Четвертая Галактика уже здесь

в 10:38, , рубрики: amoled, exynos 5 octa, galaxy s3, galaxy s4, mobile phone, samsung electronics, smartphone, Блог компании Samsung, гаджет, Гаджеты. Устройства для гиков, смартфон, Смартфоны и коммуникаторы, метки: , , , , , , , , ,

Добрый день!

Две недели назад Samsung явила свету свой новый флагманский смартфон GALAXY S4. Этому событию предшествовала масштабная рекламная кампания, направленная на то, чтобы об анонсе новинки знали все и каждый, кроме, разве что, самого мертвого ленивого. Множество предположений и домыслов, слухов и реальных утечек о гаджете прошло через СМИ за последние полгода, достигнув пика в последние пару дней перед анонсом. И, наконец, 17 марта, презентация с помпой и фанфарами прошла в Радио Сити Холле, что в Нью-Йорке и представляла собой грандиозное шоу с актерами, оркестром, сюрпризами и масштабными визуальными эффектами. В общем, все как полагается.

Следует признать, что мы несколько припозднились с анонсом нового флагмана на Хабре, но, к настоящему моменту, в сети все равно не появилось ни одного подробного обзора устройства (не считая блиц-обзоров с самой выставки). Сейчас, когда, наконец-то, улеглись все страсти, ажиотаж и отгремели все анонсы и комментарии, мы хотели бы трезво и взвешенно описать новый смартфон, а также провести параллели, отследить преемственность и сравнить возможности предшественника Samsung GALAXY S III и его последователя — GALAXY S4.

Четвертая Галактика уже здесь

ДИЗАЙН

Samsung GALAXY S3 оказался настолько удачным решением с точки зрения внешнего облика устройства, что Samsung решила сильно не отклоняться от заданного концептуального направления, работая над дизайном GALAXY S4. Закругленные края его корпуса и одинокую ромбовидную кнопку «Home» в нижней части смартфона любой пользователь узнает мгновенно.

Четвертая Галактика уже здесь

Немного поменялась фактура, уменьшилась кромка вокруг экрана, грани оформлены несколько иначе… Больше тут и сказать нечего. ;) На экране мы остановимся отдельно и подробнее. 3-е поколение Галактики обладало корпусом из глянцевого пластика, а в 4-м его заменил текстурированный поликарбонат.

РАЗМЕРЫ

Четвертая Галактика уже здесь

Одним из ключевых моментов в новинке являются размеры устройства, которые не только не увеличились (при том, что железо в смартфоне на порядок мощнее), но наоборот: корпус стал тоньше почти на миллиметр (было 8,6 мм, стало 7,9 мм) и легче (было 133 г, стало 130 г), чем его предшественник.

ЭКРАН

Четвертая Галактика уже здесь

Что касается экрана, то тут компания Samsung в полной мере оправдала ожидания аудитории: GALAXY S4 обладает 5-дюймовым Super AMOLED дисплеем с разрешением Full HD (1080x1920). GALAXY S3 мог похвастаться 4,8 дюймовым Super AMOLED экраном с разрешением HD (720x1280). Плотность экрана нового флагмана тоже впечатляет — 441ppi. Рамка вокруг экрана стала еще тоньше — и это заметно даже невооруженным глазом. Прочие плюсы: черный-пречерный цвет (никакого свечения в темноте), максимальные углы обзора, очень яркие и сочные цвета. При этом данный экран на 25% экономичнее обычных Super AMOLED матриц. Стоит также отметить, что GALAXY S4 первым заполучил новое защитное покрытие для экрана от компании Corning — Gorilla Glass 3. Основное преимущество обновленного варианта заключается в улучшениях на молекулярном уровне, которые получили название Native Damage Resistance (NDR). По сравнению с предшественником, в последней версии стекла Gorilla Glass удалось достичь трехкратного прироста к защите от внешних воздействий, но, даже если царапина все-таки появится, она будет на 40% менее заметна. Также, Gorilla Glass 3 в два раза тоньше своей предыдущей версии. Ну и еще одной не менее приятной «плюшкой» является возможность работы с экраном в перчатках.

