Chrome начнёт помечать небезопасными страницы, открытые по HTTP

в 6:42, , рубрики: chrome, http, HTTPS, MITM в массы, браузеры, информационная безопасность, черты будущего

Chrome начнёт помечать небезопасными страницы, открытые по HTTP - 1Пока люди всего мира изобретают новые, полезные технологии, другие люди решают, что из старых, проверенных, но, вероятно, не таких полезных технологий считать, увы, небезопасным и вредным. Что же, компания Google сообщила, что с января 2017 (с Chrome версии 56) при просмотре в Chrome сайты, которые передают пароли и номера кредиток по протоколу HTTP, будут маркироваться как небезопасные. Это делается в рамках долгосрочного плана перехода к маркировке всех не-HTTPS сайтов как небезопасных.

На самом деле, анализ будет проще: браузер станет помечать страницы, полученные по протоколу HTTP, и в которых есть поля для ввода паролей или номеров кредиток — анализ на «передачу паролей и номеров карт по http», судя по всему, делаться не будет. Визуально нововведение будет выглядеть как на картинке выше.

Позиция Google по поводу того, почему еще не так давно считавшимися «нормальными» страницы, получаемые по HTTP, становятся «небезопасными», состоит в том, что в передаваемые по протоколу HTTP объекты (код страниц, содержимое файлов) легко внести изменения в процессе передачи, а содержимое передаваемых данных крайне легко перехватить. Этого риска нет при использовании протокола HTTPS. С учетом этого, корпорация стремится дать пользователям визуальный индикатор риска при использовании конкретных сайтов и их страниц. По сообщениям Google, более половины из загружаемых на десктопах сайтов сегодня уже перешли на использование HTTPS.

Chrome начнёт помечать небезопасными страницы, открытые по HTTP - 2В ближайшем будущем, Chrome начнет помечать все загруженные по HTTP в режиме «Инкогнито» страницы как небезопасные. В дальнейшем, Google планирует помечать все страницы, получаемые по протоколу HTTP, как небезопасные, и помечать их красным треугольником, который сегодня помечают страницы, полученные по «неправильному» HTTPS.

Противники подхода «все на HTTPS» называют свои контраргументы, среди которых:

— не всем сайтам необходимо прятать свое содержимое от посторонних глаз. Скажем, онлайн библиотека или энциклопедия по сути направлены на распространение знаний, и, вероятно, нужнаются в шифровании менее, чем сайт банка.
— шифрование создает дополнительную нагрузку как на серверное оборудование, так и на устроства клиентов, что, в частности, может привести к более быстрому разряду смартфона в процессе пользования работающего по HTTPS сайта.
— подозрения в лукавстве Google, которые за благой целью защиты от модификации страниц прячут свою потребность затруднить фильтрацию собственной рекламы и модулей слежения на страницах сайтов мира.
— дополнительные проблемы, которые возникнут у правоохранительных органов и провайдеров при попытке отслеживания трафика в рамках программ, подобных СОРМ, и блокировки тех или иных ресурсов по предписаниям судов, что, вероятнее всего, приведет к форсированию пользователей интернет к установке государственного сертификата на все устройства, с целью обеспечения работы теперь уже государственного, «законного» MITM-решения, по примеру того, как это предполагалось сделать в Казахстане и некоторых других странах.

Автор: dmitry_ch

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js