Calibry: ценовой прорыв в 3D-сканировании

в 17:21, , рубрики: 3d-моделирование, 3d-сканер, Блог компании Top 3D Shop

Calibry: ценовой прорыв в 3D-сканировании - 1
Ручной 3D-сканер Calibry. Источник: Thor3D

Познакомьтесь — новый доступный ручной 3D-сканер Calibry от Thor3D.

Российско-германская компания Thor3D уже много лет разрабатывает решения для 3D-сканирования, Calibry — их недавний продукт, анонсированный в Шанхае.

Это ручной 3D-сканер, который можно использовать для захвата средних и крупных объектов, то есть таких, размеры которых укладываются в диапазон от 20 см до 10 м. С одинаковым успехом можно сделать трехмерное сканирование как тостера, так и целого автомобиля.

Позиционная точность сканера 0,1 мм, а разрешение 0,3 мм, что вполне подходит для довольно крупных объектов, которые будут сканироваться этим устройством. Скорость сканирования — до 3 миллионов точек в секунду.

Скорость сканирования — очень важный показатель, так как она определяет насколько быстро можно выполнить сканирование. Многие другие ручные сканеры, у которых пропускная способность ниже, использовать неудобно. Чтобы получить достаточное разрешение, приходится перемещать низкоскоростной ручной сканер очень медленно, время от времени повторяя движения, чтобы обеспечить покрытие. К тому же эти устройства бывают довольно тяжелыми.

Calibry: ценовой прорыв в 3D-сканировании - 2

3D-сканер Calibry. Источник: Thor3D

Неясно, по какому принципу работает Calibry, возможно, используются не лазеры, а структурированный свет. Создатели поясняют, что они применили новую, специально ими разработанную камеру, которая, помимо обеспечения большой скорости сканирования, способна добиться удивительных результатов: она может справляться с такими сложными задачами, как сканирование объектов с черной/блестящей/пушистой поверхностью, перед которым пасуют другие системы.

Система камер также способна захватывать цветную текстуру поверхности в дополнение к трехмерной геометрии. Разработчики отмечают:

— Важно, что Calibry может захватывать объекты, которые всегда были сложными для 3D-сканирования, такие, как предметы с острыми краями, волосы, черные и блестящие предметы. Сканер также оснащен встроенной текстурной камерой (2,3 Мп) и может набирать скорость до 3 млн точек/с.

Компания Thor3D добилась с помощью новой камеры еще одного важнейшего результата, она значительно снизила цену устройства — до 4 990 евро/5 790 долл США (около 370 000 руб по текущему курсу (В магазине Top 3D Shop — 349 500 руб).

Это невероятно низкая цена за полнофункциональный ручной 3D-сканер. Всего несколько лет назад за качественное устройство пришлось бы заплатить 75 000 долларов США; теперь цены значительно упали, и некоторые ручные сканеры сейчас можно приобрести за сумму около 15 000 долларов США.

Но цена Thor3D Calibry в три раза меньше даже таких сниженных цен.

Поскольку само устройство и его программное обеспечение работают хорошо, это даст возможность заниматься 3D-сканированием многим пользователям, которые раньше не могли себе позволить приобрести 3D-сканер по финансовым соображениям.

Следует однако помнить, что сканер Calibry предназначен для сканирования средних и крупных объектов. Скорее всего, не получится хорошего результата, если попытаться отсканировать этим 3D-сканером маленький предмет, такой как ювелирное изделие, так как объект такого размера будет использовать только небольшую часть захвата Calibry.

Thor3D Calibry — очень хороший вариант для тех, кто ищет недорогой ручной 3D-сканер для работы с крупными объектами.

Автор: Top3DShop

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js