Анонс. Медицина будущего: как холодная плазма может залечить раны

в 9:00, , рубрики: ruvds_эфиры, Биотехнологии, Блог компании RUVDS.com, Научно-популярное
Анонс. Медицина будущего: как холодная плазма может залечить раны - 1

Бонусный спикер! В понедельник, 31 августа в наших соцсетях выступит Александр Хинкис — CEO и основатель Fresh Plasma Technologies.

Саша работает с холодной плазмой: его разработка помогает эффективнее стерилизовать и дезинфицировать различные биологические и небиологические поверхности. В медицине это позволяет ускорять заживление ран, а в пищевой промышленности увеличивать срок годности продуктов питания.

Анонс. Медицина будущего: как холодная плазма может залечить раны - 2Анонс. Медицина будущего: как холодная плазма может залечить раны - 3Анонс. Медицина будущего: как холодная плазма может залечить раны - 4Анонс. Медицина будущего: как холодная плазма может залечить раны - 5

Почему именно плазма? Как это работает?

Полезные свойства плазмы известны уже достаточно давно, однако существующие решения в области обработки холодной плазмой не нашли широкого распространения в медицинской и бытовой сферах в силу нескольких технологических ограничений:

Высокий уровень энергопотребления — при искусственном охлаждении плазменной струи требуется сложная и мощная система охлаждения, ведь температура на срезе сопла ручного манипулятора такого медицинского аппарата может достигать 4000 градусов Цельсия.

Требования к газовой среде — для работы большинства аналогов обычно используются инертные газы, как правило, это аргон или гелий. При этом нужно дополнительное габаритное и сложное в обслуживании оборудование: газовые баллоны и дозирующая арматура, кроме того при применении инертного газа не образуется химически активных соединений и свободных радикалов, которые вносят существенный вклад в эффективность обработки.

Риски локальных перегревов при воздействии плазмой — медицинские процедуры достаточно болезненные, обработка тканей неравномерна и может привести к ожогам.

Что же такое плазма? Плазма – четвертое состояние вещества. Самый простой ее пример – это наше Солнце. Это пример горячей плазмы, температуры там достигают 10 млн градусов. Также всем знакомы плазменная сварка и резка, где используется дуговой разряд и температура там до 25000°С.

Низкотемпературная или холодная плазма известна давно, и мы достаточно часто сталкиваемся с ней в повседневной жизни, даже не подозревая об этом. Она используется, например, в неоновых вывесках супермакетов, плазменных телевизорах или обыкновенных люминесцентных лампах. Попробуйте дотронуться до люминесцентной лампочки: она не горячая, но при этом там горит плазменный разряд.

Холодная плазма (еще ее называют неравновесной) — понятие относительное, поскольку по сравнению с Солнцем любая плазма холодная. Но главное её отличие от горячей в том, что температура электронов в ней очень сильно отличается от температуры ионов. Если у легкой компоненты — электронов — может быть очень высокая температура (десятки тысяч градусов), то температура ионов ненамного выше комфортной комнатной — 30-40 градусов. Поскольку ионы на несколько порядков тяжелее, а горячих свободных электронов может быть совсем немного, то они не способны внести существенного вклада в общую среднемассовую температуру плазмы, в результате чего она остаётся холодной.

Что Саша делает сейчас:

Запатентованная Сашей технология позволяет обойти и решить все упомянутые выше проблемы уже сейчас, а также дает возможность внедрить решения на основе холодной плазмы в самые разные направления в дальнейшем.

Его команда сделала технологию генерации плазмы дешевле и энергоэффективней. Собранный прототип уже показывает очень хорошие результаты. Устройство позволит обрабатывать различные поверхности равномерно (без локальных перегревов) и без риска ожогов, как при точечном воздействии, так и при увеличении их площади. Эффективность при этом не уступает аппаратам на основе горячей плазмы.

Саша использует в качестве плазмообразующего газа обычный атмосферный воздух: для использования такого аппарата не требуется дорогостоящих расходных материалов, таких как дополнительные баллоны с инертным газом.

Ещё один плюс — возможность реализовать различные механизмы воздействия на человека: это может быть как струйный способ, при котором происходит выработка монооксида азота (главная «сигнальная» молекула в организме), так и прямой способ, когда плазменный разряд горит непосредственно на коже — при этом повышается проницаемость клеточных мембран (улучшение усваиваемости лекарственных препаратов или мазей) и активируется процесс регенерации живых клеток организма.

О чем будет эфир?

Во время эфира Саша расскажет о том:

  • Что такое плазма?
  • Каким образом происходит воздействие на организм? И почему этот метод эффективен?
  • Как появилась идея сделать новое устройство?
  • Предыстория. Как Саша начал заниматься плазменными технологиями?
  • Когда и как он начал задумываться о коммерциализации идеи?
  • Как получить грант от Фонда содействия инновациям?
  • Как получить патент на технологию и какие подводные камни могут быть?

Саша будет отвечать на ваши вопросы: можно задавать их в комментариях в инстаграм, прямо тут и во время эфира.

Анонс. Медицина будущего: как холодная плазма может залечить раны - 6

Куда жать, чтобы не пропустить эфир?

Жмите на колокольчик на ютубе или подписывайтесь на наш инстаграм, тогда вам придет уведомление о начале эфира.

Если собираетесь смотреть в записи — подписывайтесь, чтобы не потерять.

Еще раз напоминаем дату и время: понедельник, 31 августа, 20:00.

До встречи в эфире!

Автор: galimova_ruvds

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js