НАСА определилось с участниками для своего конкурса мини-луноходов

в 17:40, , рубрики: Блог компании Madrobots, будущее здесь, космонавтика, космос, луноход, наса, транспорт

НАСА определилось с участниками для своего конкурса мини-луноходов - 1

За последние несколько лет миниатюризация определила внешний вид не только электронных устройств вроде смартфонов и ноутбуков, но и спутников. Теперь, похоже, этот же процесс затронет и луноходы. Технологии позволяют сделать их гораздо меньше по размеру, чем их «собратьев», которые посещали Луну ранее.

НАСА решило провести конкурс на определение лучших мини-луноходов, предназначенных для изучения поверхности Луны. Один из таких аппаратов решено отправить к естественному спутнику Земли к 2020 году. Предложения от потенциальных участников конкурса Lunar Surface Instrument and Technology Payloads принимались вплоть до прошлого понедельника.

Условия были простыми, например, масса аппарата не должна была превышать 15 килограммов. Это условие было оговорено для того, чтобы луноход можно было отправить на Луну любой из существующих ракет-носителей. Ограничение по массе позволило участникам конкурса быть максимально изобретательными.

НАСА ожидает появления 8-12 проектов-победителей конкурса, допущенных к практической реализации проекта до весны 2019 года. Одна из компаний, которая называется Lunar Outpost, предлагает решение, которое соответствует абсолютно всем условиям конкурса. В ходе реализации миссии авторы проекта собираются создать ровер Lunar Prospector, способный путешествовать по поверхности Луны продолжиельное время.

НАСА определилось с участниками для своего конкурса мини-луноходов - 2

При этом компания Lunar Outpost планирует создать не один, а несколько (вплоть до 12) такого рода роверов, которые будут путешествовать по поверхности Луны в поисках льда, ценных металлов и других ресурсов. «Мы хотим создать форпост человечества на Луне, но для начала необходимо исследовать спутник Земли на предмет наличия ценных ресурсов», — заявил Джастин Сайрус, исполнительный директор компании. Он считает, что технология, созданная его компанией, полностью соответствует реалиям проекта.

Каждый из роверов весит 10 килограммов, это примерно половина от заявленных организатором конкурса массы. Что касается размеров, они тоже невелики — около 45 см в длину и 40 см в высоту. Роверы, по замыслу создателей, должны быть автономными, с бортовыми лидарами — это необходимо для создания подробной карты поверхности Луны. Также предусмотрены сенсоры, которые позволят луноходам путешествовать по затененным областям Луны, не попадая в сложные ситуации. В тени, по мнению некоторых астрономов, может существовать лед, на поверхности или под не Луноходы смогут бурить поверхность на глубину вплоть до 16 см.

Организация Lunar Outpost была впервые создана в 2017 году. Цель ее формирования — разработка перспективного ровера, который должен был быть готов уже к июню этого года. Через несколько месяцев организация начала тестирование своего устройства в условиях симуляции условий Луны. В частности, луноход должен уметь взбираться на склоны крутизной вплоть до 30 градусов.

«Наша цель — быстрая разработка, итерация и создание лунохода». Если ничего не получится — ну, хорошо, мы получим полезный опыт, который поможет избежать проблем в будущем.

Интересно, что Lunar Outpost появился благодаря бизнес-ангелам. С момента получения первых инвестиций проект существовал только на эти деньги — дополнительных вливаний не было. Руководитель организации заявил, что его сотрудники и он сам начали создавать компанию с нуля, проработав вопрос с правительством и промышленностью. Разработчики убедились в том, что в космической индустрии сейчас кризис — как трудовых ресурсах, так и в плане разработки устройств для освоения космоса.

Руководство проекта уверено в том, что у организации получится анонсировать ее первую миссию к Луне уже скоро — скорее всего, летом следующего года. Но все это будет зависеть от выбора представителей НАСА, которые имеют право «назначать» выигрышные проекты.

Автор: Ekaterina_T

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js