Forbes: Что ждет cloud computing в 2013 году?

в 11:16, , рубрики: cloud computing, Блог компании CloudsNN, будущее облачных технологий, Облачные вычисления, облачные технологии, прогноз на 2013

Forbes: Что ждет cloud computing в 2013 году?Каждый год в это время аналитики, предсказатели и эксперты, все, как заодно, пытаются составить прогноз о перспективах развития технологий в предстоящем году. И, ни для кого не секрет, что именно облачные вычисления стали наиболее обсуждаемой и горячей темой этого года. Облако уже громко заявило о себе в сфере бизнес технологий. IT-директора, вендоры и аналитики, как один, пытаются успеть определить, что за всем этим стоит и к чему нас приведет.

Именно с этой целью я отобрал некоторые из предсказаний аналитиков на 2013 год и выбрал среди них те, которым, скорее всего, суждено сбыться, если, конечно, этого уже не произошло.
Итак, далее приведены наиболее вероятные прогнозы:

1. Больше частных облаков.

Такие облака еще не окончательно переселились на площадку заказчика или потребителя, иными словами, они еще не “онпремисные” (on-premises clouds). Но они также и не являются общественными, общедоступными. В течение следующего года сохранится тенденция к образованию все большего числа частных облаков, но управляемых кем-то другим, так называемых, “оффпремисных” облаков (off-premises clouds). Об этом заявил Крис Морис (Chris Morris) из компании IDC. Кроме этого, в IDC заявили, что такой подход будет обходиться дешевле. “Только хорошо защищенные изолированные частные облака могут отвечать всем необходимым требованиям. Изначальные стремления компаний к собственной облачной инфраструктуре были серьезно ограничены большими затратами времени и средств, и пока виртуальные частные облака обеспечили достаточно эффективное решение для некоторых организаций”.

2. Облачные и мобильные технологии сливаются воедино.

Это интересное предположение было выдвинуто Джоном Стэтеном (John Staten) из компании Forrester. Существование многих облачных проектов обусловлено как раз необходимостью в мобильном доступе к удаленным данным и сервисам. “Почти наверняка, для каждой облачной инфраструктуры найдется подключенное к ней мобильное приложение, способное гибко отвечать на запросы мобильных клиентов и справляться с большим трафиком. К слову, почти каждое SaaS приложение на сегодняшний день располагает мобильным клиентом, что также является доказательством правдоподобности этой модели”.

3. Новые персональные компьютеры – собственные облака.

Специалисты компании Gartner предсказывают, что персональные облака будут понемногу вытеснять обычные персональные компьютеры, взяв на себя роль хранилища контента, персональной информации, обеспечивая доступ к сервисам и становясь центром нашей виртуальной жизни (кстати, и после этого все равно могут сохранить за собой название персонального компьютера). “Появление и распространение таких частных пользовательских облаков повлечет за собой создание совершенно новых сервисов, направлений и взаимодействий, которые станут новым центром связей и активностей”. Кроме всего прочего, в Gartner также оптимистично полагают, что “ни один форм-фактор, ни одна платформа, технология или компания-производитель не будут доминировать на рынке. Персональные облака должны сместить акцент с клиентских устройств на облачные сервисы, которые, в свою очередь, уже будут доставляться до различных девайсов”.

4. Возрастание количества брокеров облачных сервисов.

В компании Gartner предсказывают, что все больше IT-компаний будут брать на себя роль внутренних брокеров облачных сервисов, контролируя резервирование и использование разнородных и всегда сложных облачных сервисов для своих внутренних пользователей и внешних бизнес партнеров.

5. Рост числа специализированных облаков и community clouds.

Достаточно только обратиться к “облачным инфраструктурам, созданным специально для узкоспециализированных сфер, таких как здравоохранение, финансовые рынки, розничные продажи и промышленность”, — сказал Дэйв Линтикам (Dave Linthicum), технический директор и одновременно основатель Blue Mountain Labs в Cloud Computing Journal. — “Такого рода облака будут обеспечивать каждую из сфер специализированной защитой, процессами, а также будут соответствовать другим особым требованиям, предъявляемым каждой из отраслей”. Брайан Патрик Донахью (Brian Patrick Donaghy), директор компании Appcore (также цитируемый в Cloud Computing Journal) заявил, что конкретные требования каждой отрасли будут все чаще удовлетворяться, так называемыми, “community clouds”. Ярким примером могут послужить растущие требования к стандартам хранения и защиты данных, связанных со здравоохранением. Другой пример – community clouds в сфере телекоммуникаций, обеспечивающие соответствие всем нормативам аварийного восстановления данных.

6. Намечается серьезная нехватка кадров и опыта.

IDC предупреждает о грозящей нехватке квалификации и опыта, которая возникнет как отличительная черта инноваций, но, в то же время, это ограничит внедрение технологий на предприятиях. Усложняет эту проблему еще и тот факт, что привлечение облачных технологий идет из самых разных направлений бизнеса. “Недоступность соответствующих кадров и опыта также усугубляется увеличением потребности различных подразделений в IT”, — предупреждают консультанты. “IT-команда уже совсем скоро перестанет быть просто командой из системных администраторов, сетевых менеджеров, разработчиков и администраторов баз данных, а станет включать в себя также и менеджеров службы доставки, контракт менеджеров, менеджеров по связям (как с клиентами, так и с партнерами) и бизнес аналитиков”.

7. Исчезновение «облака» как термина.

Джеймс Стэтен (James Staten) из компании Forrester Research также предсказывает: “в конце концов, мы перестанем все и вся называть облаками и начнем более реально оценивать, что подпадает под это понятие, а что нет”. Директор Cloud & IT Services в Equinix, Сэм Джонстон (Sam Johnston), соглашается и добавляет: “каждая компания со словом “облако” в названии постарается сменить бренд… Как много компаний с терминами “интернет” и “клиент/сервер” в их названиях вы видите сегодня?” И в качестве дополнительного бонуса, в Cloud Computing Journal он заявил: “кроме того, нелепо звучащие названия, заканчивающиеся на “aaS”, постигнет та же участь”.

Как считаете на сколько эти тренды реалистичны? Есть чем дополнить эту семерку?

Автор: alexander_illarionov

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js