Klipsch S4a – на нужды армии роботов

в 9:49, , рубрики: android, klipsch, метки: ,

Приветствую всех в пору горячей предновогодней суеты. Ни для кого не секрет, что в коробку со смартфоном редко кладут наушники достойного качества. Корпорация Apple прервала эту порочную практику, комплектуя новейшие аппараты относительно неплохими EarPods, но как быть владельцам Android-смартфонов? На счастье, к вашим услугам другие производители, и среди них – компания Klipsch, отличившаяся прекрасной гарнитурой для владельцев iPhone – S4i. Модель S4a, в свою очередь, является аналогом для аппаратов под управлением ОС Android и одним из лучших решений в своей ценовой категории.

Klipsch S4a – на нужды армии роботов

Оказывается, пока до меня добирались эти наушники (на самом деле, конечно, гарнитура, но для простоты позволю себе называть их так), производитель выкатил уже второе поколение устройства. Судя по официальным изображениям, несколько более удобным стал микрофонный блок, а многофункциональная клавиша увеличилась в размерах. Впрочем, до них мы еще доберемся, а пока рассмотрим комплект поставки S4a. Тем более что тут есть, чем поживиться.


Klipsch S4a – на нужды армии роботов Klipsch S4a – на нужды армии роботов

Комплектация и качество сборки

Аккуратная коробка, выполненная в «андроидном» зеленом цвете, позволяет оценить внешний вид гарнитуры, а на оборотной стороне приведен исчерпывающий перечень возможных действий по управлению телефоном. Могу с уверенностью заявить, что все работает, как и заявлено, но для исключения программных конфликтов Klipsch представили фирменное приложение по работе с гарнитурой, о функциональности которого я постараюсь рассказать несколько позже.

Klipsch S4a – на нужды армии роботов

Универсальные амбушюры среднего размера уже находятся на своих местах, а в пакетике вас ждут еще 3 пары насадок: крупные, мелкие и двухуровневые «елочки». К сожалению, «пенных» вариантов не предусмотрено, а нестандартная посадочная площадка не позволит использовать насадки от наушников других производителей.

Klipsch S4a – на нужды армии роботов

Klipsch S4a – на нужды армии роботов

Провод увенчан разделителем и бегунком, а прочность пластика вселяет определенную уверенность. Тем не менее, следов оплетки для защиты от истирания не обнаружено. С другой стороны, пользователи S4i (в частности, hellt) не жалуются на недолговечность выполненных по тому же принципу изделий, так что можно надеяться как минимум на полгода активного использования, а то и вдвое больший период. На своем месте и микрофонный блок с многофункциональной клавишей. С ее помощью можно и нужно отвечать на звонки и останавливать воспроизведение, двойным кликом переключать треки, а длительное удержание пальца на кнопке активирует режим голосового управления.

Klipsch S4a – на нужды армии роботов

Реакция на применение силы к кнопке четкая и узнаваемая, сопровождается характерным щелчком. Джек 3,5 мм узкий и прямой, так что при использовании телефона в чехле проблем с подключением быть не должно. Сами наушники немного изогнуты для обеспечения лучшей посадки в ушные каналы, а их принадлежность четко промаркирована белыми буквами в нижней части корпуса. Впрочем, я не помню случая, чтобы клавиша ответа располагалась не на правой стороне, так что перепутать не получится при всем желании.

Klipsch S4a – на нужды армии роботов

Заканчивая обзор комплекта поставки, следует отметить опциональную защелку для крепления на одежде и удобство чехла, в который при желании можно уместить и крохотный плеер. Но аксессуар все же для смартфонов, которые с годами становятся только больше, поэтому отметем эту возможность как недокументированную.

Klipsch S4a – на нужды армии роботов

Качество звука

В ходе изучения аналога для iOS-девайсов под названием Klipsch S4i к выдаваемому гарнитурой звучанию претензий не было, и Android-версия не посрамляет чести производителя. Но звук — это отдельная тема, так что сначала небольшой disclaimer.

Klipsch S4a – на нужды армии роботов

Гарнитура тестировалась со следующими устройствами: Samsung Galaxy Note, HTC Desire V, а для проверки совместимости еще и в паре с HTC Windows Phone 8X и iPhone 4S. На Galaxy Note было установлено приложение Klipsch Control, позволяющее распределить приоритеты среди обращающихся к аксессуару программ, а также наделенное некоторыми другими функциями. Эквалайзеры и улучшители звука (Beats Audio на телефонах НТС) были выключены, но затем включены для сопоставления результата.

Klipsch S4a – на нужды армии роботов

Два последних аппарата были взяты, скажем так, для пущей объективности, но и на них основные операции отрабатываются без проблем. С другой стороны, айфоноводам определенно следует посмотреть на S4i и выше, там и пульт более функционален, и другими «яблочными» устройствами управлять можно.

Klipsch S4a – на нужды армии роботов

Звучат наушники замечательно и свою цену оправдывают полностью даже с учетом того, что используемые источники далеки от идеальных. Налицо упругий бас и сбалансированные средние частоты, да и верхи в гитарных соло уважаемого Buckethead еще никогда не воспринимались такими чистыми. В ходе тестового использования прослушивались произведения различных жанров, включая рок, металл, а также инструментальные и электронные треки, и я не могу сказать, что у гарнитуры имеются какие-либо жанровые предпочтения. Быстрые и насыщенные мелодии отрабатываются отлично, а в протяженных партиях не возникает отзвуков и шумов.

