«Нитка» — настоящий канат для культурных, просветительских и социальных проектов

в 20:03, , рубрики: благотворительность, краудфандинг, социальные проекты, я пиарюсь, метки: , ,

Однажды я уже писал про краудфандинг на Хабре. Это был интересный эксперимент и интересное время, когда я верил в добро, а добро верило в меня. После нашего чудесного провала (на самом деле нет), на Хабре появилось ещё 139 топиков, 1 хаб и 7 вопросов на эту животрепещущую тему.

И вот, совсем недавно, мои знакомые запустили свой краудфандинговый проект (без блекджека и всего такого) — «Нитка».

— Эй, это что, ещё один проект по сбору денег в Рунете, запущенный в 2013 году?! — спросит удивлённый Хабравчанин.

Да, и на то есть весомые причины.

Мои знакомые — портал Предание.ру, единственный в Рунете проект, прошедший путь от обычной идеи файлового архива до медиатеки с Терабайтами полезной информации (книги, аудио, видео), и от простой идеи помощи людям до создания благотворительного фонда с тысячами благодарных подопечных.

В этом году они создали свою краудфандинговую платформу. И это решение было принято командой с целью помочь людям, которые ежедневно присылают десятки просьб, не связанных напрямую с благотворительностью в её классическом понимании, но очень хорошо вписывающихся в идею «краудфандинга».

На «Нитке» проекты разделены на три типа:
Социальные: речь идет о помощи нуждающимся, людям, оставшимся наедине со своей проблемой. Например, программа «Дыхание — жизнь» фонда «Кислород»;
Просветительские: связаны с православным просвещением, миссией и распространением Евангелия. Например, издание миссионерского журнала «Вода живая» в Санкт-Петербурге;
Культурные: для тех, кто хочет сеять разумное, доброе, вечное через культуру. Например, возрождение храма Рождества Христова, затопленного при создании канала.

Платформа только запущена, сейчас на ней размещено всего 7 проектов. Но команда уверена, что скоро о них узнают люди, которые делают добрые дела по всей стране: посещают социальные учреждения, проводят фестивали и слёты, помогают бездомным, занимаются с детьми.

Среди них можете быть и вы, дорогие читатели, а также ваши друзья и знакомые, которые не нашли до сих пор своего лакомого социально-просветительского кусочка краудфандинга.

Добро пожаловать на «Нитку»!
Не порвите её хабраэффектом, пожалуйста!

Автор: vetasdotru

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js