Инкапсулируй это

в 11:42, , рубрики: инкапсуляция, Программирование, Совершенный код, сокрытие реализации

Подлинное назначение инкапсуляции — собрать в одном месте знания, относящиеся к устройству некой сущности, правилам обращения и операциям с ней. Инкапсуляция появилась гораздо раньше, чем принято думать. Модули в программах на C — это инкапсуляция. Подпрограммы на ассемблере — это инкапсуляция.

Противоположность инкапсуляции — размазывание знаний о функционировании чего-либо по всей программе.

При реализации поведения мы иногда выбираем из нескольких равноценных вариантов. В будущем вес одного из отвергнутых вариантов может возрасти под влиянием изменившихся обстоятельств, выбранный и реализованный ранее вариант станет неудачным. Изменить принятое решение будет гораздо легче, если абсолютно все детали реализации выбранного варианта сосредоточены в одном месте.

Пример: работа с денежными величинами. Не секрет, что во многих e-commerce системах денежные величины реализованы в виде чисел с плавающей запятой. Думаю, все из нас в курсе, что при простом сложении двух «целых» чисел, представленных в виде переменных с плавающих запятой, может образоваться «немного не целое число». Поэтому при такой реализации там и тут приходится вставлять вызов функции округления. Это и есть размазывание знаний об устройстве сущности по всей программе. Инкапсуляция в данном случае — собрать (спрятать) в одном месте знание о том, что деньги представлены в виде величины с плавающей запятой, и что её постоянно приходится округлять при самых невинных операциях. Спрятать так, чтобы при использовании сущности «деньги» речь об округлении даже не заходила. При инкапсуляции не будет никаких проблем заменить реализацию «денег» с числа с плавающей на число с фиксированной запятой.

Автор: Сергей Галанин

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js