Власти Мюнхена будут раздавать диски с Linux для жителей, которые пользуются Windows XP

в 11:17, , рубрики: linux, Lubuntu, Windows XP, германия, Мюнхен, Убунтариум, метки: , , ,

image

Городской совет Мюнхена планирует раздавать жителям города диски с дистрибутивом Lubuntu в качестве «замены для Windows XP» — 11-летней операционной системы от Microsoft, поддержка которой официально заканчивается в апреле следующего года, сообщает сайт OMG! Ubuntu!.

Целью усилий названо предотвращение «электронных отходов» из выброшенных компьютеров, которые не будут удовлетворять требованиям Windows 7 или Windows 8, но смогут работать на альтернативной операционной системе. Считается, что около 20 миллионов немецких пользователей по-прежнему работают Windows XP.

По предложению горсовета, которое уже предварительно принято, 2000 дисков с Lubuntu раздадут на специальных мероприятиях в начале следующего года. На этих мероприятиях пользователям Windows XP будут рассказывать о вариантах действий после окончания поддержки ОС и предложат «проверенное и надёжное» свободное Linux-решение для тех, кто не хочет покупать новый компьютер.

Выбор пал на Lubuntu во-первых потому, что чиновники посчитали, что интерфейс этого дистрибутива достаточно похож на Windows XP и не потребует специальных навыков у новых пользователей. Во-вторых, системные требования Lubuntu гораздо ниже, чем у других дистрибутивов, в том числе Ubuntu: Lubuntu может полноценно работать на всего лишь 256 МБ оперативной памяти.

Городской совет Мюнхена известен тем, что ещё в 2003 году решил перевести более 13 тысяч рабочих компьютеров с Windows XP на собственный дистрибутив Limux. Утверждается, что благодаря этому город смог сэкономить 10 миллионов евро.

Автор: aleksandrit

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js