Делаем беспроводной сетевой мост на 2-х Mikrotik

в 18:41, , рубрики: mikrotik, routeros, wireless bridge, Беспроводные технологии, Сетевые технологии, метки:

Ситуация: на Mikrotik на разных портах заведены свои сетки:

  • ether2 — 192.168.2.0/24
  • ether3 — 192.168.3.0/24
  • ether4 — 192.168.4.0/24
  • ether5 — 192.168.5.0/24
  • wlan0 — 192.168.10.0/24

В этих сетях Mikrotik (модель RB751G-2HnD) раздаёт настройки по DHCP.

Задача: используя Wi-Fi подключить ещё оборудование так, чтобы оно оказалось в сети 192.168.3.0/24.
У меня такая задача возникла из-за того, что на балконе сетевое хранилище (NAS) подключено проводом к роутеру (сам роутер в прихожей). А в гостинной — медиапроигрыватель, который должен показывать фильмы с NAS-устройства. Но в гостинной Ethernet-кабеля нет (т.е. был, но я от него отказался).

Для этого будем использовать второй Mikrotik (модель hAP lite). Оба Mikrotik будут образовывать беспроводной сетевой мост. Для этого на основном Mikrotik создадим ещё один беспроводной интерфейс — виртуальную точку доступа (Virtual AP). В итоге схема должна получиться примерно такой:

Делаем беспроводной сетевой мост на 2-х Mikrotik - 1

Т.е. в этой схеме оборудование NAS и Comp должно находиться в сети 192.168.3.0/24. При этом NAS и Comp физически разнесены и подключены к разным Mikrotik.
ether1 на основном Mikrotik — источник Интернета.

В конце настройки средняя скорость между микротиками за 5 мин составила 220 Мбит/с (по данным утилиты ping test, входящей в RouterOS):

Делаем беспроводной сетевой мост на 2-х Mikrotik - 2

Здесь и далее Comp и медиапроигрыватель — это одно и то же.

Все настройки производились через веб-интерфейс администрирования (webfig).

Создание VirtualAP на RB751G-2HnD

Как указывалось выше, RB751G-2HnD изначально настроен на раздачу разных подсетей на разных физических портах. Это я подробно рассматривать не буду. Оно уже описано тут.

На RB751G-2HnD создадим и настроим VirtualAP.
Заходим в раздел Wireless->Security Profiles и жмём кнопку Add New. Задаём имя профиля и пароль на нашу будущую виртуальную точку доступа.
Второй роутер (hAP Lite) находится в гостиной. Именно для него и создаётся сеть. Поэтому профиль я назвал gostinnaya:

Делаем беспроводной сетевой мост на 2-х Mikrotik - 3

Далее создаём саму виртуальную точку доступа. Для этого заходим в Wireless->Interfaces и выбираем Add New->VirtualAP Указываем ранее созданный профиль и задаём мастер интерфейс по имени существующего беспроводного адаптера (у меня это wlan1).

Делаем беспроводной сетевой мост на 2-х Mikrotik - 4

После этого в списке беспроводных интерфейсов помимо wlan1 появится виртуальный интерфейс gostinnaya.

Настройка моста на RB751G-2HnD между VirtualAP и Ethernet

Нужно сделать сетевой мост, состоящий из интерфейсов:

  1. ether3
  2. gostinnaya

Для этого в разделе Bridge, нажмём Add New и заполним параметры. NAS находится на балконе, поэтому сетевой интерфейс я назвал bridge_balcon and gostinnaya_wi-fi

Делаем беспроводной сетевой мост на 2-х Mikrotik - 5

После чего у нас появится новый виртуальный интерфейс (у меня это bridge_balcon and gostinnaya_wi-fi).

Теперь нужно назначить какие реальные интерфейсы будут ассоциированы с созданным мостом. Заходим в Bridge->Ports, нажмём Add New. Выбираем нужный Ether (у меня ether3-slave-local). Снова жмёж Add New и выбираем ранее созданный VirtualAP интерфейс (у меня gostinnaya). Теперь оба выбранных интерфейса будут отображены во вкладке Ports

Делаем беспроводной сетевой мост на 2-х Mikrotik - 6

Настройка на RB751G-2HnD завершена.