КАМЕРЫ

Четвертая Галактика уже здесь

Камеры являются важной и неотъемлемой частью любого современного смартфона: многие и многие пользователи мобильных устройств предпочитают именно их отдельным компактным камерам. Samsung GALAXY S4 порадует основной 13-мегапиксельной камерой, в комплекте с автофокусом и светодиодной вспышкой. На передней панели расположилась 2-мегапиксельная камера. Обе камеры наделены функцией записи Full HD-видео при частоте 30 кадров в секунду. GALAXY S3 оснащался камерами послабее: 8-мегапиксельной сзади и фронтальной на 1,9-мегапикселя.

ПРОЦЕССОР

Четвертая Галактика уже здесь

Международная версия Samsung GALAXY S4 будет оснащаться фирменным процессором Samsung Exynos 5 Octa 5410, который объединяет в единую систему четыре производительных ядра Cortex-A15 с тактовой частотой 1,6 ГГц, четыре энергоэффективных ядра Cortex-A7 с тактовой частотой 1,2 ГГц, а также один из лучших на рынке графических ускорителей для мобильных устройств — PowerVR SGX 544MP3. Для некоторых рынков будет выпущена иная модификация смартфона, построенная на четырёхъядерном чипе Qualcomm Snapdragon 600 с тактовой частотой 1,9 ГГц и графикой Adreno 320. Предшественник S3 «думал» четырёхъядерным процессором Exynos 4412 с тактовой частотой 1,4 ГГц.

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Четвертая Галактика уже здесь

Новый смартфон имеет на борту 2 ГБ оперативной памяти, от 16 до 64 ГБ флэш-памяти и слот для карт microSD, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, NFC и Bluetooth 4.0, GSM, HSPA+ и LTE (все частоты), GPS/ГЛОНАСС. Емкость аккумулятора составляет 2600 мАч, что на 500mAh больше, чем было в GALAXY S3. Этого ресурса должно хватить на работу увеличенного экрана, мощного процессора и более прожорливого 4G в течение суток и больше. Сама батарея съемная, так что можно носить с собой запасную, если соберетесь путешествовать в течение длительного времени. Помимо привычных акселерометра, сенсоров освещенности и приближения, компаса и гироскопа Samsung оснастила свой новый флагман множеством разнообразных сенсоров, включая датчик атмосферного давления, температуры и влажности. Стоит также отметить ИК-порт, превращающий смартфон в универсальный пульт ДУ и возможность подключения внешних дисплеев по MHL 2.0.

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ФУНКЦИИ

Samsung GALAXY S4 оснащен Android ОС версии 4.2.1 «из коробки». Обновление до Android 4.2.2 произойдет в апреле, сразу же после релиза смартфона. Также в наличии есть обновленный интерфейс TouchWiz Nature UX. Наиболее интересные и полезные нововведения в функциональности смартфона рассмотрим в деталях.

Samsung KNOX. Включает в себя пакет улучшений безопасности на уровне операционной системы Android под названием Security Enhanced Android (SE Android) и единое управление приложениями. KNOX предлагает «контейнерное» решение для мобильных устройств, которое отделяет бизнес задачи от личного пространства на уровне шифрования файловой системы. Таким образом, обеспечивается защита как корпоративной, так и личной информации, данных и приложений против утечек информации, вирусов и вредоносных атак.

Четвертая Галактика уже здесь

Dual Camera позволяет делать фотографии и снимать видео, задействовав одновременно обе камеры.

Четвертая Галактика уже здесь

Dual Video Call. С помощью этой фичи можно совершать и принимать видеозвонки, также используя две камеры одновременно.

Sound & Shot позволяет сделать фото, вместе с которым сохранится звуковое сопровождение.

Четвертая Галактика уже здесь

Drama Shot дает возможность снять серию фотографий подряд и объединить их в одно изображение.

Четвертая Галактика уже здесь

С помощью Group Play можно расшаривать музыку, фото и игры на другие смартфоны GALAXY S4, которые находятся неподалеку, без необходимости использования мобильных сетей или Wi-Fi соединения.

