Хабр, знакомься — новый LinguaLeo с персональной системой обучения иностранному языку

в 14:34, , рубрики: adaptive learning, big data, elearning, english test, LinguaLeo, UGC-переводы, английский язык, Блог компании LinguaLeo, Веб-разработка, обучение по целям

image

Мы видим в персонализации будущее образования, ведь каждый человек учится в собственном темпе и преследует личную цель. Кто-то предпочитает заниматься по одним материалам, а кто-то — по другим; у кого-то время на обучение есть днем, а у кого-то — вечером. Наша команда почти год ударно трудилась над тем, чтобы учесть все это и предоставить своим пользователям возможность учить английский по персональному плану. Итак, мы рады анонсировать Новый LinguaLeo! Новая версия сервиса каждому пользователю представляет индивидуальный план обучения, который отображается на новом Dashboard, а также интервальную тренировку и UGC перевод.

Проведённые тесты новой системы уже показали эффективность нового формата — выросло вовлечение. Теперь Саша, брат вашего друга и будущий выпускник, будет готовиться к ЕГЭ только по тем материалам, которые будут ему и полезны и интересны. Любитель путешествий Валера, наконец-то, сможет произнести сотруднику аэропорта: «What's the charge for excess baggage?», а ваша любимая подружка, красотка-хирург Тамара из Уфы, поймет, о чем говорят коллеги на международном симпозиуме.

Довольно простая с виду система «под капотом» прячет технологии, которых больше нигде нет, как говорит Артем Логинов, наш VP of Product. Если мы сумели вас заинтриговать — идем под хабракат, там вы узнаете подробности о наших ноу-хау.

Нововведения затрагивают как новых пользователей, которые только зарегистрировались, так и тех, кто уже имеет аккаунт на LinguaLeo. Те, кто любит ресурс за некоторые отдельные функции (персональный словарь, тренировки, загрузку и изучение собственных материалов в «Джунглях» и т.д.), могут быть спокойны: все это, по-прежнему, доступно :)

Для запуска нового Dashboard’а необходимо пройти несколько шагов: заполнить короткую анкету, пройти два адаптивных теста, лексический и грамматический, определиться с целью. Для того, чтобы сервис запустил для вас свой новый рекомендательный алгоритм, вам потребуется максимум 15 минут, за которые вы узнаете свой уровень английского языка и получите персональные советы по совершенствованию чтения, письма, восприятия иностранного языка на слух, устной речи. Программа в реальном времени проанализирует ваш уровень языка и интересы на основе двух адаптивных тестов и заполненной анкеты.

image

Итак, поехали! Заполни анкету

Мы просим наших пользователей рассказать немного о себе, заполнив 4 пункта анкеты, среди которых возраст и пол; время, которое ежедневно готов учащийся проводить на сайте; оценка навыков (чтение, письмо, говорение, восприятие на слух); интересы.

image

Тестирование

После анкеты учащемуся предстоит узнать свой уровень грамотности за счет адаптивных тестов. К грамматическому тесту, о котором мы уже писали, добавился лексический. Последний оценивает словарный запас учащегося.

Проверь, сколько ты знаешь слов

image

Наши эксперты построили алгоритм для выявления 14000 наиболее частотных слов из 350 тысяч актуальных текстов, присутствующих в «Джунглях». Такое количество слов достаточно для достижения всех целей в изучении языка, которые пользователь может поставить себе на LinguaLeo.

Для качественного теста набор наиболее популярных слов был проранжирован и разделен на 15 семплов, а они, в свою очередь, — на 3 группы сложности. В каждый семпл вошло по 200 похожих по частотности слов. При новой попытке пользователь получает задание на тест, состоящий из 10 случайных слов из каждого семпла, что снижает возможность запоминания лексики в самом тесте. Сначала показываются слова из средней группы сложности, затем, в зависимости от ответов, тест становится более трудным или более простым. В процессе прохождения, в зависимости от ответов, часть слов или целых семплов из 15 сформированных могут быть пропущены, если выявляется сильное несоответствие сложности уровню пользователя. Тогда учащийся переходит сразу к легкой или сложной группе слов. Самое быстрое прохождение теста — за 60 первых ответов «помню», а самое долгое — за 100 смешанных ответов. Лексический запас высчитывается в зависимости от процентного соотношения знания/незнания слов в каждом семпле.

