Как я изобрел «Kids Animation Desk» – рабочее место профессионального аниматора»

в 12:10, , рубрики: diy или сделай сам, Kids Animation Desk, анимационный комплекс, Воронеж, для детей, домашняя мультипликация, Манаенков, место профессионального аниматора, своими руками, стол для анимации stop-motion, метки: , ,

В данной статье я расскажу о том, как я придумал анимационный стол, который после назвал «Kids Animation Desk» – рабочее место профессионального аниматора», он успешно применяется на уроках Lego анимации в одном из государственных центров дополнительного образования города Воронежа.

Я как преподаватель дополнительного образования задумался о том, чтобы создать условия для ребят, которые осваивают данное направление, в частности стиль анимации под названием «Stop Motion». Дело в том, что при съемки роликов, очень часто в кадре появлялись посторонние предметы, из-за того, что ребят много, а компьютерные столы стоят довольно близко друг к другу (обычный компьютерный класс).

image

Начал собирать информацию, что же делаю коллеги по данному направлению и что я нашел, в основном огораживают площадку съемки листом ватмана, с установкой дополнительных ограждений, ламп освещения и прочего, получается довольно громоздкая, не надежная конструкция, которая при том и не безопасна для довольно активных ребят (в группе 10 -12 человек), кроме того в данном помещении одни занятия с небольшим интервалом (переменой) сменяются другими, что вносит свои сложности, да и с эстетической точки зрения это решение ни куда не годится. Далее нашел столы для рисованной анимации и для рисования песком, но это совсем другое направление, отличные от нашего.

Что же делать, ребят надо развивать, стимулировать на дальнейшее развитие, а тут с такой организацией рабочего пространства, качество работ остается на одном уровне, работы получаются такие, что интересны только ребятам занимающим в данном направлении, а со стороны смотрится скучно и однотипно.

Надо что-то делать, надо разработать рабочее место, которое будет удовлетворять всеми потребностями юного аниматора.

Во первых сцена должна вращаться, чтобы можно с легкостью менять направления съемки, далее камера должна быть надежно закреплена с возможностью дополнительного вращения, приближения и удаления. В кадр не должны попадать посторонние предметы, отвлекающие от сюжета фильма, да и желательно возможность применения технологии «Chroma Key» (съемка на универсальном зеленом фоне с последующим удалением цвета фона и вставкой различных изображений). Чтобы рабочее место получилось законченным, оно должно быть полностью автономным и конечно небольшим, легким, не сложным и дешевым в изготовлении. И еще оно должно быть таким, чтобы его не возможно было сломать, как ни как работать на нем будут дети.

И так по своей профессии я инженер (проектирую мосты и путепроводы), в центре дополнительного образования я преподаю по выходным, провожу несколько направлений, делюсь опытом с подрастающим поколением. Ну сейчас не об этом. И так, было разработано несколько версий, от самым простых, которые выполняли ни все поставленные цели, но имели преимущество в легкости изготовления до той, которая сейчас функционирует.

Даже после создания, конструкция стола неоднократно менялась, дорабатывалась, выполнялась работа по более детальной проработке мелочей из которых складывается общая картинка (на данный момент собраны две версии, последняя из которых «Kids Animation Desk 2.0», ниже представлена первая версия).

image

После сборки первой версии была проведена работа над ошибками с улучшением качественных характеристик стола, к сожалению, на бумаге не возможно всего учесть, исправить можно грубые замечания, а сама конструкция оттачивается только на практике, с учетом обратной связи полученной от юных аниматоров.

И так после разработки комплекта чертежей в программе AutoCAD, я заказал раскрой фанеры на фрезере с ЧПУ.

image

После обработки полученных заготовок предстоит работа по их покраски. Окраску производит нитро краской посредством краскопульта.

