Покупателями BlackBerry могут стать Microsoft и несколько китайских компаний

в 4:36, , рубрики: blackberry, qwerty-клавиатура, влияние на рынках, поглощение, потенциальный покупатель, рынок смартфонов, слияния и поглощения

В четвертом финансовом квартале прибыль компании BlackBerry вновь начала расти. Это объясняется проведенной реструктуризацией и успешным выпуском новых устройств. Решено было сделать упор на смартфоны с QWERTY-клавиатурой, которыми всегда славилась Blackberry. Так были выпущены модели Blackberry Passport, Blackberry Classic в классическом дизайне, а также бюджетные сенсорные аппараты BlackBerry Z3 и Leap.

На фоне положительных результатов работы BlackBerry несколько крупных компаний вновь начали рассматривать возможность ее поглощения.

Корпорация Microsoft консультируется с инвестиционными фирмами для более точной оценки положения дел в компании, передает Digitimes. Сделка могла бы помочь Microsoft расширить свое влияние на рынке корпоративных решений для бизнеса. Кроме того, это позволило бы пополнить портфель ее патентов в области «Интернета вещей», мобильных платформ и коммуникационных технологий.

Возможность поглощения BlackBerry также рассматривают китайские компании Xiaomi, Lenovo и Huawei. Они могли бы укрепить свои позиции в американском и европейском корпоративных секторах, а также расширить продуктовый ассортимент и портфель патентов.

Источники Digitimes полагают, что преимущество при покупке однозначно за корпорацией Microsoft. По соображениям национальной безопасности, регуляторы Европы и США могут запретить сделку с китайскими компаниями. С другой стороны, из-за смещения приоритетов компании BlackBerry в сторону разработки программного обеспечения, ей выгодно сотрудничество с Microsoft.

Ранее «Мегамозг» писал, что потенциальным покупателем BlackBerry называли компанию Apple. Новость о том, что Apple может купить компанию, привела к временному повышению стоимости акций Blackberry. 11 мая она увеличилась на 6% – c $9,9 до $10,5 за штуку. Однако информация не подтвердилась, после чего стоимость акций вновь снизилась.

Автор: semen_grinshtein

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js