Klipsch S4a – на нужды армии роботов

Пожалуй, немаловажным для прослушивания музыки в дороге стоит счесть и уровень шумоизоляции. С этим у «Клипшей» тоже все в порядке, нужно лишь подобрать подходящие насадки. Ввиду несколько более глубокой посадки имеет смысл сначала попробовать амбушюры меньшего диаметра, чем вы обычно используете. В метро они позволили остаться наедине с прослушиваемыми композициями, а не с фоновым шумом, а уж в относительном тихом помещении полное погружение вам гарантировано. Касательно стабильности посадки я могу с уверенностью заявить, что даже упражнения на беговой дорожке, обычно стрессовые для многих моделей наушников-«вкладышей», никак не отразились на комфорте использования S4a.

Klipsch S4a – на нужды армии роботов

Всякие улучшители звука наподобие того же Beats Audio хочется попросту выключить, вам и без того достанется вполне годный и насыщенный бас, не забивающий другие диапазоны. А вот что меня действительно поразило, так это запас по громкости. Ума не приложу, как им удается вытягивать из относительно маломощных источников такой сигнал, но слушать S4a громче, чем на половине ползунка, я не смог ни на одном устройстве. Стереопанорама вполне различимая, но для пущей детальности, возможно, следует улучшить другие звенья цепи прослушивания. Уровень наушников явно имеет определенный запас по всем параметрам, и они отлично сыгрались бы с лидирующими по качеству звука устройствами на рынке (Samsung Galaxy S III, HTC One X и др.).

Настройка управления при помощи Klipsch Control

Обратимся к программной составляющей (да, у этой гарнитуры присутствует и она). Вообще-то, специализированные приложения, призванные облегчить процесс прослушивания музыки с мобильных устройств при помощи аксессуаров, давно не в новинку, но зачастую в них просто нет необходимости, все работает и так. Посмотрим, насколько полезным в повседневной жизни окажется предлагаемая компанией утилита Klipsch Control, и на что она способна.

Klipsch S4a – на нужды армии роботов Klipsch S4a – на нужды армии роботов

В отличие от многих фирменных добавок, идущих «в нагрузку» к тому или иному устройству, приложение на удивление стабильно и отлично справляется с возложенными на него функциями. Смутило лишь то, что при наличии настройки длительности тройного щелчка (!) назначить действие на длительное нажатие не представляется возможным. По умолчанию на него заведена регулировка громкости, работавшая на моем аппарате как-то странно. При удержании пальца на кнопке громкость то уменьшалась, то увеличивалась, а порой не происходило ничего. В этот момент хочется забыть обо всем и выбрать S4i, не обделенную кнопками регулировки громкости.

Klipsch S4a – на нужды армии роботов Klipsch S4a – на нужды армии роботов

С другой стороны, нельзя не отметить, что утилита позволяет выбрать программу для управления, не доставая телефон лишний раз, а все обнаруженные на устройстве музыкальные плееры обнаруживаются корректно. Впрочем, наиболее востребованной оказалась настройка по умолчанию, дающая контроль над последним используемым приложением.

Klipsch S4a – на нужды армии роботов Klipsch S4a – на нужды армии роботов

Пользователям популярного проигрывателя Poweramp следует быть начеку, программа так и норовит перехватить управление вопреки всем заданным предпочтениям, и Klipsch Control безошибочно маркирует ее в качестве возможного провокатора. Единственное решение – принудительно выгрузить сервис для полной остановки проигрывателя.

Klipsch S4a – на нужды армии роботов Klipsch S4a – на нужды армии роботов

Настройки, заданные при помощи Klipsch Control, остаются актуальными для всех приложений, а назначенное действие кратко дублируется уведомлением на экране смартфона. Пожалуй, это как раз тот случай, когда можно смело рекомендовать устройство в полном комплекте, не игнорируя и вспомогательную программную составляющую.

Конкуренты

Ввиду того, что разница в цене при покупке «у нас» и за рубежом может достигать двух раз, в конкуренты попадают практически все значимые модели, но особенно выделяются, пожалуй, вот эти две:
Skullcandy FMJ – неплохой вариант, используемый вашим покорным слугой в качестве основного в течение определенного времени. Из плюсов – насыщенное звучание и пара пенных насадок в комплекте, а вот надежность подвела, наушники не продержались и полгода.
Altec Lansing mzx406 – классическая гарнитура от известного производителя. К сожалению, налицо недочеты в дизайне, да и надежность опытных образцов тоже оставила желать лучшего.

В свое время мы удосужились сравнить эти и некоторые другие бюджетные модели, а ознакомиться с результатами можно здесь.

Выводы

В наших пенатах найти рассматриваемую модель можно, но цена вплотную приближается к отметке в сотню долларов, а то и переваливает за нее. Совсем другое дело – поймать гарнитуру на распродаже в зарубежном интернет-магазине, а то и вовсе приобрести за полцены на eBay у заслуживающего доверия продавца.

Klipsch S4a – на нужды армии роботов

Привожу технические характеристики модели для тех, кто привык формировать окончательные впечатление, руководствуясь сухими цифрами:

Тип закрытые, шумоизолирующие
Принцип действия динамические
Частотный диапазон 10 — 19000 Гц
Сопротивление 18 Ом
Чувствительность 110 дБ
Вес наушников 11.9 грамм
Цвет черный
Штекер jack 3.5 мм
Кабель прямой Y-образный 1.2 м
Способ прилегания к ушам вставные
Возможность замены кабеля нет

Изысканный слух аудиофила изделие Klipsch, наверное, не усладит, но для подавляющего большинства населения может стать эталоном качественного и вполне доступного решения для прослушивания любимых песен.

Наушники у меня на руках и полностью работоспособны, так что при возникновении каких-либо вопросов буду рад на них ответить.

Автор: R3S

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js