О предоставлении льготы по патентной пошлине нескольким заявителям

в 9:35, , рубрики: Dura Lex, патент, патенты, пошлина, метки: ,

Возможно, кому-то из коллег будет полезной информация о прецеденте.

Два заявителя по одной заявке на изобретение, являющиеся субъектами малого предпринимательства, столкнулись с ситуацией, когда Роспатент отказался учесть пошлину по заявке с 50% уменьшением, мотивируя это тем, что заявителей двое и эта ситуация не предусмотрена п. 15 Положения о пошлинах. При этом право каждого из них на уменьшение пошлины Роспатент под сомнение не ставил.

Предполагая, что случаев ходатайств об уменьшении пошлины в соответствии с п. 15 Положения от более чем одного заявителя по одной заявке немного, возможно, это даже первый такой случай, и практика применения Положения в такой ситуации не сформирована, заявители обратились в дирекцию Роспатента с ходатайством о проведении анализа ситуации.

В установленный срок заявителями был получен ответ, из которого следует, что, поскольку Положение не содержит ограничений в отношении подачи ходатайства о предоставлении льготы несколькими заявителями — субъектами малого предпринимательства, ходатайство о предоставлении льготы будет удовлетворено.

Т.е. если несколько заявителей подают одну патентную заявку и каждый из них имеет право на льготу по патентной пошлине как субъект малого предпринимательства, такая льгота должна быть предоставлена всем заявителям.

Автор: Stanislav_F

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js