Четвертая Галактика уже здесь

Story Album сделает из вашей фотогалереи полноценную историю жизни на манер таймлайна в Facebook: с использованием геолокации, заметок и информации о погоде. Впоследствии эти альбомы можно будет заливать в сеть при помощи партнерского сервиса Blurb.

Четвертая Галактика уже здесь

Cinema Photo. Создание анимированного GIF-файла из выбранного фрагмента отснятого видеоматериала.

Air View позволяет взаимодействовать с сенсорной панелью не касаясь ее. Эта функция наверняка знакома вам по смартфону Samsung GALAXY Note II, но там она работала только с пером S Pen, а в GALAXY S4 она будет реагировать и на пальцы. С помощью Air View можно активировать предварительный просмотр видеороликов, фотографий, электронных писем и намеченных в S Planner встреч без необходимости запуска соответствующих приложений — достаточно лишь приблизить палец к экрану.

Четвертая Галактика уже здесь

Air Gesture дает контроль над определенными функциями при помощи заданных жестов.

Четвертая Галактика уже здесь

Функция Smart Pause встроена в медиаплеер смартфона. При просмотре видео она приостанавливает воспроизведение в том случае, если пользователь отводит глаза от экрана. Чтобы возобновить просмотр, достаточно лишь снова обратить взгляд на экран устройства.

Четвертая Галактика уже здесь

Smart Scroll позволяет прокручивать списки, веб-страницы или объемные электронные письма простым движением глаз и небольшим наклоном смартфона от себя.

Четвертая Галактика уже здесь

S Voice Drive — это своеобразный «hands-free» для управления смартфоном при помощи голосовых команд, если вы за рулем.

Четвертая Галактика уже здесь

S Health отслеживает состояние здоровья пользователя на основе систематического ежедневного анализа информации, получаемой от нескольких встроенных в устройство датчиков.

Четвертая Галактика уже здесь

Optical Reader служит для автоматического распознавания текста, содержания визитных карточек и QR-кодов.

Четвертая Галактика уже здесь

S Translator обеспечивает мгновенный перевод слов, писем, сообщений и чатов на 9 разных языках, а также поддерживает голосовой ввод.

Четвертая Галактика уже здесь

WatchON превращает смартфон в универсальный пульт дистанционного управления телевизором, мультимедийный центром, Blu-ray плеером и даже кондиционером.

Четвертая Галактика уже здесь

ChatON — это международный сервис мобильных сообщений, который позволяет общаться с друзьями поодиночке и в группах. Сервис объединяет все возможные способы общения, выражения эмоций и передачи информации, а также все существующие на данный момент мобильные платформы и множество устройств. Из функций, доступных пользователям: личная беседа, групповой чат, голосовой чат, трансляции, анимированные сообщения, картинки, видео, аудио, информация о местоположении, контакты, календарь, персональные анимированные сообщения, хранение переписок, бесед и передаваемых файлов.

Четвертая Галактика уже здесь

Samsung Hub обеспечивает единый доступ к пяти контент-сервисам Samsung и имеет встроенный поиск. При вводе ключевого слова, будут показаны связанные с ним результаты, найденные сразу во всех пяти сервисах.

Четвертая Галактика уже здесь

ЗАБОТА О ЗДОРОВЬЕ

Фитнес и спорт нынче стали большим трендом (чему можно только порадоваться), активно вытесняя вредные привычки и нездоровую пищу. Воплне логично, что рынок фитнес-аксессуаров становится все более аппетитным, даже для компаний, которые раньше имели к нему лишь малое, либо косвенное отношение.

Четвертая Галактика уже здесь

Компания Samsung не стала исключением, разглядев в новой нише большой потенциал, поэтому GALAXY S4 призван стать верным помощником своих хозяев в борьбе за ЗОЖ, мониторинге состояния жизненных показателей и поддержании жизненного тонуса (функция S Health). А сделать все это можно будет, используя новый смартфон в связке с множеством дополнительных аксессуаров.

