4-4-2 превращается в 0101: Robocup in Brazil

в 11:51, , рубрики: robocup, telebreeze, Блог компании Telebreeze Corporation, разработка, управление проектами, футбол с роботами

image

Совсем недавно в Бразилии было завершено одно из самых захватывающих событий в международном спортивном календаре. Но никто из тренеров не был уволен, и траву поливать не приходилось и, конечно, никто никого не кусал.

Называлось данной мероприятие Robocup, турнир, который видит замену профессиональных футболистов роботами. Это регулярный турнир для сборных команд экспертов в области программирования и робототехники, который показывает как стремительно развивается данное направление.

Роботы играют на гораздо меньших полях, да и сами намного меньше реальных игроков. Арена размером 6 на 9 метров, на которой играет одиннадцать 60 сантиметровых роботов NAO.

Соревнования проходят на более медленных скоростях. Роботы не спеша ходят вразвалку и пытаются попасть по мячу. Сам мяч не поднимается в воздух — так как это может привести к серьезным сбоям в работе робота. Скорее всего это связано с ограниченностью возможностей данных роботов.

Но от всего этого игра не становится скучной. Арена наполнилась людьми, как детьми так и взрослыми, которые аплодировали каждый раз когда на арене в борьбе за мяч сталкивались робоигроки. И можете не сомневаться, роботы играют правильно, он умеют атаковать и защищаться, как настоящие игроки.

По обе стороны за воротами сидят люди за ноутбуками и следят за состоянием роботов. Но они не контролируют их. Они включают роботов, когда начинается матч, но затем роботы полностью автономны.

Их автономность — это именно то, что делает этот футбол таким необычным. Они не только передвигаются по полю, но и принимают решения самостоятельно. Их выбор основан на том, что они видят — положение мяча, товарищей по команде и соперников.

Внешность этих роботов очень обманчива. Под их пластиковыми шкурами скрывается усердная работа команды программистов, которые кропотливо работают много часов. ПО для этих роботов нигде нельзя найти и скачать, оно делается с нуля. А так как в футболе может использоваться потенциально бесконечное количество стратегий, то задача для програмистов стоит очень сложная.

image

По сути весь этот робокубок — это противоборство команд программистов. Они (программисты) буквально за несколько минут в реальном времени должны подбирать необходимую стратегию в зависимости от хода матча.

В финале стандартной лиги Австралия сыграла с Германией 5:1, одержав победу в чемпионате.
Как известно, Германия выиграла человеческий Чемпионат мира по футболу, но Австралия свергла эту страну в RoboCup 2014.

В итоге можно сказать, что это направление робототехники и программирования имеет большой потенциал. Если сейчас мы видим медлительных и немного «глуповатых» робоигроков, то через 10 лет, возможно первый Робональду выйдет на поле Сантьяго Бэрнабэо и забьет гол.

image

P.S. Чемпионат мира по киберфутболу в 2018 году будет проходить в России, в Томске, на базе университета ТУСУР.

Информация взята с сайта Phys.org
Перевод и статью подготовила команда Telebreeze Team
Наша страница на Facebook и Twitter

Автор: AndreyOsin

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js