Настройка hAP Lite

hAP Lite я настраивал таким образом, чтоб любое оборудование, подключённое к любому Ethernet-порту оказывалось в сети 192.168.3.0/24. Т.е. мне нужно создать сетевой мост, состоящий из всех Ethernet-портов + беспроводного соединения (через которое hAP Lite будет подключаться к RB751G-2HnD). Т.о. hAP Lite превращается в коммутатор. И будет иметь свой адрес в сетке 192.168.3.0/24.

У hAP Lite были заводские настройки, которые нужно изменить.

В IP->Firewall->NAT деактивируем правило сетевого маскарадинга

Делаем беспроводной сетевой мост на 2-х Mikrotik - 7

В IP->DHCP Server->DHCP удаляем (или делаем неактивным) существующую по-умолчанию настройку раздачи по DHCP:

Делаем беспроводной сетевой мост на 2-х Mikrotik - 8

Теперь нужно настроить получение адреса самому hAP Lite от его сородича (RB751G-2HnD) по DHCP. В IP->DHCP Client->DHCP Client нажмём Add New и зададим интерфейс сетевого моста (у меня bridge-local).

В сетевой мост пока не входит Ether1 — такова заводская настройка. Добавить его можно так. Зайти в Interfaces, кликнуть на Ether1 и в поле Master Port выбрать ether2-master-local

Подключение hAP Lite к RB751G-2HnD через Wi-Fi

Настройка в Wireless->Security Profiles производится аналогично тому как было на RB751G-2HnD. После этого во вкладке Wireless->Interfaces настроить существующий беспроводной интерфейс (у меня wlan1):

Делаем беспроводной сетевой мост на 2-х Mikrotik - 9

Если всё задано верно, то после настройки здесь же вы увидите строчку «connected to ess».

Далее в Bridge->Ports, нажмём Add New и выбираем только что настроенный беспроводной интерфейс (у меня wlan1)

Делаем беспроводной сетевой мост на 2-х Mikrotik - 10

При этом на MikroTik hap Lite к существующему по-умолчанию bridge-local (который создался при зажатии reset на устройстве для сброса в дефолтные настройки) добавил wlan1 и убрал DHCP сервер.

На hAP в настройках wlan1 поменять Mode со значения «station» на «Station bridge» или «Station pseudobridge». Работают оба варианта.

Настойки сетевого моста на hap Lite:

Делаем беспроводной сетевой мост на 2-х Mikrotik - 11

В итоге оборудование корректно получило настройки по DHCP из сети 192.168.3.0/24. NAS и Comp видят друг друга прекрасно.

Делаем беспроводной сетевой мост на 2-х Mikrotik - 12

На момент настроек на всех Mikrotik была прошивка RouterOS 6.29.1. Конфигурация прекрасно себя чувствует на RouterOS 6.33.5 (последняя доступная на текущий момент).

Тесты производительности

Как я указывал в самом начале, средняя скорость между микротиками за 5 мин составила 220 Мбит/с (по данным утилиты ping test. Приведу ещё несколько цифр. Все тесты проходили без неуправлемого свитча, который показан на самом первом рисунке.

Средняя скорость между RB751G-2HnD и оборудованием за hAP lite (медиапроигрыватель): 54 МБит/с. Казалось бы — серьёзное падение скорости при транзите через hAP lite. На самом деле, не всё так плохо: у hAP lite порт Ethernet в настройках показывает скорость 100 МБит/с. Скорость между hAP lite и оборудованием за ним ((медиапроигрыватель) 85 МБит/с. Может, кого-то не устроит и такое падение в скорости. Но мне этого канала хватает, чтобы медиапроигрыватель показывал фильмы с NAS, средний размер которых 30-45 Гб.

UPD
Это был мой первый опыт создания беспроводного моста не только на Mikrotik, а в принципе. И я с первого раза был близок к рабочему решению. Вмешался досадный нюанс, забравший много времени и нервов. hAP в настройках wlan1 позиция Mode была установлена в «station». После того как поменял на «Station bridge» или «Station pseudobridge» всё починилось. Подробнее о проблеме и её проявлении тут.

Автор: shanker

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js