Далее необходимо их собрать в единую конструкцию. Конструкция разработана таким образом, что детали четко входят, без необходимости какой либо доработки.

image

Устанавливаем в пазы фоновую заставку. Она может быть как однотонная для применения технологии «Chroma Key», так и распечатанная картинка тематической направленности. Пазовое расположение позволяет быстро и с легкостью производить смену фоновой картинки, либо перемещать ее создавая эффект движения.

image

Устанавливаем netbook. Для удобства творческого процесса я оборудовал данный стол местом расположения netbookа, он располагается выше сцены, приблизительно на уровне глаз, это очень удобно, так как не приходится отвлекаться, крутить готовой, так как все основные действия проходят в одной плоскости.

image

Устанавливаем web камеру. Место крепление web камеры оборудовано дополнительной площадкой, которая предназначена для крепления при необходимости второй web камеры или дополнительного осветительного прибора (на фото старая версия площадки крепления).

image

Устанавливаем элементы цветной светодиодной подсветки и строительную плату. В первой версии стола я применял строительную плату Lego.

Почему от нее отказался? — сцена должна быть максимально функциональной, а квадратная плата Lego сильно режет поле для творчества, что же делать? — было рассмотрено несколько вариантов, можно было взять большую плату Lego и вырезать из нее круг, но это будет не эстетично, да и дорого, использовать готовую квадратную плату меньшего размера, да как вариант. В итоге в первой версии я сделал круглую сцену с пазом под квадратную плату Lego, минус в том, что периодически в кадре мелькает часть круглой сцены, конечно, не критично, но…

В конце концов, я разработал свою универсальную плату (точнее целую линейку данных плат), которая выполняла функцию крепления деталей Lego и его аналогов к основанию сцены. В отличии от классической Lego платы моя разработка имеет не выпуклые части, а впуклые :), точнее отверстия, для крепления к которым необходимо пользоваться так скачать переходниками, деталями имеющими двояко выпуклые стороны (ниже представлено недавно разработанное универсальное место крепления строительной платы, оно состоит из двух листов оргстекла толщиной 2 мм, верхний слой содержит вырез под строительную плату, а нижний — отверстие под центральное крепление).

image

На этом я не остановился, данная плата изготавливается из оргстекла, а подобный полимер, как известно хорошо передает пучок света при этом, меняя свой цвет, эту особенность я решил использовать в данной работе, в частности для смены цвета основания. Для этого я использовал цветную светодиодную ленту, точнее два кусочка по 20 см с контроллером RGB, расположив за сценой.

Стоит подчеркнуть, на тот факт, что сцена имеет своеобразную форму, что позволит аниматору более широко применять, в частности при съемки крупных планов, движения по периметру, приближения и отдаления без потери сюжетной линии и др.

Ну и про мелочи:

— зона декораций — площадка для расстановки декораций на не подвижном основании стола;
— два крана используются для вспомогательной детальной проработки — взлеты и падения, парящие декораций;
— место под стаканчики для мелочей — зона хранения мелких деталей.

Таким образом, получилось рабочее место аниматора, с компактным расположением основных инструментов, теперь все просто — придумал, сел и снял.

После того как я увидел небывалый интерес ребят к «Kids Animation Desk», я подумал о возможности распространении данной разработки, в частности об организации продаж готовых столов для детской анимации. Цену решил выставить небольшую, но чтобы и мне было выгодно этим заниматься и все сопутствующие расходы покрывать. Для этого оформил проект и вышел на одну из краудфандинг-площадок.

image

На данный момент работы по модернизации еще продолжаются, в ближайшее время будет произведена сборка финальной версии с последующим запуском мелкосерийного производства.

Стоит сказать, что уже сейчас несколько учебных учреждений подали заявки на приобретения наших изделий для анимации, это очень приятно, значит работа была проведена не напрасно.

image

В заключение хочу сказать: «ни когда съемка анимации не была столь удобной и захватывающей, невозможно просто разглядывать «Kids Animation Desk» со стороны, сразу хочется попробовать его в деле, окунуться в его сказочно — безграничное пространство волшебства и фантазии.
Не зависимо от того сколько Вам лет, «Kids Animation Desk» одинаково подходит для детей и взрослых».

Автор: KidsAnimationDesk2

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js