Сервис красивых анимационных открыток LikeShareIt.com

в 20:31, , рубрики: анимация на jquery, анимация фрагментов, бесплатное в сети, Блог компании Cetrine.net, метки: , ,

Привет! Меня зовут Сергей и я хотел представить свой небольшой стартап Cetrine.net. Несколько лет я с увлечением изучал возможности JavaScript фреймворков и собрал небольшую коллекцию разного рода анимационных эффектов. Недолго думая что можно сделать интересного с всем этим добром, родилась идея создать сервис анимационных открыток — LikeShareIt.com. Изучив рынок, обнаружил что другие сайты в основном предлагают простые картинки или Flash ролики в виде открыток. Я не спец в Flash, поэтому было принято решение попробовать сделать не хуже, но средствами JavaScript.

image

Работа над проектом началась в Августе 2011. Времени у нас было довольно мало, необходимо было успеть к Рождеству и Новому году 2012. Я работал вечерами и на выходных а мой напарник мучал jQuery все остальные дни. Параллельно жена создавала графику и элементы открыток.

Из за технических проблем Рождество пришлось пропустить, но к Новому году все-таки запустились. Первой открыткой у нас стала «Подающий снег» с эффектом вертикальной прокрутки падающего снега.

image

www.likeshareit.com/Cards/New/FallingSnow

Потом зажгли освещение этажей на фотографии небоскреба.

image

www.likeshareit.com/Cards/New/CityofLove

В последние дни перед Новом годом успели доделать девушку в платье Санта Клауса которое исчезает когда наводишь курсор на открытку.

image

www.likeshareit.com/Cards/New/santababy2

Открытки можно отправлять как сразу так и по расписанию. Уже после нового года добавили возможность регистрации через Фейсбук и отправку открытки в виде личного сообщения.

Из трудностей в процессе создания сайта первое что всплыло это огромное количество JavaScript кода который получался для каждой открытки. В итоге пришлось переписать весь механизм создания открытки и рендрить на страницу только то что необходимо для каждой конкретной открытки.

Второе и самое важное конечно выполнение JavaScript в разных браузерах. Если в Хроме все работало как надо то в и IE эффект прокрутки жутко тормозил. Пришлось переписать эффект прокрутки и сделать его своими силами. Вроде заработало как надо.

Теперь на сайте более сорока открыток и эффектов. Из планов на будущее думаем добавить возможность отсылки по СМС и распечатку бумажной открытки с дальнейшей отправки ее обычной почтой. Как выяснилось за последние пару лет довольно много людей все еще предпочитают посылать бумажные открытки.

Вот такой получился у нас проект, надеюсь вам понравится. Если есть вопросы, задавайте. Я с радостью на них отвечу.

LikeShareIt.com

Автор: Westernstorm

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js