Вспомогательные устройства и софт для разработчиков

в 15:34, , рубрики: аппаратное обеспечение, Блог компании Широкий взгляд, вспомогательные технологии, отладочная аппаратура, Программинг микроконтроллеров, разработка встроенного по, разработка по

В любой лаборатории или даже при производстве различных сложных устройств возникает необходимость в дополнительных, так сказать дебажных устройствах, а также всего остального, что помогает делать это самое — главное устройство. Понятно, что без паяльника или осциллографа никак не обойтись любой более-менее серьезной лаборатории, но на практике периодически возникает потребность в особых устройствах, которые в силу нашей слабо развитой промышлености либо не продаются, либо изготавливаются кое-как на коленке. Более того, всю информацию нужно собирать по кусочкам на различных форумах и сайтах DIY. Буду рад, если кто-нибудь подскажет, где конкретно можно поискать такие общие устройства, которые путем небольшой доработки можно успешно применять во многих проектах.
Наверно многим на хабре приходили такие мысли, предлагаю обсудить их в этом треде – кому какие устройства приходили на ум и есть ли у нас магазины, которые бы специализировались на продаже таких устройств. Не найдя такового устройства для наших нужд ни в магазине, ни забугром мы решили сделать свой собственный.

Кратко, задача заключалась в том, что разработчики встроенного ПО у нас сидят на удаленке, а само устройство разрабатывается в единичном экземпляре и получается довольно накладно постоянно находиться рядом с устройством или приезжать в офис, чтобы тестировать оборудование и программное обеспечение.
Из особенностей — была необходимость в контролировании удаленно напряжения на устройстве и подачи разовых команд. Мы рассматривали несколько вариантов разработки такого устройства, в конечном итоге остановились на связке TeamViewer+наш софт+наше железо. Принципиальная схема приведена ниже

Вспомогательные устройства и софт для разработчиков

Разработка устройства заняла 3 месяца с учетом написания софта для управления устройством и доводки его до приемлемого вида. Основная сложность была в том, чтобы обеспечить адекватную работу устройства в отсутствие кого-либо рядом с установкой, чтобы она не сгорела и компьютер не попортился. Этому мы уделили особое внимание.

Вспомогательные устройства и софт для разработчиков

Логично предположить, что это устройство понадобится еще кому-то и если накопится приемлемое количество заказов – сделать его по более-менее приемлемой цене.

Вспомогательные устройства и софт для разработчиков

В заключение, хотелось бы отметить, что направление разработки вспомогательных устройств в России неразвито и затраты на производство в принципе нужных и полезных вещей очень большие. В следствие большого наплыва интернет разработчиков средства разработки и другие вспомогательные вещи воспринимаются в контексте разработки программ и вебсайтов. На самом деле, использование этих, запылившихся разработок может существенно помочь развитию DIY направления и в том числе значительно сократить бюджеты на разработку более серьезных устройств.

А какие устройства делали вы?
image

Автор: sail

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js