Пара дней с Kingston HyperX 3K 480 ГБ

в 18:11, , рубрики: hyperx 3k, Kingston, ssd, апгрейд железа, Железо

Я уже второй (или третий?) год считаю Acer Aspire S3 одним из лучших ноутов на Windows. Он бы, понятно, уже успел несколько раз устареть, если бы я однажды не решил установить туда SSD — с ним время автономной работы куда больше, да и стартуют система и программы быстрее. В остальном его мощности мне вполне хватает: тексты, веб, немного Фотошопа, и вечером кино посмотреть — не более того. Но замена HDD на твердотельный накопитель вылилась в то, что я меняю уже третий SSD. Первые два были производства Crucial, но оба отдали концы, поэтому в третий раз я решил сменить бренд и взял на пробу Kingston HyperX 3K. (Хотя, честно говоря, больше всего привлекла трехлетняя гарантия.)

Пара дней с Kingston HyperX 3K 480 ГБ

Сейчас в этой линейке есть три модели: на 120, 240 и 480 ГБ. Понятно, что по современным меркам первые два уже кажутся не серьезным вложением денег, поэтому 12 тысяч рублей пошли на покупку SH103S3/480G.

Пара дней с Kingston HyperX 3K 480 ГБ

За эти деньги покупатель получает не только сам диск, но и кейс для подключения по USB 3.0, адаптер для установки в пятидюймовый слот, а также (ура-ура!) отвертку, которая лично мне очень пригодилась. Набор отверток был дома, а замена проходила на работе.

Пара дней с Kingston HyperX 3K 480 ГБ
Пара дней с Kingston HyperX 3K 480 ГБ

Все Kingston HyperX 3K построены на базе контроллера SandForce SF-2281. Кроме того, в них используется память MLC NAND. 3000 циклов записи/стирания, т.е. не хуже, чем у моего предыдущего Crucial M500, но все же поменьше, чем у просто HyperX (там 5000 циклов). Зато такая память дешевле, и диск, соответственно, тоже.

В общем, SSD без проблем поместился в корпус ноута, подключился по SATA (6 Гбит/с), на него установилась система Windows 7 Pro 64-bit. А дальше осталось его только протестировать.

Пара дней с Kingston HyperX 3K 480 ГБ

ATTO Disk Benchmark показал, что скорости чтения и записи почти всегда примерно равны.

Пара дней с Kingston HyperX 3K 480 ГБ

А вот Crystal Disk Mark в этом оказался не так уверен…

Пара дней с Kingston HyperX 3K 480 ГБ

С AS SSD Benchmark — та же история.

Впрочем, меня мало когда по-настоящему интересовали показатели синтетических тестов. Главное, что полет нормальный, а система ведет себя в разы шустрее, чем на жестком диске. Впрочем, чего бы ей не летать, пока она почти ничем не замусорена :) Понятно, что можно найти диск и понадежнее и более производительный, но это уже стоит сильно больших денег. Да и не факт, что я бы заметил разницу.

P.S. Давно не заходил на Хабр, но вдруг решил тряхнуть стариной. Понимаю, что на откровение материал не тянет. Но если найдется хотя бы один человек, кому информация будет полезна, — уже хорошо.

Автор: baragol

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js