Киберугрозы в реальном времени

в 13:18, , рубрики: визуализация данных, кибербезопасность, метки: ,

На днях «Лаборатория Касперского» запустила онлайн-сервис, который позволяет в реальном времени наблюдать инциденты кибербезопасности на машинах с их ПО по всему миру. Выглядит всё эффектно, в соответствующем антураже, так что залипнуть можно на долго.

Cyber Warfare

Немного похвалы и чуть-чуть критики под катом.

Категории отображаемых угроз включают в себя вредоносные объекты, найденные как во время непосредственного обращения к ним, так и во время сканирования по запросу, а также срабатывания почтового и веб-антивируса, выявленные уязвимости программ и обнаруженные сетевые атаки.

В официальном анонсе как-то поверхностно (не полно) описано, как формируется картинка, которую мы в итоге видим, по сути внимание уделяется только категориям. Так что пришлось немного погадать. Дугами, как я понял, соединяется жертва и источник кибер угрозы. На глобусе помимо стран подписаны так же и некоторые города, видимо там расположены сервера глобальной облачной структуры Kaspersky Security Network (KSN). В общем к информативности визуализации есть некоторые вопросы, но вау-эффект вам обеспечен, ребята проделали большую работу, убедиться в этом можете сами: Cyber Warfare.

Несмотря на всю красоту, можно ещё улучшить визуализацию, убрав пару косяков. Вот немного замечаний/советов по текущему дизайну карты:

  • Добавить регулировку чувствительности мыши в зависимости от масштаба, сейчас при большом приближении глобус уж очень резво крутится.
  • Сделать плавнее переход к стране при клике, сейчас очень резкий и может дезориентировать пользователя.
  • В режиме карты копии по бокам не функциональны, поэтому не понятно зачем они. В обрезке по антимеридиану нет ничего страшного.
  • Возможно прятать под спойлер, то что статистика детектирований отсчитывается от 0:00:00 GMT текущего дня, не лучший вариант. Пока мы этого не знаем все эти цифры вообще не несут никакой смысловой нагрузки. Ещё можно было бы добавить это самое время, прошедшее с начала отсчёта. Не пересчитывать же всем своё локальное время в UTC+0.
  • График (Timeline). Не понятно зачем ось y справа, пользователи всё равно будут по привычке искать её слева, а то что по факту показывается прошлое состояние системы — ничего страшного. Можно сакцентировать на этом внимание осью x с отрицательными значениями, или просто добавить шаг сетки. Посмотреть как это сделано можно, к примеру, в uTorrent.

Я не претендую на истину в последней инстанции, поэтому интересно мнение и других хабратоварищей, в особенности занимающихся визуализацией.

Ну и напоследок о главном — хотелось бы подробностей реализации (помимо того, что это вся красота сделана на WebGL). На Хабре присутствуют сотрудники из «Лаборатории Касперского», так что было бы здорово увидеть если не статью на эту тему, то хотя бы получить возможность поспрашивать создателей.

Автор: KoGor

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js