Идентификация по текстовому набору

в 12:47, , рубрики: будущее здесь, Песочница

Всем привет!

Недавно мы с коллегами, работая над очень простым механизмом идентификации, подумали что в наше время есть уже достаточно большое количество интересных и очень практичных способов идентификации личности, начиная от сканирования отпечатка пальца, заканчивая снимком сетчатки глаза, идентификация по днк, плевку в трубочку, и, может быть, даже по потчерку.

image


Мы подумали «Хм, а почему еще можно идентифицировать личность в интернете в наше время?». И тут пришла в голову замечательная идея, в результате которой мы научились производить идентификацию по тому как человек набирает текст на клавиатуре. Да-да, именно текст.

Алгоритм постоянно оптимизуруется и умеет самостоятельно обучается. Внутри происходит разбиение набираемой последовательности на интервалы между набором симвлов, с наносекундной точность. Так же учитывается количество ошибочных символов. Для первоначального обучения достаточно набрать текст в размере 1000 символов. Очень важно чтоб при обучающем наборе и практическом наборе использовалось одно и то же устройство ввода. Будет это экранная клавиатура или клавиатура стационарного компьютера или ноутбука абсолютно не важно.

Помимо этого мы реализовали KeyLogger, своеобразный эмулятор идентификации человека, записывающего последовательность вводимых символов, который впоследствии может набирать любой текст в таком же стиле что записанный. На практике, при применении алгоритма достаточно всего одной минуты набора текста (50 — 300 символов), чтоб с вероятностью 95%определить одного человека из 100 000.

Нам было весело над этим работать в свободное время, так что время потрачено не зря :) Считаем что эту систему можно использовать только в комплексе с какой-то более достоверной системой идентификации, например идентификация по голосу.

Если у кого-то есть идеи где и как это можно применить пишите в коментариях.

Автор: yourock981

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js