Архив за 15 марта 2013

Хороших иконок много не бывает

Не так давно в поисках пиктограмм для интерфейса нашел любопытный ресурс WebHostingHub Glyphs.

У ребят уже нарисовано более 1000 пиктограмм, которые доступны как PNG так и как шрифты.
А что самое приятное, и не маловажное тем кто работает на «заграницу» использование бесплатно даже для комерческого использования!

Заявлена поддержка Bootstrap, CSS, Phototshop и Word. И судя по твиттеру проекта, ребята обещают постепенно увеличивать количество пиктограмм.

Посмотреть и пощупать можно тут :) http://www.webhostinghub.com/glyphs/.

Читать полностью »

Мобильный пасьянс
Почитав топик (в котором обсуждался вопрос помегабайтной оплаты Интернета) я был в сильном недоумении, и до последнего момента пытался найти хотя бы один коммент с адекватным решением.

Помегабайтная оплата, это же — прошлый век!

Дело в том, что уже давно операторы предлагают решения, обеспечивающие быстрый и недорогой мобильный Интернет, причем, для современных сетей 4G, производя не помегабайтную, а, что более актуально для современных условий, погигабайтную тарификацию трафика с интервалами, тарификации в 2 Гигабайта, без абонентской платы, с возможностью пользоваться высокоскоростным Интернетом, затрачивая при этом начиная всего от 10 рублей в месяц, а, то, и, того круче — возможность полностью бесплатного использования Интернета.

Сперва я просто в качестве ответа хотел написать обычный коммент, но, потом, опасаясь что мой коммент затеряется в потоке, или же наоборот, создаст ненужный холивар, решил, что, если до полуночи не будет решения, опубликовать свой ответ, в формате полноценного топика.

Постановка задачи:

Мне, как продвинутому пользователю сетей сотовой связи GSM,
хотелось бы иметь доступный мобильный GPRS/EDGE/3G/4G-Интернет:
— без ограничения скорости независимо от объема трафика;
— без обязательной ежемесячной абонентской платы за услуги связи;
— с тарификацией по суммарному объему израсходованного трафика;
— со стоимостью 1 Гигабайта трафика не превышающего 10 рублей;
— с суточным периодом списания денежных средств согласно расчетов;
— с нетарифицируемым объемом трафика до 50 мегабайт в сутки;
— с гарантированной защитой от «случайного» ухода-в-минус из-за перерасхода;
— с возможностью линейного масштабирования скорости в сторону увеличения.

Кажется невероятным?

Тем не менее, для абонентов Центрального региона РФ такая задача вполне разрешима!
В этом топике я попытаюсь развеять сомнения на этот счет, и предложу решить простенькую задачку, связанную с экономией на расходы по оплате Интернета.

Не понимаю, как можно одному оператору иметь такой разброс в тарифах на один и тот же 3G-Интернет с разницей в три порядка! (впрочем, так же, не понимаю, как при таком раскладе можно за 1 SMS-сообщение брать больше 1 копейки).

Дисклеймер:

В этом топике будет куча неприкрытой рекламы двух известных опсосов, поэтому,Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку с ссылками на новости, интересные материалы и полезные ресурсы.

Дайджест интересных новостей и материалов из мира айти за последнюю неделю №48 (9 — 15 марта 2013)
Читать полностью »

В посте о новых правилах иммиграции в США затронули довольно интересную тему – нехватка квалифицированных IT-специалистов в Америке. Эта проблема существовала всегда, но почему именно сейчас это привлекло внимание гигантов промышленности?

У меня на этот счет есть собственное мнение, которым и хочу поделиться. Это не статистические данные, просто наблюдения и выводы. Действие происходит в районе Сиэтла, в 20-минутах от Microsoft, Google, Amazon, Expedia и т.д.
Читать полностью »

Мертвый FeedDemon — достойная замена Google Reader

Знаю, уже не один подобный топик отправился в мусорник, но тут речь пойдет об оффлайн программе. Каждый день, после чистки зубов разумеется, начинаю свое утро с просмотра новостей в Google Reader. По роду своей занятости в день у меня накапливается около 1000 новостей, и я просто не представляю свою жизнь без такой полезной технологии как RSS.

Новость о закрытии сервиса меня шокировала, и я активно пытался, как и все, найти достойную альтернативу, но все варианты которые мне были предложены, не подходили по ряду причин. И тут я вспомнил о FeedDemon, которым я активно пользовался года 3 назад, после прочтения о нем на хабре, причину отказа от программы я уже и не вспомню...Читать полностью »

AngularJS — прекрасный фреймворк для построения веб-приложений. У него замечательная документация, снабженная примерами. В обучающих «пробных» приложениях (вроде TodoMVC Project) он очень достойно показывает себя среди остальных прочих фреймворков. По нему есть отличные презентации и скринкасты.

Однако если разработчик никогда ранее не сталкивался с фреймворками, подобными Angular, и пользовался в работе в основном библиотеками вроде jQuery, то ему может быть трудно изменить свой образ мышления. Как минимум, так было со мной, и я бы хотел поделиться некоторыми заметками на эту тему. Может быть, кому-то это будет полезно.
Читать полностью »

Иногда очень интересно провести имитацию броска кости. Для этого существует эффективный алгоритм, который позволяет сгенерировать значение выпавшее на верхней грани, используя псевдослучайное число alpha из равномерного распределения на [0,1]. А именно: image, где image — взятие целой части у аргумента.

Но предположим, что у нас «нечестная» кость и грани выпадают неравномерно. Пусть наша кость имеет K граней, и p_i вероятность выпадения грани image. При этом выполняется естественное ограничение image. Постараюсь ответить на вопрос: как смоделировать псевдослучайную последовательность с таким распределением?
Читать полностью »

В середине октября 2012 года Allen Bargi (aziz) обратил своё внимание на Angular.js и работу новых HTML5 API-интерфейсов для работы с файлами в Chrome. Эксперимент затянулся и разросся в замечательный проект — TMTheme Editor. Являясь on-line приложением, редактор TMTheme позволяет создавать и редактировать визуальные темы для популярного нынче SublimeText, так же поддерживается совместимый по темам Textmate и другие редакторы.
Редактор цветовых схем для SublimeText 2
Читать полностью »

Контрольное голосование за 121 лучшую игру по версии Хабра (2013 г.)
После поста "Коллективный разум ХабраХабра выбрал лучшие игры всех времен и народов на 2013 год" возникло много споров: можно ли считать позиции игр объективными? И правда, игры, упомянутые в комментария раньше других, в основном и набирали больше голосов. Этому есть несколько очевидных причин, и что это действительно так можно видеть из графика, составленного по данным от Athari:imageЧитать полностью »

Добрый день жители хабра и остального мира. Эта статья является продолжением первого поста о сдаче экзамена Java Progammer I. Часть информации будет продублирована тут. Сегодня я хотел бы затронуть такие вопросы: image

  • зачем нужна сертификация;
  • какие виды сертификатов может получить инженер от Oracle;
  • что нужно знать или выучить, чтобы успешно сдать экзамены по Java Programmer I/II.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js