Архив за 20 декабря 2021

По утверждению источника, ссылающегося на сведения, поступающие от представителей цепочки поставок, в 2022 году разъемы USB Type-C станут стандартным элементом оснащения ноутбуков корпоративного сегмента. Ожидается, что от этого выиграют поставщики соответствующих компонентов, включая сами разъемы и микросхемы, обеспечивающие поддержку USB Power Delivery (PD), а также поставщики кабелей.

Компания WiTricity, полтора десятилетия занимающаяся технологиями беспроводного питания, объявила о присоединении к консорциуму Wireless Power Consortium (WPC). Консорциум WPC, основанный в 2008 году, представляет собой группу по разработке стандартов, обеспечивающих совместимость всех беспроводных зарядных устройств и беспроводных источников питания для смартфонов и мобильных устройств.

Компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC) получила от тайваньского правительства разрешение на строительство завода по производству микросхем в Японии. Об этом сказано в заявлении комиссии по инвестициям министерства экономики, которое одобрило соответствующие инвестиции.

Читать полностью »

Министерство экономики Тайваня (MOEA) опубликовало прогноз, согласно которому общее предложение «зеленой» энергии на острове в 2025 году достигнет 24,8 млрд кВт·ч, а в 2030 году — 39,1 млрд кВт·ч. Первый показатель на 78,4% больше расчетного спроса в 13,9 млрд кВт·ч в 2025 году, второй — на 90,7% больше расчетного спроса в 20,5 млрд кВт·ч в 2030 году. Оценка общего предложения основана на учете мощности фотоэлектрических и ветроэнергетических установок, которые будут доступны к указанным срокам.

Читать полностью »

Как мы уже сообщали, специалисты аналитической компании ABI Research, считают, что в 2022 году не удастся устранить дефицит полупроводниковых изделий. Это один из прогнозов ABI Research, относительно того, на что НЕ следует рассчитывать в будущем году.

Читать полностью »

Нидерландское агентство по ядерной безопасности и защите от радиации (ANVS) недавно опубликовало обращение к гражданам, в котором предупредило об опасности, исходящей от кулона Quantum Pendant, «защищающего» от 5G, маски для сна «с отрицательными ионами» и еще от нескольких сомнительных изделий. Гражданам рекомендуется прекратить их носить, убрать подальше и дождаться инструкций по их возврату продавцам.

Специалисты аналитической компании ABI Research опубликовали прогноз на будущий год. В отличие от многих прогнозов подобного рода, в этом прогнозе сказано, что, по мнению аналитиков, НЕ произойдет в будущем году. В частности, эксперты ABI Research полагают, что у отрасли не получится справиться с нехваткой полупроводниковой продукции.

Согласно последним исследованиям Strategy Analytics, последствия глобальной нехватки компонентов повлияли на цепочку поставок умных громкоговорителей. Аналитики подсчитали, что в третьем квартале поставки этих устройств выросли по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 9,7%. Всего за три месяца было отгружено 39,3 млн штук.

Умная колонка Amazon Echo Show 5 оценена в 90 долларов

Читать полностью »

Китайская компания Huayou, являющаяся крупнейшим производителем кобальта в мире, объединяется с контролируемой государством компанией Sichuan New Energy Power, чтобы заняться производством лития и переработкой выработавших свой ресурс аккумуляторных батарей.

И литий, и кобальт являются ключевыми материалами, используемыми в аккумуляторах для электромобилей.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js