Повреждена маска Тутанхамона

в 1:37, , рубрики: Техно

При проведении очистки, одним из реставраторов была повреждена широко известная заплетенная борода сине-зеленого цвета на похоронной маске Тутанхамона. Произошло это в Египетском музее, где хранится реликвия.

Повреждена маска Тутанхамона

Маска является наиболее ценным экспонатом из тех, что имеются в музее. Однако хранится она в неподходящих условиях. По мнению экспертов, столь ценной реликвии, как маска Тутанхамона, должны быть обеспечены другие, более безопасные условия хранения.

Что же случилось?

Музейные реставраторы имеют разные мнение насчет того, что же произошло с маской. Они говорят, что маску повредили то ли когда чистили витрину, где она стоит, то ли когда эту витрину передвигали.

Повреждена маска Тутанхамона

Отбитая борода была быстро закреплена обратно с помощью быстросхватывающего клея на основе эпоксидной смолы, который обычно применяется для склеивания предметов из металла и камня, но вряд ли его можно было использовать для золотой маски Тутанхамона.

Эта операция была проведена быстро и некачественно, лишь бы поскорее вернуть экспонат в экспозицию. В результате, между ртом и бородой Тутанхамона появилась полоса желтого цвета, хорошо заметная даже невооруженным глазом. Кроме этого, капля эпоксидной смолы случайно капнула прямо на «лицо» фараона-юноши. И хотя реставраторы тут же удалил ее специальной деревянной лопаточкой, на лицевой части маски осталось несколько царапин, также различимых невооруженным глазом.

Повреждена маска Тутанхамона

Стоит отметить, что наиболее посещаемые туристами музеи Египта не ремонтировались должным образом с 1902 года. Поговаривают, что правительство страны планирует открыть к 2018 году новый Великий музей египетских древностей. Однако официальные лица пока не подтвердили эту дату.

Что касается происшествия с маской Тутанхамона, то до сих пор точно не установлено, кто отдал распоряжение провести срочные реставрационные работы. Также, пока никто из музейной администрации и профильного министерства не прокомментировал происшествие.

Похоронная маска Тутанхамона была найдена в 1922 году британскими археологами Говардом Картером (Howard Carter) и Джорджем Хербертом (George Herbert).

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js