Luxoft Personnel представляет исследование украинского IT-рынка труда за 2011 г. и 1 полугодие 2012 г

в 7:15, , рубрики: Блог компании Luxoft Personnel

Исследование украинского рынка труда подготовлено аналитическим департаментом рекрутингового агентства Luxoft Personnel совместно с аналитиками карьерного портала it.rabota.ua.

Ввиду изменений мировой экономики за последние годы, роста и развития компаний, рынок информационных технологий остается одним из доминирующих направлений.

В 2011 году отмечен значительный рост по сравнению с 2010 годом, но, в 2012 году, по прогнозам аналитиков, кардинального роста рынка не ожидается и об этом свидетельствует нестабильная экономическая ситуация в Европе. Последствия для ИТ-отрасли предвидеть невозможно, хотя у ИТ-рынка Украины уже есть опыт кризиса 2008-2009 годов, когда отрасль выстояла, тактика и инструменты, используемые в подобных ситуациях, уже известны.

Своим ростом сектор обязан двум основным движущим факторам: расширению общего проникновения ИТ-технологий в бизнес-процессы компаний и повседневную жизнь людей, тенденции к аутсорсингу внутренних функций ИТ и ИТ-инфраструктуры независимым компаниям.

На данный момент рынок ИТ в Украине растет и будет продолжать свой рост. В мире ежедневно происходит множество технологических изменений, и, соответственно, нужны профессионалы, чтобы поддерживать данные изменения. В связи с этим спрос на ИТ- специалистов по-прежнему будет высоким.

По прогнозам аналитиков, в 2012 году прирост украинского ИТ-рынка составит 15-20%, что на порядок меньше 30-процентного роста за прошлый год. Это обусловлено второй волной кризиса на западном рынке. В целом ситуация на рынке труда в 2012 году обещает быть весьма благополучной для специалистов в ИT-сфере. Высокий спрос эксперты объясняют двумя факторами. Во-первых, появлением в ИT новых технологий, а во-вторых, специалисты крупных компаний зачастую работают не только на отечественный рынок, но и на зарубежный.

Основные тезисы:
  1. В 2011 году суммарное количество вакансий в отрасли ИТ увеличилось в 2 раза по сравнению с четвертым кварталом 2010 года.
  2. По прогнозам работодателей, тенденции роста спроса на профессионалов в сфере ИТ сохранятся и в 2012 году.
  3. Наблюдается тенденция к выращиванию профессионалов из молодых специалистов внутри компании. В 2011 году количество вакансий для специалистов начального уровня выросло в 2,7 раза, сильно опередив тенденции для программистов с большим опытом. Эксперты прогнозируют аналогичный рост и в 2012 году.
  4. 80% всех вакансий для программистов и тестировщиков размещаются компаниями отрасли разработки ПО и, соответственно, только 20% – компаниями из других отраслей.
  5. Треть всех вакансий размещаемых компаниями отрасли разработки ПО предназначаются для программистов .Net и Java.
  6. Самый активный рост спроса в 2011 году среди разработчиков ПО наблюдался на web-программистов. Количество вакансий для них выросло в 2,8 раза.
  7. 25% вакансий разработчиков ПО приходится на большие компании, со штатом свыше 500 сотрудников. В 2012 году эта цифра, по прогнозам аналитиков, будет расти, учитывая достаточно агрессивную политику рекрутмента данных компаний на ИТ-рынке.
  8. Сохраняется дефицит на программистов Java и .Net — менее одного претендента на место.
  9. Количество предложений для директоров и руководителей отделов в сфере ИТ увеличивается очень активно. В четвертом квартале 2011 года количество вакансий выросло в 3 раза по сравнению с четвертым кварталом 2010 года.
  10. Самый активный рост количества вакансий (в 3,7 раза) наблюдался для специалистов по системам автоматизации бизнес-процессов (ERP, CRM и др.). Предположительно в 2012 году спрос на специалистов этого профиля только продолжит расти: процесс внедрения систем автоматизации лишь набирает обороты.
  11. Рост заработных плат разработчиков программного обеспечения в 2011 году составил в среднем 15-20%.

ОБЗОР ЗАРАБОТНЫХ ПЛАТ РАЗРАБОТЧИКОВ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

В мире ежедневно происходит множество технологических изменений, и, соответственно, нужны специалисты, чтобы поддерживать данные измения. В связи с этим спрос на ИТ-специалистов по-прежнему будет высоким, а это значит, что основные тенденции по оплате труда также останутся без изменений. Прогнозируемая инфляция заработных плат в Украине останется на прежнем уровне и, задача крупных ИТ-компаний Украины — приложить максимум усилий, чтобы удержать ее.

В 2011 году динамика зарплатных ожиданий украинских программистов соответствовала традиционному поведению рынка труда, когда постепенное повышение зарплатных ожиданий чередуется с периодами «сна» в зимний праздничный (конец декабря — начало января) период и летний «период отпусков». После летнего затишья, когда зарплатные ожидания менялись незначительно, в третьем квартале 2011 года они сильно выросли — в среднем на 15-20%.

