Архив за 06 сентября 2018

Новая статья: Обзор 27-дюймового WQHD-монитора Samsung C27JG50QQI: игровой, изогнутый, доступный

Читать полностью »

Найдена старейшая сыроварня

Древних сыроделов выдали вещества, оставшиеся на стенках их керамических сосудов, точнее — оставшихся от них черепков. Для исследований были использованы 47 штук. Жирные кислоты, характерные для сыра, по мнению археологов, имеют типичное для них соотношение изотопов углерода: 13C и 14C. По нему и были определены фрагменты сосудов, когда-то использовавшихся для изготовления сыра.

Читать полностью »

Видеокарты NVIDIA GeForce RTX используют память GDDR6 от Micron

Сразу после анонса профессиональных видеокарт NVIDIA Quadro RTX компания Samsung объявила, что в этих графических ускорителях используются её микросхемы памяти типа GDDR6. А теперь и другой производитель микросхем памяти, компания Micron, объявила о продолжении сотрудничества с NVIDIA и поставках своих микросхем памяти GDDR6 для видеокарт GeForce RTX.

Читать полностью »

Установлен факт усыновления у древних германцев

«Подопытными» послужили останки древних германцев, похороненных на рубеже VI-VII веков неподалеку от местечка Нидерстоцинген в южной Германии. Захоронение было обнаружено еще в 1962 году, но современных методов анализа ДНК тогда не было.

В могильнике найдены остатки 13 человек, а кроме них — три лошади и обширный набор вещей, в основном — драгоценных, изготовленных в Византии и Северной Италии.

Читать полностью »

Samsung вскоре представит смартфон-раскладушку топового уровня

Компания Samsung, по сообщениям сетевых источников, в четвёртом квартале нынешнего года представит мощный смартфон в раскладывающемся корпусе.

Аппарат придёт на смену модели W2018, которая была анонсирована в прошлом году. Особенностью этого устройства, напомним, стала 12-мегапиксельная камера с одним объективом и изменяемой диафрагмой — f/1,5 и f/2,4.

Читать полностью »

Google решил бороться с зависимостью от смартфонов

Приложения для Apple и Android созданы компаниями, которые полагают, что знают, о чем думают или чего хотят их пользователи. Группа исследователей из Google, с другой стороны, провели исследование о том, как люди относятся к технике — и это может привести к более полезным алгоритмам Google, которые помогут людям с большей отдачей использовать свои девайсы.

Читать полностью »

Смартфон Apple с 6,5-дюймовым OLED-дисплеем назовут iPhone Xs Max

Ресурс 9to5Mac поделился очередной информацией относительно будущих смартфонов Apple, которые будут представлены на суд публики 12 сентября. По информации двух его анонимных источников, аппарат с 5,8-дюймовым OLED-дисплеем получит имя iPhone Xs, а более габаритный 6,5-дюймовый смартфон — iPhone Xs Max.

Читать полностью »

У Луны когда-то было магнитное поле

Лунные «завитки» (swirls) — загадочные структуры на видимой поверхности Луны. Они напоминают яркие облакоподобные структуры, которые как будто нарисованы на темном фоне. Наиболее известна структура Reiner Gamma, которая в кругах астрономов-любителей считается одной из самых знаменитых аномалий Солнечной системы.

Известно, что зоны аномалий обладают локальной намагниченностью, но никто пока не пытался понять, как она возникла.

Читать полностью »

Фото дня: Tesla Roadster демонстрирует стремительный облик

Компания Tesla опубликовала новые изображения электрического спортивного автомобиля второго поколения — модели Tesla Roadster, которая была рассекречена в ноябре прошлого года.

Суперкар, как говорится на сайте компании Илона Маска, получит систему полного привода. На разгон с 0 до 100 км/ч потребуется всего 1,9 секунды, а отметку в 100 миль/ч (160 км/ч) машина сможет преодолевать спустя 4,2 секунды после старта.

Читать полностью »

«Равная Земля»: новая и более точная карта мира

Большая проблема с картографией заключается в том, что карты плоские, а Земля — шар. То есть невозможно представить точно на плоской поверхности трехмерное изображение, не исказив его или не отредактировав.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js