Количество опасных доменов увеличилось на 67%

в 6:25, , рубрики: безопасность, Блог компании Webnames.ru, домены, метки: ,

Недавно компания Architelos опубликовала новый отчет о безопасности доменных зон. Исследования проводились с применением разработанной ей технологии NameSentry. Основным источником информации стали различные блок-листы, в которые попадали домены, содержащие фишинг, вирусы, спам и другую вредоносную информацию.

По итогам исследования выяснилось, что, по сравнению с январем этого года, количество потенциально опасных доменов увеличилось на 67%. Это значит, что как минимум 5,5% новых доменов в этот период были зарегистрированы с недобросовестными намерениями.

Руководитель Architelos Джон Мэтсон объясняет это тем, что возрастает активность мошенников. Они регистрируют новые домены вскоре после того, как их старые домены попадают в блок-листы.

В результате активизации мошенников снизились и показатели безопасности отдельных доменным зон. Отличный уровень безопасности (менее 100 нарушений на миллион доменов) был отмечен лишь в четырех зонах из 72 рассмотренных: .tel, .nz, .pt и .fi.

В большинстве доменных зон (42 из 72) был отмечен хороший уровень безопасности (100-1000 нарушений). В их числе — домены .xxx, .eu, .ws, .tk. Отметим также, что в эту группу попал и кириллический домен России — .РФ.

В 16 доменах уровень безопасности признан удовлетворительным (1000-10000 нарушений). В эту группу попали крупнейшие доменные зоны — .com, .net, .org., .de, .cn и ряд других.

Как и в прошлом отчете, семь доменных зон отмечены как потенциально опасные (более 10000 нарушений на миллион доменов). К сожалению домен .ru оказался одним из самых опасных (более 21000 нарушений). Также в эту группу попали зоны .mobi, .biz, .info и .us

C полной версией отчета можно ознакомиться на сайте Architelos.

Автор: webnames

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js