Cappa — интересный проект персональной ГЭС

в 14:24, , рубрики: будущее здесь, энергия, Энергия и элементы питания, метки:

Cappa — интересный проект персональной ГЭС

В некоторых странах активно используются мини-гидроэлектростанции, которые снабжают электричеством не города, а домохозяйства. Одна из компаний решила выпустить еще более портативное решение, которое с успехом могло бы заменить резервный источник электричества в случае перебоев в работе стационарной сети. Речь идет о миниатюрной гидротурбине Cappa.

Это устройство позволяет получить немного энергии, будучи погруженным в быстро бегущий водный поток. Понятно, что чем быстрее течет вода, тем больше электричества вырабатывает турбина (до определенных пределов). В среднем ее мощность составляет 250 Ватт, так что на электропечь не хватит, но на ноутбук и лампы дневного освещения вполне.

Собственно, в регионах, богатых на большие и малые реки с хорошей проточностью, такие устройства могут быть достойной альтернативой стационарному электроснабжению. Компьютеры, маломощная бытовая техника — все это можно снабдить энергией благодаря Cappa. В отличие от дизельных или бензиновых генераторов Cappa не шумит и не воняет, да.

Но есть одна ложка дегтя во всей этой бочке меда. Стоимость Cappa составляет целых 12 тысяч долларов США. Вероятно, в некоторых удаленных регионах на такую турбину можно поменять один-два дома (в небольших селах центральной Украины, например, стоимость среднего дома — 7-10 тысяч долларов США). Но это только начало, и турбина не попала в массовое производство. После запуска продаж и повышения спроса цена вполне может пойти вниз, как это часто бывает.

Via DVICE

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js