Обзор Sony Xperia U

в 11:06, , рубрики: sony xperia u, Блог компании Sony Mobile Communications, Гаджеты. Устройства для гиков, обзоры техники, Смартфоны и коммуникаторы, метки: ,

Обзор Sony Xperia U

Sony Xperia U – третья по счёту модель в серии NXT линейки Xperia 2012 года, попавшая на обзор в редакцию этого блога, и самая, пожалуй, легкомысленная из них. Sony представляет Xperia U как компактный равзлекательный смартфон. Внешне его отличают цветные сменные панели и расцветающая всеми цветами радуги подсветка, которые изрядно разбавляют строгость родовых черт смартфонов этой серии. А на борту – экран с высоким разрешением и мощный двухъядерный процессор. И всё это – за весьма скромную цену. В общем, должно быть интересно. Посмотрим?

Основные характеристики:

Экран: 3,5”, TFT, 854x480 пикселей
Вес: 110 г
Габариты: 112 x 54 x 12 мм
Процессор: двухъядерный 1 ГГц STE U8500
Камера: 5 МП, 16-кратный цифровой зум, видео – 720p
ОС: Android 2.3.7, с возможностью обновления до 4.0
Память: оперативная – 512 МБ, внутренняя память – 8 ГБ, 4 ГБ свободно
Батарейка: 1320 мАч
Цвета корпуса: чёрный, белый
Цвета пластиковых вставок: белый, чёрный, жёлтый, розовый

Комплектация

Обзор Sony Xperia U

В типовом чёрно-белом картонном футляре Sony скрывался нетипичный набор комплектующих – помимо стандартных батареи (1320 мАч), USB-шнурка, зарядного устройства и гарнитуры, там были ещё:

Обзор Sony Xperia U

1. защитная наклейка на экран, салфетка для протирки экрана и лопатка для разглаживания воздушных пузырьков – стандартный набор, в общем.

Обзор Sony Xperia U

— это относительное новшество: те, кто давно следит за новинками Sony, знает, что раньше на Xperia наклеивали защитную плёнку прямо на заводе. А теперь, получается, появился выбор: хочешь – наклеивай, хочешь – так ходи. Учитывая некоторую кривизну моих рук и устойчивое к царапинам минеральное стекло Xperia U, я решил обойтись без плёнки на этот раз.

2. и переходник с microSIM на стандартный разъём – для тех, стало быть, кто уже успел сделать обрезание своей SIM-карту ранее. Да, на Xperia U, в отличие от собратьев по линейке NXT Xperia S и Xperia P, предполагается использование стандартной симки.

Обзор Sony Xperia U

Плёнка, переходник для симки – пустяки, скажете вы? Да, именно так. Приятные мелочи.
А также в комплекте с Xperia U шла присущая только этой модели деталь – пластиковая накладка на нижнюю (под прозрачной полоской) часть корпуса – «подбородок» белого цвета. Должен заметить, что в чёрном цвете с белым подбородком смартфон смотрится довольно экстравагантно:

Обзор Sony Xperia U

Обзор Sony Xperia U

– поэтому, поэкспериментировав, я вернул всё обратно. Крепления, к слову, не выглядят какими-то супернадёжными:

Обзор Sony Xperia U

— обычные такие пластмассовые язычки, поэтому я бы не рекомендовал менять его слишком часто.

Эргономика

Настало время взять телефон в руки. Задняя крышка Xperia U выполнена из софт-тач пластика – приятно бархатистого на ощупь. Форма крышки – традиционно уже слегка выпуклая, чтобы аппарат удобнее лежал в руке.

Обзор Sony Xperia U

Открывается крышка целиком, вместе с «боками» — одним движением смещается на пять миллиметров вверх, а затем просто снимается.

Обзор Sony Xperia U

Под ней – съёмная батарея (у Xperia S и P – несъёмные), а сбоку – разъём для сим-карты.

Обзор Sony Xperia U

Разъёма для флэшки нет, так как нет и возможности её подключить — 4 гигабайта из 8 ГБ общей внутренней памяти – всё, что доступно пользователю. Так что Xperia U едва ли подойдет любителям носить всю музыкальную коллекцию с собой.

Милая деталь – глазок камеры закрыт защитной плёнкой так, что снять её можно только под крышкой.

Обзор Sony Xperia U

— отрываем наклейку и закрываем крышку обратно.

Расположение кнопок и разъёмов на корпусе в целом повторяет Xperia P – справа кнопка питания, регулировки громкости и камеры, слева – microUSB-разъём. HDMI разъёма нет.

Обзор Sony Xperia U

Обзор Sony Xperia U

К слову, в сравнении с тем же P, расположение кнопки питания практически в самом углу корпуса, вверху справа, гораздо удобнее (на Xperia P она ближе к центру, т.к. верхний угол занят динамиком), т.к. так она моментально находится на ощупь.

Снизу – отверстие для шнурка (закрепить его можно, сняв «подбородок» — очень удобно!) и основной микрофон.

Сверху – 3,5-мм аудиоразъём и второй микрофон.

Ну а сзади – динамик и разъём камеры, всё обычно.

Обзор Sony Xperia U

Сенсорные кнопки на Xperia U расположены над прозрачной плоской и отмечены, как и на «эске», точками.
Отдельно похвалю microUSB-разъём – он открытый (не переношу заглушки) и расположен слева.

