SpaceX успешно вывела на орбиту еще 60 спутников Starlink

в 11:14, , рубрики: Falcon 9, spacex, starlink, Беспроводные технологии, будущее здесь, космонавтика, космос, Научно-популярное, Разработка систем связи, спутники, телекоммуникации и связь

imageФото: spaceflightnow.com

SpaceX 6 января успешно вывела на орбиту группу коммуникационных спутников Starlink. Двухступенчатая ракета Falcon 9 стартовала с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида в 21:19 (7 января в 05:19 мск).

Спутники доставили на орбиту на высоте 290 км над Землей, затем они пройдут диагностику, прежде чем перейти к конечные целевые орбиты.

Первая ступень ракеты, которую использовали уже три раза (включая две миссии в 2019 году, одна из которых была первой крупной миссией Starlink в мае) впоследствии успешно приземлилась на плавучую платформу Of Course I Still Love You («Конечно, я все еще люблю тебя»).

Однако спасательное судно Ms. Tree не смогло поймать в надводные сети створки головного обтекателя ракеты. Они спускались на парашютах после отделения от ракеты над Атлантикой. Части предполагалось использовать для последующих запусков.

SpaceX отреагировала на критику ученых-астрономов, которые обвиняли компанию в том, что такое большое число объектов в небе может помешать наблюдениям за ближним и дальним космосом. Там вновь заверили, через один-четыре месяца спутники поднимутся на свою конечную целевую орбиту и станут «значительно менее видимыми с земли». Компания также утверждает, что «тестирует экспериментальную обработку на одном спутнике», чтобы понять, уменьшает ли эта мера влияние на видимость ночного неба для высокочувствительных исследовательских приборов.

SpaceX 12 ноября запустила на орбиту 60 спутников Starlink. В компании сообщили, что новые модели изготовлены из компонентов, которые полностью сгорят в атмосфере после выхода из строя.

Таким образом, компания уже запустила 180 из 12 000 спутников на низкой околоземной орбите и запросила разрешение еще на 30 000.

Автор: maybe_elf

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js