Как слетать в Гонконг на выставку (часть 2)

в 11:29, , рубрики: выставки, гонконг, Железо, путешествия, метки: , ,

В первой части я вкратце описал, как попасть в Гонконг вообще и на две выставки электроники в частности. Поскольку обещал — добавлю информацию о там, как выжить в этом безумном мире прожить в Гонконге несколько дней (пока идут выставки) с минимальными затратами и максимальной пользой. И небольшой бонус про Шеньжень с его фабриками электроники.
Сразу скажу, в этом году можно посетить обе выставки в режиме «без отрыва от основной работы», т.к. 12-13 апреля — суббота и воскресенье. И еще раз: мой рассказ не «про туризм», а краткое руководство для тех инженеров и стартаперов, которым интересно было бы попасть на крупные международные выставки электроники и пообщаться с представителями китайских фабрик (производителей печатных плат и сборщиков электроники) напрямую.
image

В Cathay Pacific на момент написания статьи еще есть прямые билеты с вылетом вечером в пятницу 11го и возвращением 14го утром в понедельник за 26680р. Переночевать одну ночь в отдельном номере — порядка 2000р, питание-местный транспорт — еще 1500-2000р. Итого можно за 30000р с небольшим порадовать себя посещением двух крупных выставок электроники (в режиме «хардкор»).

На всякий случай напоминаю: под «долларами» и «баксами» ниже я имею в виду их гонконгскую разновидность. Курс — порядка 4.5 рубля за 1 HK$.
Итак, по результатам моей прошлой статьи мы прилетели в Гонконг и приехали на автобусе к месту проведения одной из выставок (HKTDC, район Wan Chai острова Гонконг). Здесь мы можем убить сразу нескольких зайцев.

Связь в Гонконге

Недалеко от остановки автобуса есть магазин сотовой связи one2free. Там можно приобрести препейд карточку (100 долларов стоит, из них все 100 сразу идут на счет) и активировать безлимит 3G. На сутки безлимит стоит 28 баксов, на неделю — 78. После чего у вас будет отличный быстрый Интернет везде.
Однако, это не обязательно. На выставке, в отеле, в кафешках и т.п. будет доступен бесплатный качественный Интернет через WiFi. Обычно, правда, с ограничением по времени (на выставке, кажется, час дают — я ни разу лимит там не выбирал просто, точно не могу сказать).

Еда в Гонконге

В общем и целом: рекомендую сетевые кафешки Cafe de Coral, Suzuki Cafe, Food Republic.
Если в Wan Chai подняться на пешеходную галерею, ведущую к выставке, то справа по ходу можно увидеть знакомый до боли значок McDonalds. А вот прямо под ним, если спуститься на один этаж, расположено Cafe de Coral. Отличный фастфуд за недорого. Если я иду на выставку, то завтракаю именно здесь (25 баксов). Подходишь к кассе, называешь номер сета, который по фотографиям и описанию выбрал на специальной стойке, уточняешь напиток (учтите, что coffee- это у них с молоком, хотите без — сразу говорите black coffee), расплачиваешься наличными или октопусом. Потом встаешь в очередь к кухне и через пару минут получаешь свою еду. Конвейер впечатляет.
image
Пообедать, в принципе, можно там же (40-50 баксов). Или спуститься с пешеходной галереи на Локхарт роуд — там есть куча европейских баров с неплохой едой (60-120 долларов).
В принципе, поесть можно и на самих выставках, на фудкортах. Но еда так себе.

