Еще один шаг к идеальным закладкам

в 7:21, , рубрики: bookmarks, readability, Блог компании Raindrop.io, Веб-разработка, закладки, разработка, метки: , ,

Привет всем! На хабре я уже более 5 лет и успел заметить множество стартапов которые были анонсированы здесь и успели дорасти до серьезных коммерческих проектов.
Мне всегда хотелось повторить их путь и следствием этого стал запуск Raindrop.io и публикации анонса.

image

Ваш последовавший отклик и интерес очень вдохновили меня, а замечания и идеи определили дальнейший путь развития проекта.
О том каким он стал и чего добился я хочу рассказать в этом посте.

Коротко о проекте

Raindrop.io — это сервис умных закладок. Фишка в том, что сохраняя ссылку вы также сохраняете и связанный с ней контент. Это относиться к статьям, фото, embedded видео, презентациям и т. д.

Проект существует с ноября прошлого года, на данный момент зарегистрировано 4 700 пользователей и сохранено более 60 000 закладок в 12 000 коллекций.
Хабр привлек в общей сложности более 10 000 уников.
Засветился на Лайфхакере c отдачей в 5 000 уников.

Успел получить предложение от одного частного инвестора. Но пока как я считаю проект финансовых вливаний не требует. На данном этапе постараюсь довести сервис до приличного уровня, а там посмотрим.

Нововведения

Теперь ваши коллекции всегда доступны в сайдбаре и вы можете переносить drag'n'drop-ом закладки между ними. Для каждой отдельной коллекции можно настроить иконку и режим отображения: плиточный или списоком.

imageПодписки. На публичные коллекции теперь можно не только подписываться, но и тематически стилизовать как на скриншоте ниже:

image

imageПоиск. Ищите по заголовку, описанию, тегам, сайту или типу закладки. Достаточно просто перечислить критерии в любом порядке:

image

image Импорт и экспорт закладок. Из любого браузера и некоторых сервисов (Google Bookmarks, Delicious, Kippt). Экспорт в формате Netscape, который так же понимает ваш браузер и перечисленные сервисы.

Новый клиппер. Теперь он супер быстрый. Так как распознавание страниц происходит на стороне клиента. Поэтому я очень рекомендую добавлять закладки именно этим способом.
Исходники для всех браузеров доступны на Github (плюс парсер страниц).

image

А также теги, настройка типографики и мелкие юзабилити улучшения.

Что дальше?

  • Клиент для Android
  • Расширение функциональности клиппера (сохранить выделенный текст/фото на странице).
  • Вложенные коллекции
  • Резервное копирование в Dropbox/Google Drive

А какой он по вашему мнению менеджер закладок мечты? Напишите в комментариях и мы вместе постараемся воплотить его в реальность!

Автор: exentrich

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js