И снова лазерные диски: китайцы представили болванку с емкостью в 200 ТБ. Что это за технология?

в 22:41, , рубрики: диски, лазерные диски
И снова лазерные диски: китайцы представили болванку с емкостью в 200 ТБ. Что это за технология? - 1

Подавляющее большинство современных ноутбуков лишены приводов для лазерных дисков. Не устанавливают их и в десктопные ПК, за некоторым исключением. Тем не менее, сам формат не умер, а продолжает развиваться. Например, китайцы представили современную версию лазерного диска с емкостью сразу в 200 ТБ. Подробности об этом носителе — под катом.

Что это за диск?


Его разработала группа ученых и Шанхайского университета науки и технологий (University of Shanghai for Science and Technology, Китай). Достаточно долгое время они искали способ повышения емкости лазерного диска, и, похоже, нашли. Конечно, такого рода носители информации можно будет использовать лишь в ограниченном количестве отраслей, но бесполезными они явно не будут.

И снова лазерные диски: китайцы представили болванку с емкостью в 200 ТБ. Что это за технология? - 2

Стоит напомнить, что емкость однослойного DVD составляет около 4,5 ГБ. Если говорить о Blu-Ray, то самые емкие версии, это четырехслойные диски, могут хранить около 128 ГБ данных. Ну а китайская разработка позволяет уместить сразу 200 ТБ. Весьма неплохо, но, к сожалению, это носитель не для всех.

Кто сможет использовать?


В первую очередь, диски разрабатывались для корпоративных пользователей. Такие накопители удобно использовать для хранения архивных данных, а также использовать в холодном хранилище. Правда, разработчики говорят, что, возможно, создадут и версию для обычных пользователей.

Но проблема в том, что диск есть, а вот планы по его коммерческому использованию пока не представлены. То есть, неизвестно, когда именно эта разработка появится в общем доступе и сколько она будет стоить. Более того, самый важный элемент технологии — пишущий привод, пока не готов для массового производства. В лаборатории он есть и работает, то его габариты несколько больше того, что можно представить в качестве устройства для личного или корпоративного пользования.

Да и дорогое пока это удовольствие. Правда, сами разработчики не говорят, сколько стоит их технология, но утверждают, что нужно снизить себестоимость производства во много раз, прежде, чем запускать разработку в коммерческое использование.

Стоит отметить, что толщина самого диска не превышает обычные лазерные носители, да и диаметр примерно такой же. Ученые, создавшие технологию, говорят, что по некоторым параметрам технологии все это ближе к DVD, а не к Blue-Ray.

Чтобы повысить плотность записи, исследователи умудрились поместить по сто регистрирующих слоёв на каждую сторону диска (для сравнения — у Blu-Ray их всего по четыре). Это стало возможным благодаря комбинации высокопрозрачной фоторезистивной плёнки и фемтосекундного лазера. Кроме того, пленка легирована особым эмиссионным красителем. под действием лазера он застывает, формируя «дорожки» с записанной информацией.

По словам представителей команды, диск будет еще и долговечным — его можно будет считать через 50-100 лет после записи. А за счет размера, который идентичен обычным DVD, диски поместятся везде и всюду.

И снова лазерные диски: китайцы представили болванку с емкостью в 200 ТБ. Что это за технология? - 3

Разработка ради разработки?


Речь о том, что это не единственный такой проект. Например, в 2021 году была разработана почти что аналогичная технология, но емкостью в целых 700 ТБ. Ученые при поддержке коллег из Национального университета Сингапура, смогли добиться размещения на диске обычного размера объема данных в 700 ТБ. Диаметр диска составляет 120 мм — это текущий стандарт для практически любых оптических дисков, включая CD, DVD и Blu-ray.

Разработчики назвали свою технологию «технологией субдифракционной оптической записи». Одно из ее достоинств, кроме возможности записывать огромные массивы информации, — использование недорогих лазеров непрерывного действия. Особых препятствий в массовом выпуске приводов, поддерживающих новую технологию, нет.

И снова лазерные диски: китайцы представили болванку с емкостью в 200 ТБ. Что это за технология? - 4

Главный секрет здесь — в материале, на который производится запись. Это не металлическая тонкая фольга, а композит. Всех секретов ученые не раскрывают, поскольку планируют коммерциализировать технологию. Но известно, что это нанокомпозит на основе специальных частиц с добавлением лантаноида с «хлопьями» оксида графена.

Еще одна особенность — те самые лазеры постоянного действия. Во всех остальных случаях используются лазеры импульсного типа.

Разработанная учеными технология может быть использована в массовом производстве оптических носителей. Правда, авторы разработки пока не рассказали ни о хотя бы примерном порядке цен, ни о том, сколько средств и прочих ресурсов нужно для запуска производства.

Еще одна разработка, появившаяся в 2022 году — технология DFD. Это тоже по факту оптический многослойный диск. Новый формат получил название Active, что важно — диски перезаписываемые, так что их можно использовать много раз. Компания заявляет о емкости в 1 ТБ, плюс она же изготовила специализированные картриджи, которые работают одновременно с 10 дисками.

И снова лазерные диски: китайцы представили болванку с емкостью в 200 ТБ. Что это за технология? - 5

Ожидаемая скорость чтения — около 365 Мбайт/с, насчет скорости записи пока ничего не известно. Сейчас технология находится в экспериментальной стадии, поэтому в ближайшие несколько месяцев новые диски в продажу не поступят. Но вроде как прогресс в развитии этого проекта есть — опытное производство намечено на 2024 год (причем новостей пока не слышно). Стоимость одного диска, по словам представителей компании, составит всего $5, что гораздо дешевле всех прочих накопителей. Правда, конечно, тут еще бы знать цену самих дисководов — картриджей. Если они будут стоить, как сбитый боинг, то смысла в такой технологии нет.

В целом, подобные новости появляются регулярно, но что-то пока о коммерческом запуске хотя бы одной из них не слышно ничего. Ну или это слишком нишевые проекты, которые уже в ходу, но мы о них не знаем? Если так и вы, например, сталкивались с ними, напишите в комментариях.

Другие интересные материалы

Автор:
Seleditor

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js