Как коронавирус действует на акции биотеха

в 18:13, , рубрики: акции биотеха, Биотехнологии, Здоровье гика, коронавирус

Кому война, кому мать родная. Что-то мы ничего не писали про коронавирус, а ведь это жутко интересно: кто заработает на вакцине, панике и хайпе? Мы выбрали компании, взявшиеся за коронавирус, и расставили их по порядку, в зависимости от того, как сильно выросли их акции. Графики акций похожи: как только компания заявляла, что начинает что-то разрабатывать от коронавируса, акции резко взлетали, но затем немного падали. Мы сравнивали нынешние значения с тем, что было до взлета.

6. Gilead Sciences (NASDAQ: GILD) (~0%)

image

Первой в нашем списке идет Gilead Sciences (NASDAQ: GILD). У нее есть один многообещающий препарат против коронавируса — ремдесивир, который компания разработала для борьбы с Эболой. В новостях пишут, что этим препаратом получилось вылечить 35-летнего пациента. Вообще-то самая высокая смертность в группе людей старше 60 лет, поэтому в этом случае непонятно — может, пациент сам выздоровел? Тем не менее, уже нашлась компания из Сучжоу под названием BrightGene, которая заявила, что наладила массовое производство активного ингредиента ремдесивира и уже пакует готовые дозы. Акции BrightGene тут же подскочили на 20%, достигнув дневного ограничения цены, разрешенного на бирже. В ответ на такое безобразие, CEO компании Gilead Дэниэл О’Дэй (Daniel O’Day) дипломатично и рассудительно ответил, что патент на ремдесивир конечно же принадлежит Gilead, но сначала надо доказать эффективность и безопасность препарата для лечения коронавируса. Поэтому в патентный спор компания пока что вступать не собирается.

Тем временем, в Ухане уже начались рандомизированные, двойные слепые клинические исследования ремдесивира третьей фазы. Препарат тестируют на взрослых пациентах с легкими, средними или тяжелыми респираторными заболеваниями, вызванными новым коронавирусом. Всего планируется зарегистрировать 760 пациентов. Результаты ожидаются в апреле.
Gilead предоставляет препарат для исследований бесплатно. BrightGene также заявила, что предоставит свою версию «главным образом за счет пожертвований» во время эпидемии, если ей будет предоставлено маркетинговое разрешение.

Вообще, согласно китайскому законодательству в области защиты интеллектуальной собственности, в случае ЧП или в интересах общественности (а сейчас как раз такой случай) компания BrightGene может быстренько лицензировать аналог запатентованного лекарства. Но будут ли власти Китая применять этот закон к ремдесивиру, особенно сейчас, когда Gilead предлагает его бесплатно — остается под вопросом.

5. Moderna (NASDAQ:MRNA) (~0%)

image

Moderna (NASDAQ:MRNA) и National Institute of Health договорились вместе разрабатывать мРНК-вакцину от коронавируса, а спонсировать их будет CEPI (Center of Epidemic Preparedness and Innovations). Вместе они могут сделать это очень быстро — чуть более чем за год. Это действительно быстро для разработки препарата, но в условиях эпидемии — чудовищно долго. На разработку и производство вакцины ушло 25 дней, и 7 февраля она была уже готова. Теперь ее безопасность нужно будет проверить в первой фазе клинических испытаний. Потом нужно будет проверить эффективность. Потом одобрить.

А тем временем в мире на момент верстки этого текста насчитывается уже 73 439 заболевших и 1875 смертей. Казалось бы, акции Moderna должны вырасти, но что-то не растут. В чем же дело?
Скорее всего, дело в том, что у разработчиков сейчас нет времени на разработку (прошу прощения за тавтологию). Пока компании доберутся до первой фазы клинических испытаний, пройдет 2-3 месяца. А там и весна наступит: поговаривают, что весной, когда потеплеет, эпидемия и вовсе сойдет на нет (правда, непонятно, на чем это предположение основано). Поэтому надо тестировать то, что уже есть, не возиться с доклиническими испытаниями, а сразу прыгать на третью фазу. Эпидемия ведь в самом разгаре!

