Системы автополива от капельницы до автолейки

в 7:36, , рубрики: автополив, Блог компании Даджет, будущее здесь, даджет, даджеты, растения

В определенный момент количество цветов дома увеличивается до критической массы, и уже думаешь, а вот было бы неплохо не поливать самому каждый цветок, а настроить какой-то автополив. А если еще и пора ехать в отпуск, и не дай бог на две недели (да да, на две недели да к морю!), то по возвращении можно найти не цветущий сад, а засохший гербарий. Давайте рассмотрим варианты автопоилка от простейших капельных до автоматизированных с экранчиком и кнопками.

Системы автополива от капельницы до автолейки - 1

Самый простой вариант для самополива это так называемые «шары». Они представляют собой некую замкнутую ёмкость с длинным носиком, который вставляется в землю. Так как ёмкость эта только с одним отверстием которое вставлено в землю, то вода расходуется только когда влажность почвы уменьшается. очень простой метод, но на долго цветок с такой штукой не оставишь. Обычно встречаются такие шары в наборах по 6 штук, цена такого набора в районе 1000р. плюс минус 200р. Объем одного шара 250мг. Иногда их еще называют лейка-колба.

Системы автополива от капельницы до автолейки - 2

Кстати для обладателей 3D-принтеров такой шар можно изготовить самостоятельно, это будет намного дешевле, хотя… Имея такой инструмент как 3D-принтер можно изготовить системы автополива гораздо интереснее.

Системы автополива от капельницы до автолейки - 3

Ссылка на саму модель для печати: Automatic Plant Water-er — Self Watering Plant Bulb

Ну раз уж мы можем распечатать такой лейку-шар, то почему бы не сделать более интересную модель, с универсальной резьбой под обычные бутылки. Хотя такая модель уже есть, достаточно только скачать и распечатать: self-watering device

Системы автополива от капельницы до автолейки - 4

Я опробовал его в действии:

Системы автополива от капельницы до автолейки - 5

Такую штуковину можно изготовить и без печати пластиком, достаточно вспомнить, как в детстве мы делали «брызгалки». Сойдет за основу крышка от бутылки и основание от ручки + немного клея.

Минус тут в том, что вода выливается пока не достигнет уровня верхнего отверстия, фактически несколько сантиметров земли ото дна всегда будут залиты водой, не всем цветам это понравится, отложим пока эту «лейку» в сторону.

Системы автополива от капельницы до автолейки - 6

Говоря про основы систем самополива растений, нужно отметить и обычную капельницу. Что может быть проще? Повесил ёмкость повыше, настроил количество подаваемой воды и все. Подливай иногда воду. Сложностей тут как минимум две: нужно подвесить куда-то ёмкость, а это не всегда возможно, да и выглядеть такая конструкция будет не очень. Плюс необходимо либо рассчитать, либо опытным путем определить количество капель, а на это уйдет некоторое время. По цене я не сориентирую, сколько стоит капельница в аптеке, этот метод я подсмотрел в обсуждении других систем автополива и просто делюсь информацией.

Системы автополива от капельницы до автолейки - 7

Ок. Двигаемся дальше. Следующая система пассивного автополива – так называемый орхидейный горшок. Это горшок, в котором находится некоторое количество воды, в него помещается второй горшок поменьше и через донное отверстие вода попадает внутрь. В принципе, в случае с орхидеей, это что-то сродни гидропоники, только вода не движется по трубам а постоянно находится на дне горшка, но корни всегда в воде. В прошлом году на популярном ресурсе бесплатных моделей для 3D-принтеров – Thingiverse долгое время в топе висел подобный горшок, только более продвинутый, с удобной заливной горловиной и интересным дизайном.

Системы автополива от капельницы до автолейки - 8

Системы автополива от капельницы до автолейки - 9

Я распечатал его ради интереса, теперь он ждет достойного цветка для посадки внутрь.

Системы автополива от капельницы до автолейки - 10

Кто захочет потратить примерно 14 часов и напечатать такой-то вот ссылка на модель: Self-Watering Planter

Все эти системы автополива производят так называемый пассивный автополив, тоесть в процесс или нельзя вмешаться, или сделать это возможно в весьма скудном виде. Кроме того ёмкости с водой в этих системах ограничены и имеют небольшой объем. Для истинных гиков любая система должна иметь электрическую основу и желательно возможность настраивания всего и вся под любой каприз.

Вот так же я думал пару лет назад и приобрел погружной насос для небольших фонтанчиков или аквариумов на e-bay.

Системы автополива от капельницы до автолейки - 11

Я уже не помню сколько он стоил, но помимо насоса пришлось еще найти нужные трубки чтобы соединить насос с трубкой от капельницы. Помимо этого приобрести разветвители и краники. В общем, такой DIY в итоге выходит в копеечку, особенно когда неохота ждать посылок и идешь по местным магазинам. В качестве мозгов была ардуина которая мониторила влажность почвы через специальный датчик. Как выяснилось, такие датчики очень быстро выходят из строя от коррозии, особенно если ваш скетч не оптимизирован и на сенсор часто подается напряжение.

Системы автополива от капельницы до автолейки - 12

У меня остались некоторые элементы от той системы, на фото можно увидеть насколько она монструозная. В то время я только мечтал о 3D-принтере и делать красивые корпуса не приходилось. Все было на монтажке, а насос был погружен в 5-ти литровую ёмкость.

Системы автополива от капельницы до автолейки - 13

Чтобы сочленения краников не протекало, пришлось залепить их тем, что было в тот момент под рукой. Лучшего применения остаткам SUGRU я не нашел, оно со временем портится и долго хранить даже в герметичной упаковке его не получится.