Где жить

Самый оптимальный по деньгам вариант — один из множества хостелов в Chungking или Mirador Mansions. На Booking.com можно найти отдельную комнату на одного без проблем даже в самый разгар сезона. Просто во время выставок цены задираются раза в полтора, и если обычно отдельная комната на одну ночь стоит порядка 1200р, то в середине апреля она обойдется уже в 1700-2000р.
Особенности местных хостелов:
1. Трудно найти ресепшен. В здании куча «блоков», у каждого — отдельные лифт (к которому вечером выстраивается длинная очередь) и лестница. Внимательно смотрите описание на Booking.com. Если планируете позднее заселение — убедитесь, что ресепшен работает круглосуточно.
2. Могут дополнительно захотеть 10% «за обслуживание» или 5% «за оплату картой». Опять же, внимательно смотрите описание.
3. В номере может не оказаться окна. Но даже если оно будет — не факт, что это хорошо (окно может выходить на шумную улицу или в довольно вонючий простенок). Обязательно убедитесь, что в номере есть кондиционер!
4. В последнее время с Интернетом в номерах проблем нет никаких — быстрый и бесплатный. Но, на всякий случай, не мешает уточнить.
5. Чудес не ждите. Номера тесные. Очень. Но чисто и довольно тихо (мне исключений пока не встречалось), пару ночей вполне можно потерпеть.
Добираться до выставки — проще не придумаешь. Можно на метро (две остановки с одной пересадкой). Но лично я предпочитаю на пароме Star Ferry, который подвозит практически к зданию выставочного центра, при этом стоит дешевле, а впечатлений от поездки дает несравнимо больше.
image
Альтернатива: номер в гостинице или апартаментах на острове Гонконг. Обойдется в 2-3 раза дороже, зато условия проживания не сравнить и на выставку можно ходить пешком. Или ездить на прикольном и крайне дешевом двухэтажном трамвае.
image
Ну а если у вас есть многоразовая китайская виза, то жить можно в Шеньжене, а на выставки ездить на метро (с ежедневным переходом границы туда-обратно, который занимает от получаса до полутора часов). Стоимость проживания (с дорогой) выйдет на уровне хостела в Гонконге, но комфорта в разы больше, и питаться можно в очень неплохих ресторанах весьма дешево.

Развлечения

У нас тут не туристический сервер (на что мне уже неоднократно намекали), поэтому скажу кратко: если вдруг будет свободная неделя — и ее можно легко убить, ибо интересных мест в Гонконге множество. Но мы-то здесь по делу, так что… Просто вечером (если погода хорошая) садитесь возле центрального пирса (метро Central или паром Star Ferry) на автобус 15 (если не боитесь — то второй этаж, первый ряд, но рекомендую пристегнуться) и ловите адреналин от поездки до Victoria Peak, где поднимаетесь на бесплатную смотровую площадку (внимание! есть и платная, но она ничем не лучше, кроме наличия рядом с собой отличного ресторана Bubba Gump) и наслаждаетесь видом ночного Гонконга.
image

Шеньжень

image
В целом, посещение только выставок без визита на шеньженьские фабрики — довольно странный вариант. Обычно на выставке набирается пул потенциальных партнеров, а выбор конкретной фабрики уже происходит по результатам визитов и личного осмотра. Смысла в этом особого нет, кроме разве что знакомства с биг боссом (который обычно по выставкам не ездит), но такова традиция.
Из Гонконга в Шеньжень можно добраться на метро (MTR). Два пункта перехода границы — возле станций Lo Wu и Lock Ma Chau, которые расположены на одной ветке. На Lo Wu можно получить въездную визу в Шеньжень прямо на месте, но лучше все-таки иметь китайскую визу в паспорте заранее. Переходите через границу — и вот он, мировой центр производства электроники!
К сожалению, крайне мало людей в Шеньжене говорят по-английски. Так что готовьтесь заранее. Распечатывайте адреса на китайском. Крайне рекомендую купить SIM карту China Unicom — будет у вас отличный 3G Интернет (120 юаней, 500Мб трафика включено), а также можно позвонить на фабрику и попросить кого-то англоговорящего объяснить водителю такси по телефону, куда и как ехать. Одна радость — метро в Шеньжене прекрасное, названия всех станций везде дублируются по-английски, так что обычная практика — вы подъезжаете на ближайшую.к фабрике остановку метро и встречаетесь с представителем фабрики у какого-то из выходов (как в Гонконге, так и в Шеньжене все выходы из станций метро имеют уникальные обозначения, например B2 или E5, так что не ошибетесь). Город очень большой, на такси ездить (даже при местных весьма разумных ценах) разоритесь, да и пробки бывают довольно жестокие.
Обычно за день можно успеть посетить две фабрики (до ланча, т.е. до 12-13 часов, и после). Больше трех — у меня ни разу не получилось. На каждой встрече вас обязательно напоят чаем (часто чай заваривает биг босс лично, так что рекомендую всячески демонстрировать, как вам этот чай нравится, благо в большинстве случаев чай действительно вкусный). Визитки нужно передавать, держа их двумя руками (традиция, таким образом демонстрируется уважение). Если переговоры понравились и вы показались перспективным клиентом — вас могут накормить ланчем или ужином в хорошем ресторане. Надеюсь, вы умеете кушать палочками?
Изредка фабрика может оказаться не в самом Шеньжене, а в Чжухае или Донгуане. Тогда дорога туда-обратно займет несколько часов… Ну а если нужно посетить Гуаньджоу — то к вашим услугам скоростные поезда, которые ходят раз в 15 минут.


Вроде, все рассказал, что хотел. Если есть вопросы — задавайте в комментариях.

Автор: dzhe

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js