Важная стройка на Луне начнется в 2032 году — это будет сборка российского ядерного реактора

в 13:34, , рубрики: Новости

Сборку энергетической ядерной установки на поверхности Луны планируется начать в 2032 году. Об этом, как сообщает ТАСС, рассказал член Общественного совета Роскосмоса Игорь Маринин.

Важная стройка на Луне начнется в 2032 году — это будет сборка российского ядерного реактора - 1
Изображение сгенерировано Grok

Такая установка предназначается для снабжения электричеством будущей Международной научной лунной станции, поскольку станция будет расположена в районе лунного полюса, где освещенности недостаточно для стабильной работы всей аппаратуры, а тем более для промышленного использования лунного грунта и извлечения из него полезных материалов. Именно поэтому, как отметил Маринин, для энергоснабжения было решено использовать ядерную установку.

Он также рассказал, что создание международной лунной исследовательской станции на первом этапе планируется с помощью автоматизированных роботов. Станция будет работать в автоматическом режиме, однако на нее будут периодически прибывать космонавты и представители стран-участниц для перенастройки оборудования и проведения научных исследований. По словам Маринина, к проекту уже присоединились около 15 стран.

Накануне глава Роскосмоса Дмитрий Баканов сообщил, что Российская академия наук одобрила концепт создания российского сегмента Международной научной лунной станции, которую Россия разрабатывает совместно с Китаем.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js