Самое время определиться с целью

image

Наши методисты выделили 5 классов целей, к которым может стремиться учащийся.
— Повышение уровня знаний (от Elementary до Proficiency)
— Подготовка к экзамену (ГИА, ЕГЭ, TOEFL, IELTS, ENEM, CAE, FCE)
— Улучшение определенных навыков (чтение, письмо, говорение и восприятие на слух)
— Достижение личных целей (чтение литературы, просмотр фильмов в оригинале, свободное общение в поездках, деловая переписка)
— Профессиональный рост (английский для IT-специалистов, для маркетинга, для юристов, ветеринаров (!), фармацевтов, инженеров и профессионалов из других областей).

Цели напрямую связаны с оценкой навыков, которую пользователь дал в анкете ранее. Некоторые цели могут быть закрыты для пользователя, если система считает, что он уже их «перерос».

Следуй рекомендациям, и двигайся к результату!

image

После того, как пользователь указывает цели, он получает инструкции, как заниматься на новой платформе для достижения желаемых результатов. Далее мы отправляем его на страницу Dashbord’а с пятью заданиями. Среди них система предлагает видео и тренировку «Брейншторм», изучение наборов слов, тексты. (скрин) От любого задания можно отказаться, указав причину. Впоследствии этот материал появляться в заданиях не будет. Тем не менее, он по-прежнему будет доступен в «Джунглях» при поиске.

Следуя полученным рекомендациям, в режиме реального времени пользователь отслеживает прогресс по каждому из навыков. В сайдбаре он видит текущие достижения, а в попапе — сколько очков опыта набрал по каждому навыку, сколько необходимо для перехода на следующий уровень, и какой это должен быть уровень, чтобы оказаться у цели. При выполнении нормы дня учащийся получает тот или иной бонус в зависимости от длинны серии занятий. Лимита на занятия в течение дня нет. За прогрессом можно следить в привычном для пользователей журнале, который теперь доступен в Dashboard’е слева.

Набрав достаточное количество очков для перехода на новый уровень по определенному навыку, пользователь должен переоценить его. Он заново проходит один из тестов или снова самостоятельно проставляет знание навыка (чтение, письмо, говорение, восприятие на слух) от 1 до 7.

Мы предусмотрели ситуацию, в которой пользователь не достигает нужного уровня при первой переоценке. В таком случае учащийся продолжает обучение, но теперь ему придется набрать в 1,5 раза больше очков, чем изначально требовалось, чтобы перейти на следующую ступень. При каждой неудачной попытке улучшить показатели по навыкам, грамматике и лексике персональный коэффициент количества необходимых очков для перехода на новый уровень будет увеличиваться на 0,5. Например, если изначально требовалось 5000 очков для улучшения навыка “чтение”, то после неудачной переоценки потребуется дополнительно набрать 2500 очков, а на следующем этапе коэффициент сохранится. Снизить персональный коэффициент можно за счет успешной переоценки знаний с первого раза. Таким образом программа адаптируется к индивидуальному темпу пользователя.

image

В любой момент пользователь может поменять цель, интенсивность занятий и интересы — система подстроится под него. В то же время учиться, по-прежнему, можно и отдельно по любым курсам, видео, аудио и текстам, а слова запоминать на тренировках, используя персональный словарь.

У нас появились и другие новые фичи: UGC-переводы предложений и тренировка интервального повторения лексики, основанная на на кривой забывания Эббингауза. Подробнее о них мы напишем в нашей следующей статье.

Занимайтесь каждый день с LinguaLeo, получайте удовольствие и результат! Следите за нашими новостями в Twitter, Facebook, vkontakte и Instagram.

Автор: LinguaLeo

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js