Архив за 17 декабря 2019

Ученые разгадали тайну истуканов на острове Пасхи: каменные стражи

Вот уже которое десятилетие ученые бьются над загадкой тысячи таинственных каменных истуканов, разбросанных тут и там на острове Пасхи, также известном как Рапа-Нуи. Эти таинственные полинезийские идолы известны как «моаи», а символическую значимость таких монументальных произведений искусства не сохранили даже предания коренного населения.

Читать полностью »

Электрический Corvette обновил собственный мировой рекорд скорости

В начале 2018 года Genovation Cars представил модель GXE. Машина, созданная на базе Chevrolet Corvette C7, имеет батарейный блок емкостью 60 кВт·ч, который, согласно данным производителя, обеспечивает запас хода около 209 км. GXE оборудован двумя электрическими моторами, которые выдают в общей сложности более 800 л.с. и 949 Н·м крутящего момента.

Читать полностью »

Самый дешёвый шестиядерник стал ещё лучше: AMD Ryzen 5 1600 теперь построен на Zen+

Несмотря на то, что на рыке уже присутствуют процессоры AMD Ryzen третьего поколения (3000-й серии), некоторые модели чипов Ryzen первого поколения (1000-й серии) всё ещё пользуются достаточной популярностью. И устойчивый спрос, похоже, побудил AMD пойти на довольно странный шаг — начать продавать под видом Ryzen 5 1600 более совершенные процессоры из семейства Ryzen 2000.

Читать полностью »

Компания Sony выпустила обновление прошивки для камер a7r IV, a7r III и a7 III. В обновлении добавлена возможность использовать «My Menu» для сохранения и загрузки пользовательских настроек камеры.

Обновление прошивки камер Sony a7r IV, a7r III и a7 III добавляет сохранение и загрузку пользовательских настроек - 1

Читать полностью »

Энтузиасты видеосъемки, стремящиеся придать своим шедеврам кинематографичный вид, могут использовать анаморфотные объективы. Однако обычно это громоздкие и дорогостоящие изделия, что ограничивает их доступность.

Смартфон Samsung Galaxy Note10 Lite мы вспоминали буквально вчера, когда узнали, что он будет поддерживать Bluetooth 5.1, чем не могут похвастаться даже флагманы компании.

И вот теперь мы наконец-то можем взглянуть на эту модель, которая, напомним, на некоторых рынках должна выйти под именем Galaxy A81.

image

Друзья и коллеги, в последнее время на Хабре участились статьи с хейтом в адрес 1С, как платформы для разработки, и выступлениями ее защитников. Эти статьи обозначили одну серьезную проблему: чаще всего, критики 1С критикуют ее с позиции "не осиливших", ругая проблемы, которые де-факто, легко решаются, и, напротив, не задевая проблемы, которые действительно важны, стоят обсуждения и не решаются вендором. Полагаю, что имеет смысл провести трезвый и взвешенный обзор платформы 1С. Того, что она умеет, того что она не умеет, того что она должна бы делать, но не делает и, на сладкое — то, что она делает на ура, а ваши разработчики на %technology_name% будут делать стопицот лет, выкинув на ветер не один годовой бюджет.

В результате, вы, как руководитель или архитектор сможете получить четкое понимание — для какой задачи вам будет выгодно взять 1С, и где ее надо выжигать каленым железом. Как разработчик мира "не 1С" вы сможете посмотреть, а что же там такого в 1С есть из-за чего сыр-бор. А как разработчик 1С — сможете сравнить свою систему с экосистемами других языков и понять свое расположение в системе координат софтверной разработки.
Под катом — масса толстых набросов на 1С, на критиков 1С, на Java, .NET и вообще… Вентилятор заправлен, добро пожаловать!

Читать полностью »

“Родственник “Адмирала Кузнецова” заступил на службу в Китае

Читать полностью »

EVGA SR-3 DARK: самая доступная материнская плата для 28-ядерного Xeon W-3175X

Компания EVGA, похоже, завершила работу над своей материнской платой SR-3 DARK, предназначенной для создания систем на 28-ядерном процессоре Xeon W-3175X. Финский оверклокер Юхани Лууми (Juhani Luumi) опубликовал первый в мире обзор данной системной платы, тем самым раскрыв новые подробности о новинке.

Читать полностью »

Британское управление по коммуникациям (Ofcom) предлагает ввести правило, запрещающее операторам продавать телефоны, подключенные к их сетям. Компании O2, Sky, Three, Virgin Mobile и некоторые более мелкие операторы уже предлагают разблокированные телефоны, но Ofcom хочет, чтобы BT Mobile/EE, Tesco Mobile и Vodafone сделали то же самое. Кроме того, регулятор считает, что потребители должны быть лучше информированы, заблокирован их аппарат или нет.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js