АКСЕССУАРЫ

Компания Samsung учла все пожелания аудитории и заранее приготовила множество любопытной аттрибутики и полезных товаров в довесок к новому флагману. Практически сразу после анонса Samsung GALAXY S4 вниманию жаждущей добавки аудитории предстали разнообразные аксессуары для смартфона, среди которых оказались как традиционные защитные чехлы, так и оригинальные сопутствующие гаджеты, включая игровой джойстик-приставку (gamepad), специальные весы и монитор сердечного ритма. В продажу все это разнообразие поступит сразу же после запуска на рынок самой новинки.

В первую очередь, стоит упомянуть традиционные аксессуары: гарнитуру, классические откидные чехлы Flip Cover в множестве расцветок на любой вкус, чехлы-карманы и дополнительный аккумулятор с док-станцией для зарядки.

Четвертая Галактика уже здесь

S View Cover — это фирменный защитный кейс от Samsung, разработанный специально для GALAXY S4. Его отличие от типовых откидных чехлов заключается в небольшом окошке, которое появилось в верхней части, и через которое можно следить за временем или различными уведомлениями без необходимости откидывать крышку чехла. Кроме того через него будет видно имя и номер при входящем звонке, на который можно будет ответить нажатием на кнопку «Home» также не трогая чехол.

Четвертая Галактика уже здесь

Protective Cover+ — так называемый, «твердый» чехол. Он сделан из термопластика и оставляет открытым только экран смартфона — все остальное надежно защищено от ударов и царапин.

Четвертая Галактика уже здесь

В этом комплекте с дополнительной батареей есть не только запасной аккумулятор, но и зарядное устройство/держатель в виде док-станции с крышкой, которая устанавливается под удобным углом для поддержки GALAXY S4. Кроме того, в верхней части зарядного устройства есть светодиодный индикатор, который отображает процесс зарядки и меняет цвет, когда зарядка завершена.

Четвертая Галактика уже здесь

В GALAXY S4 появилась долгожданная функция беспроводной зарядки. В честь этого события компания Samsung выпустила беспроводное зарядное устройство, работающее по стандарту Qi и внешним видом напоминающее коврик для мыши. Его можно удобно расположить рядом с рабочим местом или на прикроватной тумбочке.

Четвертая Галактика уже здесь

А этот гаджет призван порадовать геймерскую часть аудитории: новый аксессуар представляет из себя удобный и до боли знакомый по дизайну джойстик-приставку aka геймпад, который, к слову, может работать не только с GALAXY S4, но и с любым смартфоном, чья диагональ экрана составляет от 4 до 6,3 дюйма. Соединение со смартфоном происходит по протоколу Bluetooth, а сам гаджет оснащается полным набором игровых средств ввода: двумя аналоговыми стиками, крестовым джойстиком и множеством кнопок. В результате мы имеем полноценную портативную консоль на Android OS без необходимости покупки отдельного устройства.

Четвертая Галактика уже здесь

Специально для приложения S Health Samsung выпустила ряд дополнительных аксессуаров. Браслет S Band умеет считать шаги, общее пройденное расстояние, калории и даже следить за процессом сна. Словом, владелец аксессуара никогда не останется без присмотра — его можно носить не снимая круглые сутки, ведь он защищён от внешних воздействий и даже способен погружаться под воду на глубину до 10 метров.

Четвертая Галактика уже здесь

Монитор сердечного ритма в режиме реального времени отслеживает пульс пользователя и отправляет показания в приложение S Health.

Четвертая Галактика уже здесь

Весы Body Scale, как и монитор сердечного ритма, будет посылать информацию на смартфон через Bluetooth. Смартфон, в свою очередь, будет давать своему владельцу советы по корректировке веса. Все эти аксессуары предназначены для сбора информации, которая затем используется в приложении S Health для мониторинга активности, состояния здоровья и физической формы пользователя, на основе чего смартфон будет выдавать соответствующие рекомендации.

