Открыт предзаказ на защищенный от прослушивания смартфон Blackphone

в 14:43, , рубрики: android, Blackphone, информационная безопасность, Смартфоны и коммуникаторы, метки:

Открыт предзаказ на защищенный от прослушивания смартфон Blackphone

И еще одна новость о смартфонах, на этот раз — о смартфоне Blackphone, о котором на Хабре уже писали в январе этого года. Blackphone — смартфон, защищенный от прослушивания, его авторы решили создать подобное устройство после появления большого количества информации об играх NSA.

Разрабатывают этот телефон специалисты из криптографической компании Silent Circle (в штат компании Silent Circle входит известный криптограф Филипп Циммерманн, создатель технологии PGP) совместно с Geeksphone. По словам команды разработчиков, в телефон встроена криптографическая защита коммуникаций, в том числе голосовых разговоров, текстовых сообщений, файлов (передача и хранение в зашифрованном виде) и видеочатов. Работает он на PrivatOS, форке Android, заточенном на защиту личной информации.

Характеристики девайса средние, не слишком слабые, и не слишком высокие:

  • 4-х ядерный процессор с частотой работы ядра в 2 ГГц;
  • 2 ГБ ОЗУ;
  • 16 ГБ внутренней памяти;
  • 4,7-дюймовый IPS HD — дисплей;
  • LTE и HSPA+;
  • 802.11n WiFi;
  • Bluetooth 4.0;

Открыт предзаказ на защищенный от прослушивания смартфон Blackphone

Аппаратное обеспечение производит Geeksphone, а за ПО отвечает Silent Circle. Разработчики надеются продать около 10 миллионов устройств за первые три года, и вскоре после начала продаж самого смартфона, запустить в производство еще несколько устройств, в которых все «заточено» для защиты частной информации.

Предзаказы на Blackphone открываются сегодня по 629 долларов США за экземпляр. Поставки покупателям начнутся в июне этого года.

Открыт предзаказ на защищенный от прослушивания смартфон Blackphone

Кстати, производители предлагают и защищенное ПО собственного производства, включая Silent Phone, Silent Text, и Silent Contacts. ПО поставляется по подписке за 10 долларов в месяц или 100 долларов в год. Это же ПО установлено и в Blackphone, покупатели которого получают программы бесплатно.

Тут есть один момент — для совершения защищенного звонка или защищенной отправки смс, соответствующее ПО должен иметь не только звонящий, но и его собеседник. И тут компания идет навстречу клиентам — при покупке телефона его новый владелец получает коды для ПО, которые можно передать 3 другим людям, которые получают годовую подписку на это ПО. Спустя год подписку придется продлять, согласно условиям, описанным выше.

Via liliputing

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js