инфекций.

Специалисты смогли определить, что бактерии и вирусы способны приспосабливаться к человеческому иммунитету. Было рассказано о том, что с вирусными клетками обычно борются Т-лимфоциты, которые уничтожают не только чужеродные клетки, но и свои собственные, которые были поражены. При этом, они различают первых и вторых по наличию молекулы гликопротеина. Она присуща только «своим». Но иногда так происходит, что вирусные клетки также себе присваивают эту молекулу. Это создает ситуацию, когда Т-лимфоциты не могут понять, с кем им бороться. Они начинают уничтожать не только больные пораженные ткани, но и здоровые. Таким образом, инфекция может дальше развиваться.

Это составляет серьезную проблему. По мнению специалистов, этим вопросом должны заниматься вирусологические лаборатории. Они способны найти выход из ситуации.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js