20 лет назад вышел Internet Explorer

в 8:10, , рубрики: 20 лет, internet explorer, браузеры, юбилей

Команда разработчиков браузера Microsoft Edge в своём твиттер-аккаунте поздравила браузер-предшественник прощальным сообщением с соответствующим видео:


Internet Explorer 1 был выпущен 16 августа 1995 года вместе с OEM-релизом Windows 95. Подобно другим продуктам компании, браузер появился благодаря тому, что у компании Spyglass была выкуплена лицензия на её браузер Spyglass Mosaic за $8 миллионов. Первая версия Internet Explorer просуществовала сравнительно недолго и уже спустя полтора месяца был выпущен Internet Explorer 1.5 для Windows NT. Считается, что именно скриншот, приведённый ниже, и представляет интерфейс IE 1 с открытым сайтом:

image

Существует скриншот стартовой страницы IE 1:

image

За 2 года до этого появился первый браузер для Windows с графическим интерфейсом пользователя Mosaic, который был создан Марком Андрисееном в Национальном центре суперкомпьютерных приложений (National Center for Supercomputing Applications, NCSA). Mosaic быстро обрёл популярность (за год после своего появления его скачали более 2 миллионов раз), в 1994 году он получил новое название Netscape и на его основе была организована бизнес-компания Netsacpe Communications. Microsoft отреагировала на действия конкурентов быстро и, как говорилось выше, выпустила в 1995 году Internet Explorer 1. Началась война браузеров, в которой Microsoft одержала победу, по сути встроив функциональность Internet Explorer в Windows и сделав выбор браузера безальтернативным.

Как многие уже знают, в Windows 10 появился новый браузер Edge, который должен заменить Internet Explorer, но пока что поставляется параллельно с ним. Его основные нововведения, хорошо заметные конечному пользователю, это голосовой помощник Cortana, возможность делать заметки на веб-страницах и планируемая поддержка расширений, предназначенных для других браузеров.

Согласно данным аналитической компании StatCounter на данный момент лидером среди браузеров на мировом рынке является Google Chrome, а уже за ним со значительным отставанием следует Internet Explorer.

Автор: jeston

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js