Существенные изменения в разрезе технологии Java коснулись заработных плат специалистов уровня Senior. Их рост во втором полугодии 2011 года в среднем был на уровне 15%. Заработные платы специалистов других уровней колебались то в сторону увеличения, то в сторону снижения в рамках 5-10% (рис. 11).

image

Стоит отметить существенные среднегодичные изменения стоимости специалистов, работающих с технологиями .Net и С++ уровня Middle и Junior (рис. 12, 13). В рамках года колебания заработных плат были достаточно существенными, тем самым подтверждая общерыночные тенденции. Их рост в среднем находился в пределах 15-25%.

image

image

Растут зарплаты и у руководителей направления тестирования (20%), у их подчиненных, тестировщиков, рост от 10 до 15% в зависимости от опыта работы. Заработная плата данного специалиста во многом зависит от сложности проекта и уровня ответственности. В связи с этим денежное вознаграждение может быть самым разным.

image

Зарплатные ожидания продолжают расти в связи с тем, что рынок не стоит на месте, конкуренция между компаниями растет и, соответственно, ужесточается конкурентная борьба ИТ-компаний за кандидатов. Высококвалифицированные специалисты как никогда находятся в дефиците, компании подогревают рынок готовностью платить больше ради найма «звезд».

Также ярко проявляется тенденция к удержанию специалистов, многие компании готовы приводить заработную плату ключевого сотрудника в соответствие со средними зарплатными ожиданиями на рынке труда, которые, как правило, оказываются выше, чем в среднем по компании.

Специалисты с небольшим опытом работы, но хорошим образованием, недавно закончившие обучение в ВУЗе, уже не готовы легко снижать уровень ожиданий в процессе собеседования, так как для них доступны разнообразные программы стажировок, по итогам прохождения которых, они могут претендовать на должности специалистов с достаточно высокой оплатой.

Рынок труда ИT-специалистов Украины «перегрет», и многие кандидаты, с одной стороны, необоснованно завышают зарплатные ожидания, с другой стороны, компании в гонке за высококвалифицированными программистами поддерживают эту тенденцию.

Luxoft Personnel представляет исследование украинского IT рынка труда за 2011 г. и 1 полугодие 2012 гКомментирует Зоя Богдашкина, руководитель направления по подбору персонала Luxoft Personnel:
«На текущий момент значительно растет потребность компаний в профи, специализирующихся на разработке ПО под мобильные и web-приложения. В связи с этим специалисты, которые занимаются разработкой под наиболее востребованные платформы типа Android, iOsили PHP, Python,Ruby, Flash, демонстрируют самый высокий рост заработных плат. Традиционно продолжают пользоваться спросом разработчики, пишущие на языках Java и .Net. В текущем и следующем году зарплаты высококвалифицированных ИТ-специалистов будут расти, «перегрев» рынка сохранится. Также я отмечаю сейчас следующую ситуацию: раньше емкость рынка кандидатов Украины позволяла рассматривать исключительно украинцев из столицы и регионов. Сейчас же, в силу высокой востребованности многих ИТ-специалистов, некоторые компании готовы перевозить потенциальных сотрудников из других стран. Ранее это не было типично для Украины».

ЯРКИЕ ТЕНДЕНЦИИ 2012 года

Динамика количества вакансий в сфере информационных технологий за 6 кварталов (01.10.2010 – 31.03.2012)
image

По данным портала it.rabota.ua темпы роста количества вакансий в сфере ИТ практически повторяли тенденции на рынке труда в целом. В первом квартале 2012 года суммарное ко­личество вакансий в данной сфере увеличилось в 2 раза по сравнению с четвертым кварталом 2010 года.

Динамика количества вакансий для разработчиков программного обеспечения за 6 кварталов (01.10.2010 – 31.03.2012)
image

Еще раз убеждаемся в том, что технологии веб программирования развиваются семимильными шагами, только за первый квартал этого года количество вакансии по веб программированию выросло на 6% по сравнению с 4м кварталом 2011 года, а в сравнении с 2010м годом рост составил практически в 3 раза.

Динамика количества вакансий для ИТ-директоров (CTO / CIO) / Руководителей ИТ-отделов за 6 кварталов (01.10.2010 – 31.03.2012)
image
Количество предложений для директоров и руководителей отделов в сфере информационных тех­нологий увеличивается очень активно, значительно опережая тенденции всей ИТ-сферы. В 1 квартале 2012 года количество вакансий выросло в 3,2 раза по срав­нению с 4 кварталом 2010 года.

Динамика количества вакансий для специалистов по системам автоматизации за 6 кварталов (01.10.2010 – 31.03.2012)
image

В 1 квартале 2012 года количество вакансий, предлагаемых работодателями для специалистов по системам автоматизации, увеличилось в 3,9 раза по сравнению с 4 кварталом 2010 года, что еще раз подтверждает необходимость внедрения автоматизированных систем предприятия и это первый шак к выстраиванию долгосрочных отношений с клиентами.

Полную версию исследования за 2011 год можно скачать здесь.

Автор: Luxoft_Personnel

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js