Светодиодный светильник от батарейки ААА

в 11:45, , рубрики: diy или сделай сам, геркон, светильник

Приветствую!

Светодиодный светильник от батарейки ААА - 1

На днях зашел в отдел осветительных приборов в строительном магазине и увидел маленький светильник в кухонную мебель (внутреннее освещение). Работает от двух батареек ААА. На корпусе маленький выключатель (фото будет ниже), клеится на двухсторонний скотч. Срабатывает от магнита, то есть встроенный геркон. Может быть я все-таки наберусь смелости, куплю его и разберу, но как я полагаю там плата из четырех светодиодов и четырех резисторов. А цена! Да мне во все шкафы это обойдется в 100500 рублей, если не больше. Не то, чтобы мне они были очень нужны, но все-же! Вызов принят! И нет, я не буду делать светильник на 4-х резисторах…

Вообще, когда я захожу в строительный магазин первым делом я иду в отдел освещения, даже если мне нужны саморезы. Ноги меня сами туда несут. В последнее время появляется много интересных решений для организации освещения в помещениях: с датчиками движения, пультами управления, RGB лентами и еще много-много всяких интересных вещей. Вот фото светильника, который я увидел в магазине.

Рис.1. Светильник известной фирмы
Рис.1. Светильник известной фирмы

То есть с эстетической точки зрения все выполнено отлично. Светлые корпуса, удобный отсек для батареек, но их две! За такую стоимость он должен работать вообще без батареек! Ладно, хватит о стоимости.

Питание обычных белых светодиодов 3 вольта (которые я выковырял из сгоревшей лампочки, купленной в том же магазине). Вообще светодиоды бывают на разное напряжение питания, но 2,5 вольта – это минимум (на сколько мне известно). Мне очень захотелось, чтобы мой фонарик работал от одной батарейки ААА. В интернете много схем блокинг генераторов с питанием от 1 до 1,5 вольт. Немного почитав, остановился на такой схеме:

Рис.2. Схема светильника
Рис.2. Схема светильника

Дольше всего я ждал геркон с aliexpress. Странно, но я не нашел нормально замкнутого геркона. То есть в детстве у меня были герконы нормально разомкнутые и два в одном N.O. и N.C. Нашел герконы такого вида:

Рис.3. Геркон GPS-14B
Рис.3. Геркон GPS-14B

Как я понял под термоусадкой расположен магнит (обвел на картинке), который тянет геркон в состояние N.C. Более мощный магнит может перетягивать его в открытое состояние. Для трансформатора мне понадобились «изделия из ферритов». 1968 год, на минуточку. В вате, 200 шт.

Рис.4. Изделия из ферритов
Рис.4. Изделия из ферритов

Трансформатор мотается двойным проводом и начало обмоток соединяются как указано на схеме. Чтобы было удобнее, я соединил их на плате. То есть трансформатор подключил всеми четырьмя точками к плате. Получилась вот такая платка, габаритами 48х9мм.

Рис.5. Плата светильника
Рис.5. Плата светильника

Геркон нужно позиционировать. Магнит для срабатывания нужно подносить сбоку, относительно магнита под термоусадкой.

Рис.6. Плата со стороны светодиодов
Рис.6. Плата со стороны светодиодов

Контактные площадки я сделал чуть большего размера, так как светодиоды бывают в разных корпусах.

Рис.7. Светильник в сборе
Рис.7. Светильник в сборе

Плату я делал таким образом, чтобы она поместилась в отсек от второй батарейки ААА. Встает плотно, но при необходимости можно вытащить.

Светильник прилично работает в диапазоне от 1 до 1,5 вольт. Потребляет около 100мА. От напряжения 0,5 вольта светится тускло, но тоже работает. Думаю, можно напечатать на принтере белую крышку целиком на корпус с пазом для светодиодов, чтобы выглядело более эстетично в шкафу.

Спасибо за внимание!

 

Автор:
the_bat

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js