Архив за 28 марта 2022

NASA планирует высадку астронавтов на Марсе к 2040 году. Об этом сообщил глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон (Bill Nelson) в своем обращении после опубликования правительством США проекта бюджета на 2023 финансовый год. «Наш план в том, чтобы люди ходили по Марсу к 2040 году», – сказал Нельсон.

Компания Wise Advanced объявила о выпуске первой в мире карты памяти класса V90 объемом 512 ГБ. Новинка уже доступна для предварительного заказа по цене 800 долларов. Карта входит в серию SD-N, также включающую модели объемом 128 ГБ и 256 ГБ. Они стоят 160 и 320 долларов соответственно.

26 марта социальная сеть Одноклассники отметила 16-летие, и это событие компания встретила рекордным приростом аудитории: с начала марта рост регистраций новых пользователей превысил 66%, а количество восстановлений профиля — 36%. В социальной сети взялись проанализировать профили новых пользователей и составили портрет аудитории, за счет которой Одноклассники начали активно прирастать.

Создатели «Россграм» сообщили в своём Telegramm-канале, что премьера отечественного аналога заблокированного в России Instagram всё-таки состоится сегодня: прототип должны представить не позднее 21:00 по московскому времени.

Компания Google сообщила о скором закрытии ещё одного сервиса, предназначенного для разработчиков. 

Компания HP сообщила, что приобретает компанию Poly по цене за 40 долларов за акцию, что в сумме дает «общую стоимость предприятия» 3,3 млрд долларов, включая долг. По словам компании HP, «приобретение ускорит реализацию стратегии HP по созданию портфеля, более ориентированного на рост, еще больше укрепит её отраслевые возможности в области гибридных рабочих решений и направит компанию на долгосрочный устойчивый рост и создание ценности».

Читать полностью »

Операционная система Windows 11 уже используется миллионами пользователей по всему миру, и хотя в новой ОС есть ряд новых  особенностей, ограничения панели задач и другие отсутствующие функции вызвали критику со стороны пользователей и экспертов .

Суперкомпьютер размером с компактный мини-ПК — Jetson AGX Orin — поступает в продажу. Устройство было представлено Nvidia в ноябре, но до прилавков добралось лишь сейчас. Стоимость такого устройства составляет 2000 долларов.  

Пожалуйста, прекратите писать shell-скрипты - 1

Когда вы автоматизируете какую-либо задачу, например, упаковываете свое приложение для Docker, то часто сталкиваетесь с написанием shell-скриптов. У вас может быть bash-скрипт для управления процессом упаковки и другой скрипт в качестве точки входа в контейнер. По мере возрастающей сложности при упаковке меняется и ваш shell-скрипт.

Все работает хорошо.

Читать полностью »

Вслед за нидерландским производителем пива Heineken о полном уходе с российского рынка заявила датская компания Carlsberg.

Мы приняли сложное и безотлагательное решение добиваться полного выхода из нашего бизнеса в России, что, как мы думаем, является правильным в нынешних условиях.

Carlsberg


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js