Проверка паролей из хакерской базы iCloud

в 14:28, , рубрики: apple, icloud, вымогательство, информационная безопасность, пароли

Проверка паролей из хакерской базы iCloud - 1

Компания Apple стала жертвой вымогателей. Это очень странная история, которая началась как фарс, но сейчас всё выглядит не так однозначно. Группа хакеров, называющая себя Turkish Crime Family, первоначально заявила о краже 559 млн учётных записей iCloud и Apple ID — и потребовала от компании Apple заплатить $75 000 в Bitcoin или Ethereum, либо $100 000 гифт-картами iTunes. Крайний срок — 7 апреля. После этого хакеры якобы начнут «убивать заложников», то есть сбрасывать аккаунты к заводским настройкам.

Поначалу это выглядело довольно забавно. Кажется, это первый случай вымогательства у компьютерной компании, когда злоумышленники расценивают базу с паролями пользователей в качестве своеобразных «заложников». Они даже опубликовали видеоролик с угрозами на YouTube, где заходят в аккаунт iCloud какой-то старушки.

21 марта 2017 года хакеры связались с изданием Motherboard и показали переписку с отделом безопасности Apple и дали доступ к почтовому аккаунту, с которого велась переписка. Переписка велась примерно 10 дней назад. Сотрудник отдела безопасности попросил у хакеров выборку аккаунтов для проверки. Он также попросил их в первую очередь удалить видео с YouTube, чтобы не выносить конфликт на публику. И предупредил, что компания не платит преступникам за то, что они нарушили закон, а копия переписки с ними будет отправлена правоохранительным органам.

Судя по всему, после этого хакеры прервали общение с отделом безопасности и решили-таки предать дело огласке. Вероятно, они связались не только с Motherboard, но и с другими средствами массовой информации. В самом деле, издание Computerworld тоже рассказало о претензиях Turkish Crime Family, причём в разговоре с ними хакеры говорили уже о 627 млн аккаунтах iCloud с паролями. Якобы дружественная хакерская группа вписалась в дело и предоставила свою базу. Соответственно, сумма выкупа теперь увеличивается с $75 000 до $150 000 в Bitcoin или Ethereum.

Представитель Apple подтвердил тогда Motherboard, что ни о какой оплате не может быть и речи, а список почтовых адресов с паролями, вероятно, был получен из посторонних источников. По интернету гуляет много различных баз данных с паролями. Однако всё-таки количество паролей в базе впечатляет. 627 млн паролей трудно собрать из сторонних баз. В общении с Computerworld «турецкие» вымогатели заявили, что более 220 млн паролей проверены и дают доступ в iCloud без двухфакторной аутентификации. Хакеры сказали, что проверили много паролей с помощью автоматизированных скриптов и большого количества прокси, чтобы избежать блокировки Apple.

История началась довольно забавно, но наглость и настойчивость вымогателей по-настоящему удивляет. Они ведут себя настолько уверенно, как будто у них действительно есть такая база.

Далее, «турецкие» хакеры заявили изданию Computerworld, что делают это в том числе чтобы распространить информацию о Кариме Баратове, гражданине Канады, которому грозит большой тюремный срок в США. Американские власти обвиняют его в том, что он проник в инфраструктуру Yahoo и украл базу с 500 млн аккаунтов по заказу двух офицеров ФСБ (факт взлома действительно был, но причастность Баратова ещё предстоит доказать в суде).

В то же время компания Apple официально заявила в СМИ, что взлома не было и ничего платить она не собирается. Если у хакеров есть какие-то пароли, то они получены со скомпрометированных аккаунтов из сторонних источников.

23 марта группа опубликовала заявление на Pastebin, в котором обрисовала текущую ситуацию и свои намерения. Хакеры сказали, что никто и не говорил о взломе, так что заявление Apple не имеет смысла. Взлома действительно не было, но это ничего не меняет в претензиях Turkish Crime Family. Они говорят, что пять лет собирали аккаунты Apple из различных баз. Теперь у них якобы есть база с 750 млн аккаунтов (цифры всё растут — прим. ред.), из которых 250 млн уже проверены на валидность, и сканирование продолжается. Хакеры говорят, что провели повторное сканирование базы, где поменяли первую букву паролей на прописную — и ещё заметно повысили процент валидности паролей, по сравнению с первым сканом.

В своём заявлении Turkish Crime Family предупредила, что с 7 апреля 2017 года их скрипты начнут сбрасывать к заводским настройкам по 150 аккаунтов в минуту на каждый скрипт. В данный момент сервер хакеров позволяет запустить 17 скриптов, так что ежеминутно каждым сервером будут удаляться 2550 пользователей. При наличии 250 серверов это означает 637 500 аккаунтов в минуту или 38 250 000 аккаунтов в час.

Хакеры постоянно упоминают о пожилых пользователях. Вероятно, они намекают, что многие пользователи Apple не смогут до 7 апреля поменять пароли и обезопасить себя от действий злоумышленников.

Тем временем журналисты издания ZDNet получили в своё распоряжение 54 аккаунта якобы из базы аккаунтов iCloud — и все они оказались валидными. Журналистам удалось связаться с владельцами 10 из 54 аккаунтов. Они подтвердили правильность паролей и поменяли их. Все они являются жителями Великобритании. Все они сказали также, что никогда не меняли пароль iCloud с момента открытия аккаунта. Многие использовали одинаковый пароль в разных сервисах, хотя трое заявили, что на iCloud у них был уникальный пароль (наверное, врут — прим. ред.).

Разумеется, это мало о чём говорит. Может быть, у хакеров вообще больше ничего нет, кроме этих 54 паролей. К тому же, это были довольно старые аккаунты icloud.com, а также совсем древние @me.com и mac.com.

В любом случае, у Apple есть несколько вариантов, как защитить своих пользователей от массового сброса аккаунтов к заводским настройкам.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js