Urbee 2: реальный автомобиль, отпечатанный на 3D принтере

в 18:33, , рубрики: diy или сделай сам, автомобили, будущее здесь, метки: ,

Urbee 2: реальный автомобиль, отпечатанный на 3D принтере

Не так давно на Хабре появилась новость о том, что NASA собирается отправить на Марс ракету, многие детали которой печатаются на 3D принтере. Оказывается, есть и другие проекты уже вполне земных транспортных средств, которые планируется печатать на 3D принтере (правда, кроме двигателя и прочих элементов, которые ну никак не отпечатаешь, по крайней мере, пока). Один из таких проектов — Urbee 2, автомобиль, представляющий собой не концепт, а уже серийную модель.

Автор проекта Urbee 2, Джим Кор, на днях подробно рассказал одному из популярных СМИ о своем автомобиле. Последний представляет собой трехколесный гибрид, который создается из металлического каркаса и 50 пластиковых элементов. По словам разработчика, вес автомобиля — всего 544 килограмма, а его прочность — на уровне прочности стандартных авто.

Urbee 2: реальный автомобиль, отпечатанный на 3D принтере

Для создания пластикового корпуса используется пластик ABS, посредством печати типа Fused Deposition Modeling (FDM). FDM — вид 3D печати, когда очень тонкие слои пластика (микроскопически тонкие) наносятся один на другой, до полной готовности создаваемого объекта. Процесс настолько автоматизирован, что разработчики ставят, к примеру, бампер на «печать», и уходят пить кофе (ну, или работать над другими элементами, тоже вариант). Через несколько часов конструкция полностью готова. Для создания полностью готового автомобиля требуется около 2,5 тысяч часов.

Что интересно, Urbee 2 во многих странах и регионах не потребуется даже регистрировать, как, собственно, автомобиль. Благодаря его характеристикам, Urbee 2 в большинстве стран можно будет регистрировать, как мотоцикл. Автомобиль гибридный, о чем уже говорилось в начале новости. А значит, его оснащают и бензиновым движком, и аккумуляторной батареей.

К сожалению, ходовые характеристики автомобиля неизвестны (т.е. неизвестна возможная скорость автомобиля). Зато разработчик собирается проехать около 4,6 тысяч километров всего на 37,8 литрах топлива. Правда, Джим Кор не рассказал, будет ли он заряжать аккумулятор своего автомобиля во время путешествия.

Urbee 2 вскоре поступит в серию, и на него есть уже 14 предзаказов. Что касается цены, то прототип обошелся команде разработчиков в 50 тысяч долларов. Само собой, если запустить Urbee 2 в серию, то себестоимость авто будет во много раз ниже (во всяком случае, в большинстве случаев так и случается).

Via Wired

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js