Мозг страдает от праздничных застолий

в 13:25, , рубрики: Это интересно

Мозг страдает от праздничных застолий

Обычно на Новый год люди принимают решение изменить свою жизнь к лучшему. Но, как правило, все это они не реализовывают. Ученые объяснили, почему так происходит. Дело в том, что во время праздничных застолий существенно страдает головной мозг. Это затрудняет формирование мотивации. Вместо того, чтобы брать себя в руки, делать упражнения, вести здоровый образ жизни и развиваться профессионально, люди начинают еще больше есть и ничего не делать.

Так происходит из-за снижения уровня дофамина, который отвечает за мотивацию. В итоге человек не может ни на чем сосредоточиться.

Почему же снижается уровень дофамина? Этому способствует переедание и алкоголь. То что алкоголь разрушает клетки мозга, известно давно. Все знают, что злоупотребление спиртным плохо сказывается на работе нейронов. Но сейчас оказалось, что переедание не менее вредно. Оно также провоцирует негативные изменения в человеческом мозге. Чем дольше человек переедает, тем менее чувствительными становятся его дофаминовые рецепторы. Со временем эти изменения только накапливаются.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js