Android 5 можно разблокировать с помощью произвольного пароля огромной длины

в 13:19, , рубрики: android, android 5, lollipop, информационная безопасность, смартфоны, уязвимости

Исследователь нашёл в пятой версии операционной системы Android уязвимость, которая позволяет вызвать отказ системы и разблокирование без ввода пароля экрана блокировки. Для этого понадобилось всего лишь перегрузить поле ввода пароля большим количеством символов. Видеоролик выше имеет длину 8 минут 46 секунд. Это означает, что знакомый с последовательностью действий может разблокировать смартфон при наличии физического доступа к нему примерно за 10 минут или меньше. Далее злоумышленник может выполнить любое действие, права на которое были у владельца смартфона.

Видеоролик выше идёт без комментариев происходящего. Содержание можно приблизительно разбить на следующие шаги:

Android 5 можно разблокировать с помощью произвольного пароля огромной длины - 1С экрана блокировки открывается экран экстренного вызова.
Android 5 можно разблокировать с помощью произвольного пароля огромной длины - 2Затем набирается какой-нибудь символ. В своём примере исследователь использовал 10 звёздочек. Два тапа по набранному позволяют выделить их. Набранное копируется и вставляется ещё раз, что удваивает количество символов в поле ввода. Процесс выделения всего текста, копирования и повторной вставки повторяется до тех пор, пока поле отзывается на выделение. Обычно уже через 11 удвоений выделить поле не удаётся.
Android 5 можно разблокировать с помощью произвольного пароля огромной длины - 3Затем нужно вернуться на экран блокировки и открыть камеру. Сверху достаётся зона уведомлений. Попытка открыть настройки приводит к предложению ввести пароль.
Android 5 можно разблокировать с помощью произвольного пароля огромной длины - 4Длинный тап по полю ввода пароля поможет вставить в него ранее набранную последовательность. Затем необходимо продолжать этот процесс: нужно вставлять символы столько, сколько это представляется возможным. Исследователь рекомендует держать курсор в конце поля ввода, поскольку процесс вставки может осложняться по мере возрастания числа символов. В определённый момент графический интерфейс «упадёт», а наэкранные кнопки навигации внизу исчезнут, заставляя камеру перейти в полноэкранный режим.
Android 5 можно разблокировать с помощью произвольного пароля огромной длины - 5Затем нужно подождать, пока приложение камеры тоже «упадёт» и обнажит домашний экран Android. Время, которое придётся прождать, может значительно отличаться, но рано или поздно «падение» случится. Можно будет увидеть, что камера слегка лагает, пытаясь сфокусироваться на новых объектах. Съёмка с помощью кнопок на устройстве может ускорить процесс, хотя она необязательна. Если экран отключится из-за неактивности, достаточно просто включить его снова и продолжать ждать. Иногда приложение камеры падает на полноценный домашний экран, такое произошло в ролике до ката. В другом ролике исследователь показал, что падение может происходить на частино отрисованный домашний экран.
Android 5 можно разблокировать с помощью произвольного пароля огромной длины - 6Процесс обхода экрана блокировки завершён. Исследователь предлагает любым доступным способом попасть в настройки и включить отладку USB. Для этого нужно тапнуть по номеру билда 7 раз для входа в режим разработчика, нажать «Назад», и включить отладку по USB. Доступ к устройству будет доступен по Android Debug Bridge. Так можно посылать любые команды, читать и изменять файлы с уровнем доступа владельца смартфона.
«Дыра» была обнаружена ещё несколько месяцев назад. 25 июня информацию о ней получила команда разработчиков в Google. Уже 1 июля проблеме был присвоен низкий уровень важности, через две недели он был повышен до среднего. 9 сентября вышла версия Android 5.1.1 LMY48M, в которой эта уязвимость уже исправлена. А 14 числа информация была открыта всем желающим.

Уязвимость легко использовать для получения доступа к украденному смартфону. Для многих наибольшую ценность представляет не сам телефон или планшет, а приватность личных данных на нём.

В силу особенностей рынка смартфонов с операционной системой Android некоторые устройства получат обновление с задержкой в недели, месяцы и даже годы. А более не поддерживаемые смартфоны и устройства ненадёжных производителей не получат «заплатку» никогда. Уязвимы любые смартфоны под Android 5 до версии 5.1.1 со стоковым набором приложений, и только они. То есть 4.4 KitKat и более ранние версии не имеют этой «дыры». Это очень удачный факт, поскольку иначе число затронутых устройств было бы куда выше.

А пока производитель готовит обновление, можно попробовать сменить способ входа в экране блокировки на ПИН-код или вход по графическому ключу.

Автор: atomlib

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js