А еще ходят слухи, что летальность вируса падает. Число выздоровевших уже составило 13 170 человек. То есть вирус привыкает к человеку, одомашнивается и становится все менее опасным. А вдруг и у меня, пока я пишу эти строки, коронавирус, просто в очень мягкой форме?

4. Inovio (35,6%)

image

Несмотря на все сказанное выше, акции компании Inovio (INO), разрабатывающей ДНК-вакцины, подорожали. Уже упомянутая CEPI выдала компании грант на $9 млн, о чем стало известно 24 января. В тот же день акции Inovio поползли вверх, достигнув отметки $5,24 за акцию! А потом все осознали, что на клинические испытания нужно время и немного подостыли. И цена на акции вернулась к $4,22, что тоже неплохо.

3. Vir Biotechnology (38%)

image

12 февраля компания Vir Biotechnology (NASDAQ: VIR) сообщила, что уже нашла 2 антитела против коронавируса. Искала она их в своей библиотеке антител — у нее как раз была собрана коллекция из 20 антител от людей, выздоровевших после заражения другими коронавирусами (SARS-CoV и MERS-CoV).

2. Ascletis Pharmaceuticals (38,7%)

image

Если поискать на сайте clinicaltrials.gov клинические исследования, связанные с коронавирусом, спонсированные биотех-компаниями, получится не густо — всего-то 10. Из них только первое (NCT04261907) будет касаться вспышки этого года. В нем сравнивают, что лучше — лопинавир или ASC09. Всего одно клиническое испытание двух стареньких препаратов!

Оба препарата идут в комбинации с ритонавиром, который нужен для того, чтобы замедлить метаболизм лопинавира или ASC09 в печени и таким образом повысить концентрацию препарата в крови. Лопинавир и ASC09 — это противовирусные препараты. Обе комбинации используют в терапии против ВИЧ. Что общего у коронавируса и ВИЧ? Ну, например, они оба вирусы.
Препарат ASC09 был разработан Johnson&Johnson и затем дальновидно лицензирован компанией Ascletis Pharmaceuticals для продажи на территории Китая и Макао в апреле 2013 года. Комбинация лопинавира и ритонавира — это на самом деле препарат под названием “Калетра”, разработанный компанией AbbVie и одобренный еще в 2000 году.

MirXes

С препаратами от коронавируса все не так-то просто, поэтому каким бы ни был шум вокруг эпидемии, производители препаратов должны будут еще долго тестировать и одобрять свои препараты. А вот тестовые системы можно сделать уже сейчас — и это очень важно для того, чтобы осуществить самую эффективную стратегию по борьбе с эпидемией: карантин.

Вот например 14 февраля компания MiRXES сообщила, что начнет производство
тестовых наборов на этой неделе, чтобы помочь Сингапуру в быстрой и точной диагностике SARS-CoV-2. Сейчас производительность MiRXES — 100 000 тестов, но может быть увеличена до 250 000 в неделю, если потребуется. И, кстати, на linkedIn как раз висит объявление о том, что компания нанимает сотрудников! К сожалению, компания не торгуется на бирже.
Но почему мы включили в наш список эту компанию, раз она не торгуется на бирже? А потому, что хотим оттянуть момент появления нашего победителя.

1. Novacyt (845%)

image

А вот англо-французская компания Novacyt (EPA: ALNOV) торгуется. И ее акции подорожали в 9,5 раз после того, как компания сообщила, что со следующей же недели запускает тест на коронавирус: еще 29 января были по 19 евроцентов за акцию, а сейчас — 1,89. Пожалуй, на сегодня это наш чемпион.

Д. Батаева, М. Батин

Автор: Михаил Батин

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js