Четвертая Галактика уже здесь

ОТЗЫВЫ АВТОРИТЕТНЫХ IT-ПОРТАЛОВ И БЛОГЕРОВ

Дабы не быть голословными, самозабвенно перечисляя преимущества нового флагмана от Samsung, ниже мы приведем цитаты из авторитетных IT-источников, которые успели изучить новинку на мероприятии Samsung Unpacked и дали свою объективную оценку.

Мнение TechCrunch:

«Samsung очень высоко поднялась на успехе GALAXY S III, и судя по тому, что я видел, GALAXY S4 является достойным преемником с инновационными функциями, упакованными в знакомый корпус. Немного расстраивает тот факт, что Samsung анонсировала новый смартфон, не сообщив никакой информации о цене или дате релиза, но, в настоящее время, Samsung является глобальным лидером по продажам и инновациям в смартфонах, так что компания вправе делать почти все, что ей заблагорассудится.»

>>Читай меня полностью

Мнение CNet:

«GALAXY S4 является высококлассным, полнофункциональным смартфоном, который подойдет, практически, всем и каждому. Samsung сделала все, чтобы флагман включал в себя все основные технические спецификации, а также достаточно новые и интересные функции программного обеспечения, которые, в итоге, должны привлечь ваше внимание, если даже они вам и не понадобятся на регулярной основе. Несмотря на то, что аппаратная часть смартфона не является чем-то исключительным и программное обеспечение не особенно впечатляет, он вобрал в себя все важнейшие функции, помимо множества вторичных. Сейчас я бы описала новинку как одежду марки Gap, только среди смартфонов: вы можете не любить все и каждый элемент их ассортимента, но у смартфона есть долгоиграющие основы, он представляет собой некий высокий стандарт, и вы сможете приобрести его в любой точке мира.»

>>Читай меня полностью

Мнение The Verge:

«На первый взгляд, GALAXY S4 не выглядит революционным, но, учитывая продолжительный успех своего предшественника, может быть, революция и не требовалась. Это быстрый телефон с лучшим экраном, лучшей камерой и некоторыми новыми функциями программного обеспечения. Для компании, которая стала почти синонимом слова „Android“, этого может быть достаточно, чтобы обеспечить ей еще один грандиозный успех.»

>>Читай меня полностью

Мнение Techradar:

«Samsung GALAXY S4 — скорее, эволюция, чем революция, по сравнению с GALAXY S3. Похоже, корейская фирма перехватила лидерство у Apple, и решила, что в основательной и масштабной переработке аппаратной части для каждого нового смартфона больше нет необходимости. Может быть, это правильно, ведь все функции получили обновление, экран стал больше и лучше, а на борту есть множество новых функций, на которых можно надолго залипнуть.»

>>Читай меня полностью

Мнение Hi-Tech.Mail.Ru:

«Samsung Galaxy S4 полностью соответствует всем представлениям о том, каким должен быть современный смартфон, заложенным в том числе и самой компанией Samsung: устрашающе мощным (в чем-то опережающим современные полноценные компьютеры), с огромным экраном разрешения FullHD (при этом остающийся тонким и легким), с многопиксельной камерой и просто переполненным программными улучшениями, добавленными к стандартной операционной системе Android. «Вау-факторами» могут стать интерактивный переводчик и возможности управления без помощи рук — но пока эти функции работают достаточно туго, а в переводчике нет русского языка.»

>>Читай меня полностью

СТАРТ ПРОДАЖ

Ожидается, что в конце следующего месяца смартфон Samsung GALAXY S4 появится на рынках 155 стран мира при поддержке 327 операторов и будет доступен в двух цветах корпуса, а именно — «Белый Иней» и «Черный Туман». Цена новинки на отечественном рынке станет известна позже.

ПОДРОБНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Четвертая Галактика уже здесь

ВИДЕО С ПРЕМЬЕРЫ GALAXY S4

Повертеть 3D-модель смартфона вокруг его оси можно ЗДЕСЬ.

P.S.: в апреле мы обязательно подрежем один из образцов Samsung GALAXY S4 и напишем развернутый обзор на новый смартфон.

Четвертая Галактика уже здесь

Автор: flyant

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js