Три доменные зоны под угрозой захвата

в 1:41, , рубрики: Блог компании Webnames.ru, домены, метки:

Как недавно выяснилось, злоумышленники могут захватить не только домены второго уровня, но и целые доменные зоны.

Беспрецедентная ситуация сложилась вокруг национальных доменов Гренады (.gd), Британских Виргинских островов (.vg) и островов Теркс и Кайкос (.tc).

Администратором этих доменных зон значится британская компания AdamsNames, но в октябре прошлого года она делегировала полномочия по технической поддержке регистратуры фирме KSRegistry — филиалу немецкой компании Key-Systems.

Но недавно KSRegistry сообщила, что управление доменом регистратуры adamsnames.net было перехвачено «третьей стороной», а права на данный домен переданы фирме Hexonet. Владельцем домена, согласно данным whois, стал Эртан Улутас из Стамбула. KSRegistry утверждает, что неизвестные злоумышленники запустили «теневую регистратуру».

Но на сайте AdamsNames.net излагается другая версия произошедшего: домен регистратуры AdamsNames.com был незаконно захвачен компанией Key-Systems, которая передала права на управления доменом другому лицу без разрешения AdamsNames. По этой причине AdamsNames перевела все остальные свои домены на другого регистратора, а KSRegistry лишена функций по технической поддержке доменных зон, и им теперь ничто не угрожает.

KSRegistry на это ответила, что она и сейчас осуществляет функции технической поддержки регистрируры, но этому мешает некая «третья сторона». Руководство компании заявило, что Key-Systems и KSRegistry не похищали домены AdamsNames, и все операции по передаче прав на управление ими были произведены с ее согласия.

Сейчас сложно сказать, кто прав, кто виноват и кто вообще сейчас управляет доменами .tc, .vg. и .gd. Пока что доменные зоны работают в своем обычном режиме, но вопрос, какие изменения может внести тот, кто получит контроль над доменом и сайтом AdamsNames, остается открытым.

По-видимому, между руководством AdamsNames и Key-Systems по какой-то причине произошел конфликт. Даже если этот спор не выльется во что-то более серьезное, можно однозначно сказать, что репутация этих трех доменных зон сильно пострадает, и многие клиенты могут перевести свои сайты в другие домены верхнего уровня.

Автор: webnames

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js