Надувной инкубатор для недоношенных детей

в 9:34, , рубрики: дети, Дизайн в IT, инкубатор, Медгаджеты

Одна из важных проблем для развивающихся стран — это отсутствие условий для выхаживания недоношенных детей. В России с этой проблемой полегче — у нас есть неплохие инкубаторы, в которые маленьких детишек помещают на нужное время. А там, где врачей-то днем с огнем не сыщешь, и роддомом не пахло — какие условия?

Вот для таких мест был придуман MOM — надувной инкубатор для недоношенных детей. И проект выиграл премию Dyson.

image


Проект инкубатора изначально был курсовой работой Джеймса Роберта на факультете промышленного дизайна. Как он сам рассказал, его учитель высказался на эту тему: все, что не решает какую-то важную проблему, ерунда.

Джеймс Дайсон и Джеймс Робертс.

image

За последние годы кувез (инкубатор) не сильно-то поменялся. Это кондиционируемая коробка, в которой поддерживается определенная температура. В случае с MOM — система та же, только добавлены несколько инновационных фишечек, позволяющих снизить стоимость и сделать устройство менее габаритным. Устройство после развертывания становится длиной в метр, температура поддерживается с помощью керамических обогревателей. Надувные стены помогают сохранять температуру — также, как стеклопакеты в зданиях.

Кроме того, аппарат оснащен фототерапевтической лампой, которая нужна для помощи детям, больным желтухой — это еще одна важная проблема в развивающихся странах. Вообще «желтушка», как ее принято называть, есть у всех новорожденных, так как у них очень большая печень относительно других органов, но за ней важно следить, чтобы не было осложнений.

На данный момент предполагаемая стоимость такого аппарата — 400 долларов, но Джеймс Робертс еще будет работать над улучшением и снижением стоимости.

Автор: ivansychev

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js