Радости использования мобильного кондиционера и доработки для него

в 11:22, , рубрики: arduino, diy или сделай сам, кондиционер, Разработка под Arduino

В мае этого года в наш замечательный город пришла аномальная жара, которая, к слову, держится и по сей день. Благодаря COVID-19 я, как и множество IT специалистов в мире, перешел на удаленную работу. Главным, и, наверное, единственным, минусом этого стало отсутствие кондиционера на рабочем месте. Есть проблема - надо решать. Начались поиски и выбор кондиционера для дома. Первое что приходит в голову — это обычная сплит система, но я живу на красной линии, и все окна выходят на улицу. А это значит, что установка наружного блока кондиционера должна согласовываться с ЖЭУ или другими службами, с которыми я не имею желания общаться. Альтернативой сплит системам являются мобильные кондиционеры, их главная особенность в том, что это цельный моноблок, в котором компрессор, испаритель и радиатор находятся в одном блоке, внутри квартиры. Не требует монтажа и согласований. Выбор пал на модель DEXP AC-PS09MA/W, был в наличии в магазине через дорогу, обошёлся примерно в 15 т.р.

Из минусов – это необходимость постоянного контроля за конденсатом, то есть, если забыть слить, то он растекается по всей комнате. Поискав в интернете, нашел решения для сплит-систем – это дренажная помпа, которая подойдет и к мобильным кондиционерам. Это устройство с емкостью и насосом, которое по шлангам сливает конденсат в канализацию. Цена начиналась от 6 т.р. На мой взгляд, дороговато. Но благо я в свое время интересовался Arduino и сразу представил схему этой помпы, поэтому решил делать ее самостоятельно.

Необходимые компоненты:

  • Бачок омывателя Нива. Выбран именно он, потому что имеет плоское дно, и его можно поставить на пол

  • Моторчик омывателя

  • Блок питания 12V 2А. Вообще моторчик в пике потребляет до 4.5 А, но в нашем случае нет распылительной форсунки, поэтому хватает

  • Микровыключатель. Лучше брать водонепроницаемый, но подойдет и обычный. Проблемы могут возникнуть только во время тестов устройства, если сверху залить его водой.

  • Шланг для системы омывания стекол автомобиля

  • Понижающий модуль 12V -> 5V

  • Модуль реле, для Arduino

  • Arduino nano

Из всего списка купить пришлось только первые 5 пунктов, остальное было в закромах.

Схема устройства:

Радости использования мобильного кондиционера и доработки для него - 1

По механической сборке. Надо сделать из микровыключателя – поплавок. Для этого, к железной нажималке микровыключателя припаял кусочек проволоки, на который насадил кусок пенопласта. Чтобы закрепить поплавок внутри бачка, изогнул сварочный электрод полукругом вокруг заливной горловины, и опустил внутрь. В отверстия поплавка вставил спички, опер их на изогнутый электрод, и максимально надежно зафиксировал термопистолетом (самый главный и надежный инструмент любого DIYщика). Электрод снаружи тоже прихватил этим чудо-инструментом.

Алгоритм такой: конденсат стекает в бачок, по мере наполнения поплавок всплывает и замыкает контакты микровыключателя – это служит сигналом для микроконтроллера, что необходимо замкнуть реле на определенное время, далее это включит насос омывателя и выплюнет воду «за борт». Время срабатывания реле подбирал опытным путем. Для шланга 2 метра идеально подошло 20 секунд.

Однако такой подход мне не понравился, вода струей била в фасад дома и брызги летели на прохожих. Благо живу на 2-ом этаже, купил еще 3 метра шланга, уголок для него и опустил вниз. Внизу в этот шланг вставил в кусок метапола и направил слив на асфальт. Теперь снаружи это выглядит так:

Общий вид
Общий вид
После срабатывания
После срабатывания

Благодаря такой конструкции выявилось еще одно интересное свойство. Так как длина шланга увеличилась более чем в 2 раза, 20-ти секунд перестало хватать для выкачивания всего объема жидкости, но насос омывателя имеет сквозное отверстие, и теперь вода высасывает сама себя полностью. Сейчас хватает запустить насос на 5 секунд, остальное вытекает само.

Получилось крутое устройство, стоящее совершенно небольших денег и отлично работающее. Теперь я спокойно могу оставить кондер включенным и уехать на несколько часов по делам. Днем не надо бегать с пятилитровками. Конечно, есть и минусы этой конструкции:

  • Быстросъемов для таких шлангов я пока не нашел, получается помпа конкретно привязана к месту, в которое она установлена.

  • Моторчик омывателя достаточно шумно работает, поэтому ночью в спальне я по старинке ставлю пятилитровку для конденсата.

Ссылка на скетч

Автор: Lew

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js