Обзор Sony Xperia U

Какая разница, спросите вы? А вот есть. По опыту эксплуатации Xperia arc, у которого USB-разъём как раз справа, могу сказать, что это не самое удобное решение – т.к. обычно телефон держат в правой руке, а шнурок, соответственно, втыкают слева. Когда разъём справа – получается не очень удобно, телефон приходится переворачивать. Для левшей, конечно, всё наоборот должно быть.

Экран

Обзор Sony Xperia U

Обзор Sony Xperia U

Okay, телефон в руках повертели, можно и включить теперь. Ничего особенного про экран не скажу – не царапается, покрыт антибликовым покрытием. На ярком солнце немного «слепнет», т.к. обычный TFT. Но в целом достойный дисплей.

Обзор Sony Xperia U

Радует его разрешение, 854 на 480 пикселей в трёх с половиной дюймах – это очень хорошо. Естественно, есть мультитач, который поддерживает жесты до четырёх пальцев сразу.

За качество изображения отвечает технология Mobile Bravia Engine, перекочевавшая на смартфоны Xperia прямо с телевизоров Sony Bravia ещё в прошлом году. На тему того, что именно она делает и как это работает – есть хорошая статья в девелоперском блоге Sony.

Подсветка

Приятная особенность прозрачной полосы под экраном – ну, кроме придания образу узнаваемости – заключается во встроенной подсветке.

Обзор Sony Xperia U

Она загорается ярко-голубым, когда включается телефон, меняет свой цвет, как хамелеон при просмотре фотографий или показе обложек альбомов во время прослушивания музыки. Последнюю особенность я заметил случайно – перематывал трек-лист и вдруг заметил, что подсветка меняет цвет под основной тон обложки альбома. Тоже пустячок, а приятно.

Музыка и звук

У смартфонов Xperia всегда были хорошие «вокальные» данные – звук из внешнего динамика достаточно громкий и чистый. Чтобы эта оценка не казалась слишком субъективной, я решил для неверующих записать небольшое видео:

Можете сами и звук оценить, и на меняющиеся цвета подсветки поглазеть. В общем, решайте сами – хороший это звук для динамика смартфона или это у меня с ушами что-то. Мне показалось, что «звучит» Xperia U даже лучше, чем Xperia P – скорее всего, это связано с акустическими особенностями корпусов. Впрочем, надеюсь, вы не из тех, кто любит слушать музыку с телефона на лавочке, и эта информация будет носить для вас чисто умозрительный характер ;-)

Сам плеер долго обозревать не буду – делал это уже в обзоре Sony Xperia S. Изменений в интерфейсе и звуке никаких. Хочу только ещё раз отметить функцию настройки объёмного звучания в эквалайзере – клуб, студия, концертный зал, выкл. Ну это точно надо слушать своими ушами.

Обзор Sony Xperia U

Ещё последние побывавшие у меня на тесте Xperia меня радуют качеством радио – они довольно неплохо ловят сигнал даже в помещении, что для мобильных устройств редкость.

Обзор Sony Xperia U

Скажем, на моём плеере одной очень уважаемой марки, для которого радио, казалось бы, одна из профильных функций –наслаждаться радиопередачами можно чуть ли не только на открытой местности – чуть что, сразу шипит, хрипит. А с Xperia U можно даже короткий подземный переход проскочить, не снимая наушников – чуть зашипит под землёй, и всё. Уши не кровоточат.

Камера

Пять мегапикселей – разумно достаточно, а быстрый запуск (включение за 1,5 с) – бесценно. В качестве бонуса – съёмка видео в формате 720p.

Железо и софт

Мой экземпляр пока работает на Android 2.3.7, который уже хорошо знаком читателям этого блога по предыдущим обзорам. Производительность процессора в стиле рекламы «Роллс-Ройсов» прошлого века: «Мощность достаточная». Но в отличие от владельцев «Роллсов», я могу подтвердить слова результатами измерения:

Обзор Sony Xperia U

Батарейка

Время работы – самый популярный вопрос к обзорам смартфонов, поэтому свои субъективные впечатления я решил подтвердить результатами небольшого замера. Для начала – официальная информация:

  • Ёмкость батареи: 1320 мАч
  • В режиме разговора – до 6 часов 36 минут
  • В режиме ожидания – до 260 часов (11 суток)

Главный враг батареек – экран, поэтому неудивительно, что 3,5-дюймовая Xperia U демонстрирует приличную сравнительную выносливость:

Обзор Sony Xperia U

В абсолютном выражении это означает, что телефона хватит на день, если использовать его в какой-то одной ипостаси — как плеер или как мобильный офис (то есть интернет и все дела).

Начинка

А на сладкое – видео разбора Sony Xperia U от канала GTV:

Резюме

Итак, что мы имеем:

Обзор Sony Xperia U Компактность
Обзор Sony Xperia U высокое разрешение экрана
Обзор Sony Xperia U хорошая производительность
Обзор Sony Xperia U яркие дизайнерские решения

Обзор Sony Xperia U невозможность расширения памяти

Обзор Sony Xperia U

Сейчас аппарат можно купить по цене около 10 тысяч рублей, что является ещё одним его преимуществом. Бывает, о людях судят по их гаджетам. Если попробовать поступить наоборот, и представить человека, похожего на Xperia U, то он будет определённо молод, его карман не отягощён лишними деньгами, а голова – понтами, зато нехватку всего этого он компенсирует отличным настроением, любовью к тусовкам и экспериментам. Лето – время таких людей. И время Xperia U.

Автор: andorro

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js