Архив за 02 ноября 2013

image

Признаки Хаара, про которые я расскажу, известны большинству людей, которые так или иначе связаны с системами распознавания и машинного обучения, но, судя по всему, мало кто использует их для решения задач вне стандартной области применения. Статья посвящена применению каскадов Хаара для сравнения близких изображений, в задачах сопровождение объекта между соседними кадрами видео, поиска соответствия на нескольких фотографиях, поиска образа на изображении и прочих подобных задач.
Читать полностью »

Всем, кто интересуется радиоуправляемыми моделями, известна аппаратура Turnigy 9x. Это практически народная аппаратура РУ.
Доступная по цене, существует множество аксессуаров и альтернативных прошивок к ней. Например, вот так выглядит мой экземпляр:

Дорабатываем аппаратуру Turnigy 9x

В нем альтернативная прошивка — er9x, добавлена подсвета экрана, стики заменены на широкие, сзади добавлена откидная подставка, в батарейный отсек выеден кабель для прошивки и редактирования настроек с ПК, питание от 2S LiIon аккумулятора.
И все бы хорошо в этой аппаратуре, она ведь модульная. Можно поставить любой модуль передатчика JR стандарта. А их существует море — почти на любой кошелек и задачи. Однако, есть два варианта комплектации — с родным радиомодулем Turnigy 9x и вообще без модуля.
Родной модуль не имеет своей антенны и подключен к верхней антенне на корпусе передатчика неразъемным кабелем так, что отсоединить модуль нельзя и заменить его можно только откусив антенный кабель:
Дорабатываем аппаратуру Turnigy 9x
Читать полностью »

Привет! Меня зовут Сергей и я хотел представить свой небольшой стартап Cetrine.net. Несколько лет я с увлечением изучал возможности JavaScript фреймворков и собрал небольшую коллекцию разного рода анимационных эффектов. Недолго думая что можно сделать интересного с всем этим добром, родилась идея создать сервис анимационных открыток — LikeShareIt.com. Изучив рынок, обнаружил что другие сайты в основном предлагают простые картинки или Flash ролики в виде открыток. Я не спец в Flash, поэтому было принято решение попробовать сделать не хуже, но средствами JavaScript.

image

Читать полностью »

QML Creator: разработка на QML под Android Представляю вниманию сообщества свой маленький проект QML Creator. Данная программа для Android была написана за две недели (вечерами после работы) и представляет собой Qt Quick 2.1 приложение, основанное на ApplicationWindow, с небольшими вкраплениями C++, которое позволяет разрабатывать компоненты QML прямо на мобильном телефоне или планшете (инновация, не имеет аналогов в мире, мной уже заинтересовались ведущие американские компании, скачать бесплатно без смс нескучные обои, а главное — я не беру за неё ни копейки).
Читать полностью »

Дайджест интересных материалов из мира веб разработки и IT за последнюю неделю № 81 (27 октября — 2 ноября 2013)
Читать полностью »

Компания J.D. Power провела исследование, предметом которого стало изучение удовлетворенности покупателей планшетов в США в 2013 году. По словам исследователей, степень удовлетворенности зависит от многих факторов, включая место покупки, цену, данные об устройствах, цены и наличие выбора.

Читать полностью »

В данной статье я хотел бы показать, как можно бесплатно собирать Android проекты (Maven) с открытым исходным кодом на Travis CI.
Читать полностью »

Некоторые из вас, вероятно, видали на просторах сети эту задачку: какое число продолжает следующий ряд?
Нескучные интегралы
Предлагался такой очевидный правильный ответ:
Нескучные интегралы
Для тех, кому неочевидно, как он получен, предлагалось объяснение. Пусть Нескучные интегралы (ну и 1 при x = 0, хотя неважно). Тогда каждый член ряда — это значение следующего интеграла в цепочке:
Нескучные интегралы
Пока всё идёт хорошо, но тут внезапно:
Нескучные интегралы
В принципе, этого достаточно, чтобы повеселить друзей-математиков, но мне захотелось узнать, как вообще считаются такие интегралы и почему получается такой смешной результат. Если кому-то ещё охота тряхнуть стариной и вспомнить матан с функаном, прошу читать дальше.Читать полностью »

Астрофотография в каждый домДумаю у любого человека, интересующегося космосом — возникала идея купить телескоп, чтобы лично все посмотреть.

Однако суровая реальность вечно портит всю малину: в пределах города – все небо засвечено уличным освещением и турбулентность воздуха высокая. Это означает, что либо придется ограничится самыми крупными и яркими объектами (вроде Луны и Юпитера), либо возить телескоп далеко за город.

Возможное решение проблемы — удаленно-управляемые телескопы большого размера и расположенные в горах. Конечно, возможность видеть все своими глазами это не заменит — но астрофотографии полученные таким образом будет трудно превзойти. Именно на этом способе я и хочу остановиться в этой статье.

Как пример того, что может получится — галактика Андромеда, M31 на телескопе Т20:
Астрофотография в каждый домЧитать полностью »

Свою первую программу я писал для интерпретатора Basic. Он запускался при включении машины, а после ввода программу можно было выполнить командой RUN.

Многое изменилось с тех пор. Мы говорим о стеках технологий и целых экосистемах в IT. За выполнение каждой прихоти программиста конкурируют несколько систем/библиотек/расширений/модулей/сервис. А выбрать среди них порой так же сложно, как написать свой велосипед.

К психиатру пришел человек с жалобой на невроз.
— А кем же вы работаете? — интересуется доктор.
— Сортировщиком апельсинов на овощной базе. Передо мной желоб, по которому катятся апельсины. Крупные я должен класть в один ящик, а мелкие — в другой.
— Что же нервного в такой работе?
— Как что? Я целый день должен принимать решения, решения, решения.

Далее немного ироничное руководство для тех, кто не хочет ничего решать, а хочет сразу попасть на уровень профи и использовать все модные технологии, минуя долгий путь исследования и выработки собственных предпочтений.

Итак, для создания rails-приложения нам понадобятся
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js