Системы автополива от капельницы до автолейки - 14

Кстати насос достаточно простой и имеет даже механический регулятор давления путем закрытия входного отверстия.

Трубки я купил в магазине для аквариумов, там же где и краники. Там они более мягкие, чем обычная капельница.

Системы автополива от капельницы до автолейки - 15

И кстати зеленоватый оттенок у трубок неспроста, обычные прозрачные трубки со временем мутнеют, и на внутренних стенках под воздействием солнечного света и воды начинает появляться налет.

В общем, этот самодельный автополив прожил у меня не долго, после переезда от него остались лишь некоторые компоненты, а собирать его заново уже было неохота, да и красиво разместить его уже не получается.

Системы автополива от капельницы до автолейки - 16

Но как правило, ты что-то думаешь, придумываешь, а потом бац, это уже есть готовое, произведенное на фабрике. Так и тут, на смену домашнему франкенштейну приходит автолейка.

Внутри упаковки располагается:

  • сама автолейка
  • инструкция по применению
  • моток гибкой трубки зеленого цвета
  • крышечка с четырьмя шурупчиками для батарейного отсека
  • набор из десяти краников
  • дополнительный моток трубки черного цвета
  • держатели трубки автополива для размещения в горшке

Вот держатели это классная штука, все элегантно и просто. Вставил трубку внутрь пружинки и воткнул усики в землю. Всё. Можно настроить четко, куда будет лить вода: в центр прямо на корни или ближе к краю.

Системы автополива от капельницы до автолейки - 17

Краники тоже интересное решение. Их ровно десять штук для возможности размещения на каждой трубке. Выходных отверстий тут как раз 10.

Системы автополива от капельницы до автолейки - 18

Если бы их не было, то длина трубок влияла бы на полив, в принципе это можно высчитать по формуле, какая длина трубки, сколько будет лить воды. Ну, или приблизительно можно выбрать значения из таблицы. Я не стал заморачиваться и просто сделал все трубки одной длины.

Системы автополива от капельницы до автолейки - 19

Так выглядит сама автолейка. Погружной насос на выносном толстом шланге в герметичном корпусе с фильтром на входе. Это хорошо, мусор не повредит насос, если случайно попадет в воду.

Системы автополива от капельницы до автолейки - 20

Рама с креплениями на стенку резервуара, в которой размещается блок управления.

Системы автополива от капельницы до автолейки - 21

А что внутри? Отвинчиваем 4 шурупчика, снимаем нижнюю часть корпуса. Под ней плата, прикрепленная еще большим числом шурупчиков.

Системы автополива от капельницы до автолейки - 22

Да, саморезиков тут не пожалели. Сама микросхема залита твердым компаундом и идентифицировать её нет возможности, в остальном все достаточно просто, но качественно.

Системы автополива от капельницы до автолейки - 23

Единственный момент смутивший меня – это кнопки. Я люблю когда они при нажатии щелкают а тут обычные резиновые замыкающие дорожки. Насколько я помню, такие кнопки недолговечны если на них часто нажимают. Хотя, что тут жать? Настроил раз и забыл :)

Системы автополива от капельницы до автолейки - 24

Собираем в обратном порядке и вставляем батарейки.

Системы автополива от капельницы до автолейки - 25

Вот на этом этапе, когда я привинчивал крышку батарейного отсека, я уже представлял себя как некоего сборщика чуть ли не спутника для запуска на орбиту. Зачем столько шурупов? Особенно на батарейном отсеке? Аж 4 штуки, добавили бы еще до кучи тогда и резиновый уплотнитель чтоли…

Системы автополива от капельницы до автолейки - 26

Ок зовем проверяющего, проводим финальный осмотр перед первым запуском и жмем кнопку «тест».

Системы автополива от капельницы до автолейки - 27

Ага, автолейка попискивает и на экране появился значок капельки. Воды-то в резервуаре нет. Кстати плюс автолейки она не пытается всосать воздух до потери сознания. Мотор без воды не работает, а то бы мог и сгореть.

Системы автополива от капельницы до автолейки - 28

Дальше заливаем воду во временный резервуар и опутываем сетью трубок горшки.

Системы автополива от капельницы до автолейки - 29

Для первого теста достаточно, дальше сделаю поаккуратней.

Выставляем периодичность и продолжительность полива. По умолчанию периодичность 0,1 раз в день, нужно быть внимательным. Вверху таймер показывает 2 часа 40 минут и начинается обратный отсчет. Меняем на 1 раз в день и ставим 20 секунд.

Системы автополива от капельницы до автолейки - 30

Жмем кнопку и моторчик, весело заурчав, отправляет живительную влагу по трубкам к растениям.

Вот кстати сам резервуар не должен быть выше, чем уровень трубок иначе вся система помимо автополива будет еще и автокапельной системой. С концов капать будет, извините.

Системы автополива от капельницы до автолейки - 31

Поэтому нужно либо резервуар размещать ниже горшков либо следить за уровнем воды и не допускать его превышения над уровнем концов трубок.

В принципе всё. Чем полезна такая система? Прежде всего, резервуар может быть практически любого размера, хотя я думаю, у насоса есть ограничения на какую высоту он сможет поднять воду. Если он такой же как у меня с DIY самополива то это примерно метр-полтора или чуть больше. Дальше есть мнение, что растения лучше поливать в определенное время суток, тут большой простор для настройки. Еще, вроде как, хорошо поливать цветы часто, но понемногу, хотя тут я могу уже ошибаться, но в любом случае тут есть возможность настроить полив как душе угодно, не хватает только обратной связи от цветов. Хотя зайдя на Instructables можно найти кучу вариантов настройки мониторинга влажности почвы и даже с отправкой данных в твиттер.

Ссылка на систему автополива в магазине даджета: автолейка.

Автор: Даджет

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js